Балицкий о Николаеве, Одессе, Запорожье под контролем РФ весной. Беготня впереди паровоза?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Весной Николаевская, Одесская области и Запорожье начнут переходить под контроль России. С таким мнением в эфире канала «Крым 24» выступил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.

«Весной будет кризис и после этого области начнут определяться. Николаевская, Одесская области и Запорожье само по себе начнут мирным образом переходить на нашу сторону», — предположил он.

Сейчас российские военные контролируют южную и центральную части Запорожской области, а город Запорожье находится под контролем Киева. В марте временной столицей Запорожской области в составе России стал город Мелитополь.

Кроме того, Россия в сентябре прошлого года присоединила Херсонскую область, ДНР и ЛНР. Российские власти заявляли и о контроле над частью Николаевской области.

Врио главы ДНР Денис Пушилин выступал за «освобождение» других украинских территорий, в том числе Одессы и Чернигова. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, такая возможность будет зависеть от выбора граждан. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6405bb0a9a79475931a99524?from=newsfeed

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

==

П.С. По поводу Чернигова, Одессы  и не только, говорил далеко не только Пушилин. Пост от 14 декабря: Кремль о новогоднем перемирии и присоединении Чернигова и Одессы

Что касается предостережений не бежать впереди паровоза, в ситуации, когда идёт острейший,  после второй мировой, конфликт между США (Западом) и РФ, то очень часто на эту тему и достаточно жёстко, высказыется главный "Вагнер":

Мой посты от 3 марта:  Бахмут и Брянск: разные вопросы об одном. Чиркаши и что имел в виду Пригожин? 

Касаемо целей и задач, у обеих сторон они совершенно понятны. Конфликт вничью завершится не может, на ребро монета противостояния не ляжет, будет либо орёл, либо решка.

Некоторые посты на эту тему из последних:

от 8 февраля:  Байден: борьба с Россией - испытание на века

от 18 февраля. "Объединенные Давиды победят Путиных"

от 3 февраля: Кремль о повторении пройденного

от 25 января: Растущая активность Запада связана с тем, что РФ буксует на фронтах?!

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

от 4 марта: МИД РФ: СВО продлится до полного выполнения задач и устранения угроз на Украине

Можно вспомнить десятки и сотни  громких  заявлений, но всегда надо помнить, слова - одно, а реальность, то есть то, чем завершится тот или иной конфликт после "финального свистка" (заморозки) - другое.

Мы не  можем знать, чем завершится конфликт, хотя предполагать имеют право все. В блоге мы неоднократно это делали, а я с 24 февраля не изменил мнения по поводу реальных целей РФ, несмотря на то, что в первые месяцы СВО они, имхо, были одни, а чуть позже, другие.

Не буду повторять о задаче - максимум, минимум и по ситуации, но напомню пост от 7 февраля:  Вскукареки из Киева о двух Кореях, ГДР-ФРГ - самообман, отчаяние или что-то другое?

Идёт борьба не только за огромные и лакомые территории, но и за то, на какой стороне будет 10-15 и больше миллионов славян и не только, в итоге. На киевской или на московской, на анти - русской или русской.

В этом есть важное отличие от сравнения с двумя Кореями. Речь ведь в конфликте идёт не о двух Украинах уже, а о России и Украине.

О двух политических нациях, вне зависимости от этнического происхождения -  украинской и русской".

Киев прекрасно понимает, что Москва уже не остановится сама, если её не остановить. Она возьмёт столько, сколько сможет (в пределах  желаемых целей) и сделает для этого всё. Пост от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

Сейчас много говорят, а что будет победой или поражением той, или иной стороны? Это не суть материала, но я отвечу, что думал и думаю.

Всегда, в таких ситуациях, смотрите на то, что было до конфликта.

Было около 16-17 тысяч кв. км ДНР и ЛНР. Не признанных РФ. И что сейчас.

И что будет, когда прозвучит "финальный свисток в  конкретной игре", которая рано или поздно, всегда заканчивается определенным результатом.

Финальный свисток - это заморозка статус-кво, то есть фактических изменений, произошедших в результате противостояния.

