Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

По вчерашнему материалу: Причины расширения России на Северном и Южном Кавказе - разные получил много вопросов, в том числе,  с протестами по поводу того, что Южный Кавказ империей был взят под контроль раньше Северного и это исключает саму суть моего утверждения о "природных границах" РИ по Большому Кавказскому хребту.

Только по одному этому пункту были десятки комментариев и я не стану их цитировать, но постараюсь, близко к тексту, донести суть и ответить на претензии, тем более, фактологически, "оппоненты" никакой ошибки не допустили.  

Но прежде, напомню два поста:

25 октября 21: Россия укрепилась на Северном Кавказе, независимо от интересов - на Южном

24 октября 21: Не будь Грузия православной - пришла бы так надолго Россия на Ю. Кавказ?

==

Итак:

Большой Кавказский хребет - мощная природная граница и в любом случае, даже с учётом планов империи по борьбе с Турцией и взятием под контроль Южного Кавказа, с лояльными грузинскими царствами и княжествами, дабы обезопасить великую равнину -  Москве необходимо было закогтить именно этот  участок,  населенный "свирепыми горцами".

Само собой, взяв под контроль грузинские царства и княжества, задача Москвы по захвату С. К - упрощалась.

То есть, не важно, в данном контексте, что взяла Москва под свой контроль, первым, Кавказ Южный или Кавказ Северный.

Первично, в моём понимании, наличие природной границы -  засечной черты.

Стояние на реке Угре. 1480. Иван Третий Великий vs хан Ахмат

==

Это вовсе не означает  остановку движения империи дальше и мы видим, что и сегодня, Россия, де-факто, государство Южного Кавказа, учитывая практически, полное включение Абхазии и Южной Осетии в её орбиту.

И даже если представить Грузию, Армению или Азербайджан в составе РФ сегодня, я всё равно бы написал, что это буфер, а вот Большой Кавказский хребет - водораздел,  ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЗАСЕЧНАЯ ЧЕРТА.

Даже при том, что понимаю,  насколько адаптация местных народов шла и идёт не гладко и прочие нюансы. Но в данном случае, я говорю о другом.

В дискуссии на ЖЖ, вчера я привёл аналогию с Украиной.

Имхо, есть то, что Россия считает исконно своим, добытым  железом и кровью  в борьбе с турками и прямо или косвенно, помогающими им -  "уважаемыми партнёрами из райского сада"  - речь о Новороссии.  А также, о части условной Малороссии.

Моё мнение, что после того, как русские наступили на очередные грабли в гостях у "друга Реджепа" в прошлом году,  их главная цель -  именно выход на природные линии империи на этом направлении. С одной стороны, они по Днепру. Но  там есть земли, населенный отнюдь не русским миром, та же Полтавская область.

С другой, Москва явно хочет Николаев, Одессу и Приднестровье. Но даже если представить, что она сможет это сделать, империя  опять-таки  выйдет на засечные линии - по границы с Румынией и с Молдавией по Днестру и по каналу в дельте Дуная.

Да, я знаю про город Бендеры:-)  Но,  его наличие на другом берегу, никак не отменяет того,  о чем я пишу. Никто не отменял форпостов в качестве "активной обороны" для любой империи.

Мне вчера написали,  мол, граница российских интересов природная идёт по Карпатам.

Имхо, нет, это не так!

Не было там никогда, если не заниматься самообманом ни "русского мира", ни по большому счёту прочных границ империи.

Буфер -  да, был. Часто, он входил в империю и может, теоретически, войти в неё вновь.

Так в империю и поляки входили и финны и кто только не входил. Но, это буфер, это не ядро.

На мой взгляд,   все, что по правую сторону Днепра,  если серьезно оценивать прошедшие не пару веков, а 5-8  столетий, не имели прямой связи с империей.

Если совсем уж честно, то и избавляться от комплексов с Киевом тоже пора. Не был Киев -  русским городом очень долго!

А когда стал, вы можете легко узнать из истории и не повторять глупостей про разные пафосные кричалки.

Ни Иван Грозный, ни Борис Годунов, ни даже Петр Первый, даже близко, Киев -  русским городом не считали. А кто там правил, можете, если вас реально интересует предмет, легко ознакомиться. Нет, никаких "героямслав" и политических украинцев. Там были другие хозяева, которых чуть позже, прогнала оттуда Москва,  чтобы устранить угрозу, исходящую  веками от  враждебных ей, "гос - тв".

И все войны внешних врагов - против России, если говорить начистоту, всегда начинались с надеждой, что первыми, кто выступит брутами против русского царя и Москвы, будут именно "политические украинцы".

Такой соблазн был у Карла, у Наполеона, у Гитлера, а сейчас, у нынешних, прогресса с демократией.

Посмотрите на походы русских и  поглощение ими - Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Русские прошли Урал, не остановились и продолжили путь, оказавшись в необъятной Сибири. Даже близко не освоив её, инстинкт хищника двигал их дальше, и они оказались на ещё более необъятном Дальнем Востоке. Вы представляете, какого было взять под контроль эти земли, учитывая, что тогда не было ни автомобильных, ни железных дорог и количество русских на сумасшедшей по размерам территории, было  просто мизерны, даже для территории, в десять раз меньше той, которую занимает ДВ. И вот я вновь подвожу вас к засечной черте.

 Она прошла по Тихому океану. Да, русские и на ней не остановились и взяли Сахалин.

Взяли Аляску и не только, уже на другом континенте.

Но, Аляска была уже серой зоной, буфером. Там не было зесечной черты, там не было природных границ. Понимаете?

 А за тот же Петропавловск - Камчатский, русские дали бой и отстояли его от добрых, любвеобильных и прогрессивных англичан.

Также, как отставили Архангельск и Мурманск на другом конце империи. Потому что это -  внутренний периметр.

Вы спросите, а что же с финнами.

Так и здесь, Сталина не устраивала граница. Не было той самой засечной черты. Нужна была подушка для Ленинграда.

Глупо было её проводить в считанных километрах от северной столицы. Именно потому была война, и по этой причине границу отодвинули. И теперь,  она и есть северная стена империи.

Где у России нет засечной черты? 

На границе с Казахстаном.

С Китаем -  есть. Амур.

==

А если вы зададите вопрос -  а что, природная граница мешает экспансии России на сопредельные гос - ва, я в тысячный раз отвечу - нет конечно.

Ни одной империи, они никогда не мешали идти дальше. Если было желание и возможности.

Недавно слушал лекцию, и поймал один интересный эпизод, годный для нашего разговора.

Посмотрите на географию Смоленска и пробегитесь по истории этого славного города. Сколько крови было пролито, в борьбе между Москвой и  теми же поляками, за овладением им.

Так вот,  знаете, почему русским было всегда сложно оборонять этот город?

По простой причине, он по ту сторону Днепра.

Но, тем не менее, смогли. И теперь, это один из приграничных оплотов империи за западном направлении. Также, как и Псков.

Что касается Белоруссии, у России есть все шансы и основания, зацементировать границу по Западному Бугу. Так и есть на данный момент.  То есть, по большому периметру империи. Но даже при этом, граница по Смоленску -  будет не менее важной, в случае чего.

Остальное -  в комментариях.