США не интересны красные линии КНР по поставкам оружия Тайваню. Кому это на руку?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Вашингтонская администрация не будет принимать в расчет заявления Пекина о том, что поставки оружия Тайваню являются для материкового Китая красной линией. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

Законодатель спросил руководителя американского внешнеполитического ведомства, давал ли Пекин понять Вашингтону, что есть какая-либо красная линия, касающаяся предоставления военной помощи Тайваню. "Нет, если бы они когда-либо попытались заявить что-то подобное, мы бы, безусловно, не стали принимать это в расчет", - ответил Блинкен.

Вместе с тем госсекретарь США отметил, что возникла "серьезная задержка" в том, что касается поставок американских вооружений на Тайвань. По словам Блинкена, это вызвано "проблемами с производством". Он заверил, что США стремятся "наращивать производственные мощности".

Блинкен также прокомментировал слова директора Центрального разведывательного управления США Уильяма Бернса, который в феврале утверждал, что председатель КНР Си Цзиньпин отдал приказ национальным вооруженным силам быть готовыми к проведению операции по установлению контроля над Тайванем к 2027 году. "Да, я согласен с этими оценками", - сказал Блинкен. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17342773

==

Экс-глава ЦРУ и Госдепа США Майк Помпео назвал сближение России и Китая «огромной стратегической ошибкой» американского президента Джо Байдена.

Нынешние власти США сначала допустили укрепление сотрудничества Москвы и Пекина, а теперь пытаются представить переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина как незначительное событие, добавил Помпео в эфире Fox News.

«Администрация Байдена потерпела неудачу, они позволили русским и китайцам объединиться, и это представляет огромные риски для США и каждого  (американского) гражданина», — заключил Помпео. Источник: https://rusvesna.su/news/1679554524

Тайва́нь - колониальное название - Формо́за, от порт ilha Formosa - «прекрасный остров») — остров в  Тихом океане, в 150 км от восточного берега материковой части Китая.

Тайвань и окрестные острова  контролируются частично признанной Китайской Республикой (в теории претендующей на весь Китай), из-за чего это государство часто называют просто «Тайвань». Свои права на остров заявляет КНР, с точки зрения которой Тайвань входит в  одноименную адм. единицу КНР Крупнейшая агломерация - Синьбэй. Площадь -  более 36 тысяч кв. км. Население -  более 23 миллионов человек.

==

П.С. Не вижу особого смысла комментировать оба заявления. Они самодостаточны и как к ним относиться, решать читателям.

По визиту китайского лидера в Москву и по американо - китайским отношениям выделю ряд недавних постов:

от 22 марта: РФ-КНР: хороводы и тараканьи бега вокруг визита. Диалог Си и Путина

от 21 марта: США: мир не должен быть одурачен тактической уловкой РФ, которую поддерживает КНР

от 17 марта: КНР- РФ: крепкие как скала и спина к спине? Всё зависит от Акелы

от 23 мая:Байден: США готовы военным путём защищать Тайвань (потом в Вашингтоне подкорректировали заявление "самоходного деда", пояснив, что имелась ввиду военная помощь)

от 8 июня 21: Чего достигает США одновременными атаками на РФ и КНР?

==

Многих терзают смутные сомнения, что байдено - блинкены слишком самоуверенны в ведущем треугольнике мировой политики: США, КНР, РФ.

Мало кто уже не говорит прямо, что США настолько подмяли под себя ЕС, что он всё меньше воспринимается, как отдельный, от США, центр силы.

И в этом раскладе,  США своими резкими, насмешливыми действиями, буквально толкают осторожный и в военном отношении далеко не уверенный в себе, Китай - в сторону империи зла.

Для Москвы это очень большой козырь, учитывая вторую в мире экономику и гигантский китайский рынок.

Напомню, только в КНР проживает  почти в два раза больше людей, чем в США, Канаде и ЕС, вместе взятых.

А ведь есть ещё и Индия, есть Иран, есть "друг Реджеп - миротворец", которого не факт, что удастся столкнуть с турецкого престола на майских президентских выборах.

Да, прогресс и демократия и коллективные урсуло - боррели сделают всё, что в их силах, чтобы привести турецких хабеко - бербоков к власти, но не факт, что только они решают подобные вопросы. 

Да и в Турции хорошо знают цену "эльфийского плеча и сладеньких улыбок".  Пару постов о турецко - американской дружбе:

от 4 февраля: Американские послы-фундаментальная беда. Уберите свои грязные руки от Турции: министр ВД Сойлу

от 9 июня:Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

==

Меня не терзают смутные сомнения, что без третьего Рима - Рим первый построил бы всех, в том числе, Поднебесную, по  ранжиру.

Мешает  именно - "вечный Карфаген". Если бы не паритет в ядерном вооружении и не российская армия, лично у меня нет сомнений, что прогресс и демократия, давно бы стёрли с лица земли, без всяких крокодильих слёз, "оркские города" под радостные вскрики -  wow от добрых, милых фей ведущих демократий, от Хиллари до Нэнси, от Урсулы до Макрона с Бербоком и Шольцем с Сунаком.

Проблема в том, что "империя зла" существует и постоянно, даже когда, казалось бы, должна неминуемо кануть в лету, умудряется трансформироваться в новые формы и восставать из пепла.

Некоторые посты на эту тему:

 от 8 февраля:  Байден: борьба с Россией - испытание на века

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

Байден: Украина к весне готовится к контрнаступлениям. Ильин - об "их целях"

от 13 марта: Цели на Украине сейчас можно достигнуть только военным путем: Кремль больше не сглаживает углы?

от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

==

Китай, без России, не способен, даже близко, оказывать конкуренцию США и их союзникам, в том числе, в вопросе Тайваня.

Китай - торговая империя и если бы не Кремль, имхо был бы гораздо податливее к добрым, светлоликим людям, сделавшим так много в период Опиумных войн для разделения Поднебесной на сотни счастливых Лихтешнтейнов.

И если вы не совсем чистый лист, то знаете, кто, в немалой степени, в своё время, помог Китаю избежать этого.

Как знаете и то, что творили и как вели себя и какие территории оккупировали, до вмешательства русских - милые, добрые герои Голливуда из Японии.

Ну, а что касается Тайваня -  Китай, не Россия, лоб в лоб с США драться не станут,  бояться его расшибить.

Но свою игру вести умеют прекрасно, благо, знают, в чем их сила, а в чем слабость. И сейчас, вполне резонно понимают, что им лучше быть ближе с РФ, чем стоять в стороне.

Потому что добрые, белые, толерантные люди тяготятся Поднебесной, которая живёт по своим правилам.

А империи зла, напротив, выгодно иметь такого соседа и  китайцы с русскими прекрасно друг друга могут дополнять.

Одна небольшая ремарка:

Если русский Акела промахнётся, все будут против него, также, как и против китайского и любого другого.

Я веду речь об уверенных в себе империях, с инстинктом убийцы, заточенных на победу.

Кстати, Помпео лукавит.

Если бы он был во власти, думаю, китайская тема стояла бы даже острее. Но зато территориальный конфликт между Москвой и Киевом, не факт, что при республиканцах, прекратился бы в столь глобальный.