Кремль: до СВО военная помощь ДНР и ЛНР не обсуждалась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

До начала специальной военной операции (СВО) планы военной помощи России Донбассу не обсуждались. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

«Мы видели подготовку Украины к тому, чтобы силовыми методами попытаться решить проблемы Донбасса, что, естественно, бы уничтожило на тот момент существование Минских договоренностей, которые и сейчас уже канули в лету».

Ранее Путин заявлял, что в 2014 году руководство страны надеялось, что Донбасс воссоединится с остальной Украиной. «Мы искренне к этому шли. Но мы же не чувствовали до конца настроение людей. До конца невозможно было понять, что там происходит», — сообщал он.

 Напомню слова Путина от 25 ноября 22: «Исходили из того, что, может быть, удастся договориться, и ЛуганскДонецк, в рамках договоренностей, минских договоренностей, о которых вы наверняка знаете, все-таки смогут как-то воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли. Но мы же не чувствовали до конца настроение людей. До конца невозможно было понять, что там происходит». Источник: https://lenta.ru/news/2022/11/25/dnbsukr/

==

П.С. Эти вопросы, так или иначе я поднимал в утреннем посте: Мнение Порошенко о Минске 2 протухло после оголения Ангелы и Франусуа

Напомню некоторые моменты: Ответы Кремля на оголение Ангелы,  уже мало кому интересны. По одной, простой, причине. Караван истории достаточно далеко прошёл с тех пор. Полит. реальность всегда и везде, это не ремейк, а сиквел, даже если есть ощущения повторения.

Не бывает повторения, всегда есть что-то новое, зависящее от одной и той же формулы, на которой стоит мировая история, с появления человека на земле: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

Писал не раз своё отношение к Минску 2.  Он был невыполним или выполним, но на условиях победителя. А победителя не было, но он, имхо, будет сейчас, после того, как маски сброшены, Рубикон - пройден и всё решится на фронтах.  Далее будут определенные договоренности, но на условиях победителя.

Верю ли я, что русские, по наивности:-), доверились Ангеле и Франусуа?

Нет конечно! Под "русскими в данном контексте" я подразумеваю имперцев, а не ждунов, испуганных патриотов и тем более, янкелей и брутов.

Но между 2015 годом и 2022 - большая разница.

На дворе начало 23 года. Не факт, но вполне возможно, через некоторое время этот период будет назван третьей мировой войной.

Сейчас происходит, имхо, острейшее, со времён второй мировой войны, противостояние между первым и третьим Римом, Западом и Россией, которое, не понятно как закончится, но будет иметь огромное влияние на мироустройство в ближайшие десятилетия. 

Несколько постов на эту тему из моего архива: 

от 7 декабря:  Меркель: Минск 2 позволил Украине стать сильнее. Ангеле больше не нужен фиговый лист

от 17 ноября: Зеленский всех устраивает? Минск 3, кривлянья на крови и зима. Кто ошибся после Дебальцево?

от 12 октября: Боррель удивляется такой мелочи, как невыполнение обещаний перед Россией?

Добавлю пару постов уже из наступившего года:  от 1 января:  Об ожиданиях, реальности и невозможности повернуть назад

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

==

История  постоянно повторяется и при этом, никогда не делает этого в буквальном смысле.

Путин в 1999 году, в 2008, 14 и 22 -  совершенно разные характеры, при том, что принадлежат они одному человеку.  И ничего в этом необычного нет. Скажу больше, Путин сейчас и перед 24 февраля прошлого года, также,  на многие вещи, возможно, смотрел по - разному.

Мы так устроены. Мы не можем застывать гранитом на одном уровне,  пока живы. Мы всегда меняемся, при этом, конечно, сохраняя свою квинтэссенцию, стержень, скрепы, если хотите, которые появляются у нас, при формировании серьезного мировоззрения или не появляются.

 Конечно, молодая  ГДРовская Ангела, которую приметил Гельмут Коль и Ангела - канцлер и та Ангела, которая, по мнению многих, предала своего покровителя и нынешняя, экс-канцлер - совершенно разные истории в одном человеке.

Посмотрите на автора пафосных видосиков, неужели вы не видите, что между человеком, который выклянчивал деньги у Беньки Коломойского и клоунничал вместе с "земляком" - Галкиным на московских подмостках, и нынешний борец за прогресс  и демократию, вызывающий "оргазм солидарности" даже у таких "старушек", как Ненси Пелоси и разного рода хабеко - бербоков, это разные люди, с разными амбициями и властью.

==

Помогала ли Россия ДНР и ЛНР?

Конечно, помогала.  

Была ли эта помощь официальной в военном плане?

Нет, не была.

Но, без помощи России - ДНР и ЛНР, разумеется, не смогли бы противостоять огромной по европейским меркам, более чем 40 миллионной стране.

Просто помощь бывает разной - гибридной и официальной. Официально,  Москва ДНР и ЛНР не признавала.

Более того, не настаиваю, но многих терзают смутные сомнения, что в 2015 году в свите русского царя было достаточно "медведчуков и рабиновичей" российского разлива, исторически зараженных ментальным триппером и водящими хронические тараканьи бега вокруг  возможности вернуться туда, куда вернуться было уже нельзя.

С другой стороны, факт, что имперцы и ястребы вокруг "короля тьмы", изначально ненавидевшие, не меньше, чем "героямславы" - писульку, составленную на коленке, в итоге, оказались ближе к "истине". Пост от 13 февраля 21: Очередная годовщина Минска 2. Михеев - про власть, любовь, народ и педе-стов..

==

Почему между гибридной и официальной  помощью - такая большая разница?
Всё очень просто. Сейчас Запад, НАТО и Ко -  даже незрячие это видят, участвуют в борьбе против империи зла.

Но, они при этом, официально, в конфликте всё-таки не участвуют. Нет войны между "ходоками и эльфами" на официальном уровне.

Мой пост от 24 января: Москва: Запад ещё не пересёк все красные линии

Между словами: фактически и официально очень большая разница.

Россия ввела войска на территорию Грузии в 2008 году. Факт. Никто его не оспаривает.

Россия в Молдове оказала прямую военную помощь Приднестровью. Факт. Никто его не оспаривает.

Но, Россия на прямо воевала с США и её союзниками в корейской войне или во Вьетнаме. Не так ли?

А в Сирию вошла прямо, официально и там стоит.  Факт.

И США в Афганистане, не прямо воевал против СССР, хотя все понимали, кто стоит за тамошними маленькими, но гордыми "уйгурами"?  Свои и чужие уйгуры -  есть везде.

 И Дудаеву и его последователями, в борьбе против "тюрьмы народов", Запад, конечно, помогал. Но, всё-таки неофициально. 

Тем более, при царе - пьянице и таком обилии янкелей и испуганных патриотов в его свите, грех было не воспользоваться шансом и добить -  упрямую и постоянно восстающую из пепла, империю, разделив её на сотни счастливых Лихтенштейнов с  коллективными казбичами и белами разных национальностей. 

Но когда всё вроде шло к ожидаемому финалу произошёл парадокс, нонсенс, форс-мажор, называйте, как пожелаете и третья смута в истории государства российского вновь не оказалась контрольным выстрелом.

Сейчас... всё предельно открыто и явно. Или -  или. 

Русские не помогают ДНР и ЛНР. Теперь, по Конституции РФ, это они и есть.