Все противостояния в нашем мире испокон веков -  за территории и влияние на них.  С традиционными П.С. Победитель всегда прав. Горе побежденным. Каждому -  своё.

Или - или. На ребро монета (итог конфликта) не ляжет: либо орёл, либо решка.

Если за Россией останется по итогам "финального свистка"  2, 4, 6, 8 итд "новых" областей, она в любом случае, будет "выигравшей".

Если Украине удастся вернуть Россию хотя бы на "границы" до 24 февраля 2022 года - это будет победой США, Запада и Украины.

Я уже не говорю про Крым и  территории ДНР и ЛНР до 24 февраля.

Даже при первом варианте, это будет мощнейшим ударом по "вечному Карфагену" и окном настежь - возможностей для прогресса и демократии поделить его на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Потому я и пишу, что в случае чего, "империя зла", в отличие от "ведущих демократии", больше готова к игре в "русскую рулетку". Мой пост от 26 февраля: Путин о важности обеспечения безопасности РФ. Армагеддон и ядерное сдерживание

Вы согласны с этим?

==

Имхо, когда почти за каждый город или село идёт жесточайшая борьба, несерьезно звучат заявления о сроках и тем более, мирном переходе огромных территорий под контроль России.

Никто не знает, что будет завтра.  Если вы человек верующий, а не хихикающий атеист.

Возможно, ВС РФ нанесут настолько тяжёлое поражение ВСУ в Донбассе, что украинская линия обороны посыпется и русские постараются сделать всё, чтобы выйти к границам Румынии и к Приднестровью как можно быстрее. Или, быть может,   постараются в первую очередь, срезать как минимум, приграничную полосу -  Сумская, Черниговская и тем более, Харьковская область, в свою пользу.

Но, возможен и другой вариант, при котором бегущие впереди паровоза предстают, не в первый раз,  крайне несерьезно.

==

Если вы считаете, что в таких конфликтах подобные заявления приемлемы, приведите аргументы?

Что касается весны... как и зимой, от неё ждут многого и в Киеве и в Москве.

Но одно дело ожидания, другое - реальность.

Впрочем, если есть желание сделать прогнозы - ваше право. Тем более, если вы не занимаете должности губернаторов и других  гос. постов

==

Если вам интересно моё мнение, по-прежнему считаю, что русские готовятся к решающему удару. В Киеве это прекрасно понимают.

Вся эта болтовня про то, что впереди распутица и нет никакой возможности быстро наступать -  бред. Вспомните, когда русские начали СВО и в каких направлениях развивались, причем очень стремительно, их первые атаки.

Сейчас идёт очень серьезная шахматная игра:  США (Украина) vs РФ в плане понимания, кто - какой ход сделает первым.

То есть, если ударят русские - то куда? 

Направлений очень много и мы это не раз обсуждали.

Что касается Украины, многие эксперты в самой Украине и на Западе не сомневаются, что цель ВСУ затормозить движение русских в Донбассе и  попытаться навести шухер на Запорожском или Херсонском направлениях.

Что я могу сказать? Если ВСУ прорвёт линию обороны ВС РФ и выйдет к Азовскому морю, это, вне всякого сомнения, станет почти катастрофой для "империи зла". Никто, кажется, в этом не сомневается.

Это будет огромный успех ВСУ и унижение для ВС РФ. 

Писал не раз, успех русских в первые дни в плане пробития сухопутного коридора из Крыма в Донбасс, считаю важнейшим успехом Москвы в СВО. Без этого коридора -  буквально всё было бы иначе.   

Вы просто представьте, насколько сузились бы возможности ВС РФ, я уже не говорю о шансах на взятие Мариуполя и ударах по Крыму, если бы Украина контролировала Запорожскую  и Херсонскую области.   

Почему это произошло? Соглашусь с мнением, что ударив с нескольких направлений, русские  в феврале прошлого года добились самого большого успеха именно там, где Киев их меньше всего ждал.

Ждали в Одессе, ждали в Харькове, ждали штурма Киева... В итоге, имхо, пропустили стремительный удар из Крыма. Казалось бы, с направления, которое легче всего, с военной точки зрения, можно было защитить.

Предлагаю обсудить нюансы в комментариях. И разумеется, не бежать впереди паровоза.