Мы пресекли попытки втянуть Грузию в войну: премьер Гарибашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Власти Грузии пресекли попытки внутренних, враждебно настроенных сил устроить дестабилизацию и втянуть страну в вооруженный конфликт, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, представляя отчет работы правительства за год.
"Риски были вполне реальными. Это не было придумано. Была опасность дестабилизации в стране. Действующие в стране радикальные группы и враждебные силы, не постесняюсь об этом говорить, прямо были заинтересованы в том, чтобы страна была вовлечена в эти военные действия", – сказал Гарибашвили.
Он не стал приводить примеров, отметив, что все, итак, все хорошо знают.
Премьер отметил, что нынешние власти Грузии действуют исключительно исходя из интересов народа и страны, и именно благодаря этому удалось спасти страну от самого большого несчастья, которое только могло обрушиться на нее, – от войны.
"Естественно, я далек от того, что эти риски полностью нейтрализованы. Естественно, эти риски никуда не уходили. Мы с максимальной осторожностью и разумностью оцениваем риски, идентифицируем опасность, осуществляем соответствующую превенцию и защищаем население нашей страны, наш народ, нашу страну":  https://sputnik-georgia.ru/20231218/vlasti-gruzii-presekli-popytki-vtyanut-stranu-v-voynu---premer-285042055.html
==
П.С. Решил выделить именно этот отрывок из большого выступления премьер-министра, так как, думаю, именно эта линия, вместе с получением статуса кандидата в члены ЕС, станет главным козырем правящей партии на предстоящих парламентских выборах.
Разумеется, я заметил, что на этот раз Гарибашвили  выделил среди врагов и провокаторов -  только внутренние, враждебно настроенные силы. Многие представители "райского сада во главе с ведущей демократией" - на этот раз в этот перечень не вошли. 
==
Моё отношение к заявлению Гарибашвили? Много раз писал и подчеркну вновь - полностью его разделяю и считаю, что если представить вместо Грузинской Мечты, власть радикально прозападной оппозиции и тем более, Саакашвили и его команды, конфликт с РФ, с гораздо более печальными последствиями, чем "победа Грузии над "империей зла" 080808", был бы почти неизбежным.
Несколько постов на эту тему из последних:
от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?
от 5 декабря: Где, кроме Украины, на постсоветском пространстве наиболее вероятно военное обострение?
 от 3 июля: Грузинская Мечта о планах мишистов войти на танках в Сочи, Сухуми, Цхинвали
==
Если вас интересует, насколько для грузинского большинства важен тот факт, что Мечта не допустила "украинизации Грузии", по крайней мере, на данный момент, имхо - достаточно важен для того, чтобы даже не очень симпатизируя правящей партии, проголосовать именно за неё, как за более умеренную и консервативную.
В Грузии  уже мало кто верит, если не считать "викингов местного разлива" из окружения Саакашвили,  что Запад, в случае чего, поможет стране больше, чем сделал это в 2008 году.
То есть, в глубоких озабоченностях и ультимативных требованиях к "колоссу на глиняных ногах", срочно прекратить агрессию и в санкциях, конечно, отбоя не будет. В этом плане всё будет на уровне. Но вот что это даст по факту и насколько это не безразлично, в случае чего, России, пусть каждый ответит сам.
Кстати, Россия вновь сегодня была названа врагом и главным вызовом для Грузии, при том, что является в то же время её главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.
Впрочем, к этой загогулине все уже давно привыкли.
==
Небольшой отрывок из недавнего материала  в формате вангования, что можем быть в случае конфликта:
"Часто спрашивают, а почему Россия не включает в свой состав Абхазию и Южную Осетию? Много раз отвечал - потому что в этом нет никакой необходимости. Сейчас, для Москвы, этот вопрос даже не второстепенный. Как будет завтра - не могу знать!
Но если представить, что к власти в Грузии придут вновь сторонники Саакашвили, которые за 15 лет нисколько не эволюционировали в своём развитии и по-прежнему "героически кривляются", грозя взятием Сухуми, Цхинвали и даже Сочи (чему мешает лишь "трусливая пророссийская грузинская власть"), думаю, РФ может как включить обе республики в свой состав, так и продвинуться гораздо глубже, прежде всего - на черноморском побережье Грузии. 
Многие считали, что Россия могла это сделать и в 2008 году. Была информация, что пребывающий в Москве бежавший лидер Аджарской АР Аслан Абашидзе очень этого хотел, и у него было немало сторонников в Аджарии. Но тут мой ответ прост.
Россия в августе 2008 года и Россия после 24 февраля 22 года - это две очень большие разницы.
Сейчас у меня вообще бы не было вопросов по поводу направления атаки "трусливой российской армии из страны-бензоколонки", бегущей в страхе при первом же появлении Саакашвили на горизонте. 
Как поступит в этом случае Запад, НАТО, США?
Имхо, также, как и в 2008 году. Они будут часто выражать глубокую озабоченность и введут против России очередные санкции. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/60861© Кавказский Узел"