"Султан-миротворец", "мицотакисы", марш бешеных турок. "Угомоните Турцию или получите ещё одну Украину"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о марше «бешеных турок».

Он отрицает планы по нанесению удара по Афинам с помощью разработанной ракеты Typhoon, если Греция будет «действовать по-умному». Эрдоган обвинил страну в том, что та вооружает свои острова в Эгейском море.

«Мицотакис, ты говоришь то там, то сям, но знай, что если ты ошибешься, то бешеные турки пройдут маршем», — пригрозил Эрдоган.

В обеих странах летом пройдут выборы.

В конце декабря глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу пригрозил Греции военными действиями, если та будет расширять границы территориальных вод в Эгейском море. «Наша позиция ясна: никаких 12 миль. Мы не позволим расширить территориальные воды даже на милю в Эгейском море», — утверждал Чавушоглу, комментируя сообщения о том, что Афины собираются расширить границы у острова Крит.

Конвенция ООН по морскому праву позволяет каждому государству устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль. Однако решение Греции расширить границы в Эгейском море Турция будет рассматривать как «повод для войны». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/20/01/2023/63cad3699a794725e1f27d18?from=from_main_3

 "Угомоните Турцию или получите еще одну Украину: Греция предупредила союзников"  Читать далее: https://realtribune.ru/ugomonite-turciju-ili-poluchite-eshhe-odnu-ukrainu-greciya-predupredila-sojuznikov

==

П.С. Про турок и греков, при всём желании и даже с учётом членства обеих стран в НАТО, вряд ли уместно сказать - милые бранятся, только тешатся:-)

Турки и греки в многовековом конфликте. 

Чувствуя растущую поддержку Запада, не довольного внешнеполитической позой "друга Реджепа" в отношении "вечного Карфагена", греки осмелели, чувствуя за спиной поддержку прогресса и демократии и глобалистского либерал - троцкизма.

Что касается Турции, она вживается в новую (старую) роль и не собирается сбавлять обороты.

Вот лишь часть из  междусобойчиков двух партнёров по НАТО

от 7 января:  Греко-турецкий конфликт: за vs на грани фола? Кто с кем, в случае чего?

от 4 сентября:Султан - миротворец пригрозил партнёру по НАТО, напомнив Измир

от 9 июня:Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

от 23 сентября:"Мицотакисы" - "другу Реджепу": не мешай нам вести войну с Россией?

от 1 февраля 21 г: Эрдоган- грекам: какая бы помощь ни пришла, знайте, Турция стоит твёрдо. Вы узнаете ярость турок

от 17 ноября 2020: Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв

от 6 мая 2019: США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

==

Даже по заголовкам можно понять остроту проблему и глубину противоречий между партнёнами по НАТО, один из которых, так или иначе, почти "свой для эльфов", но бедный и назойливый. А другой, "чужой", но важный, как южная крепость первого Рима в противостоянии с Римом третьим.

У греков - своя правда, у турок - своя. Так всегда бывает. Не верьте болтушкам, видящим политику, как индийский фильм.

Всё, как всегда. Победитель устанавливает правила. Горе - побежденным. Каждому - своё.

Политические интересы и инстинкты, всегда и везде, во главе угла. Если, конечно, ваш удел - не ниша маленьких, но гордых, вечно униженных и оскорблённых, тявкающих по обочинам дороги истории,  на  шествующий по ней караван сильных мира сего.

Греки бегают по замкнутому кругу с разного рода "братушками", прибалтийскими львами и зузанами чапутовыми и грозят кулаком ужас - ужасу в лице вероломной России и всех, кто так или иначе, не сидит на корточках и не с "добрым и справедливым хозяином", у которого старые счёты с  "этой ужасной, упрямой и непонятной" страной. 

Что касается сближения модернизированных Российской и Османской империи, они не были и вряд ли когда-нибудь будут друзьями "эльфам", но, сейчас, имхо, нужны друг другу. Кто кому больше - тут нет однозначного ответа. Каждая сторона - имеет свой профит. Конечно, они не друзья даже близко и друзьями быть не могут. Да и нет никакой дружбы между странами, есть - между людьми. Между странами -  интересы. 

==

Выборы 24 года? Никто не отменял борьбу за электорат. Кстати, в 24 год, и в США, Украине, России, Грузии - президентские выборы.

23 год должен расставить, по идее, многие точки над I.

Эрдогану будут мешать, это очевидно. Разумеется, у эльфов есть свои, турецкие хабеко - бербоки на примете в султанате. Есть и город (города), где у "друга Реджепа" много противников.

И если он оступится или даст слабину, Запад, конечно, впишется за "своих".

Что касается греков и их элит в виде "мицотакисов",  они также, во многом,  стремятся показать своему избирателю, что у них "львиное сердце" и они не боятся.

Каждому -  своё.  Единственное, меня терзают смутные сомнения, что если бы не урсуло - боррели и байдено - блинкены, вряд ли "мицотакисы"  вели бы себя так дерзко. 

Да, они ненавидят, а с чего им любить, Османскую империю. С другой стороны, за ними США и ЕС. И это особо очевидно после 24 февраля, когда русские вновь перешли Рубикон, перевернули политический мир вверх тормашками, не желая уступать США, которые, если говорить простым языком, послали их  в конце 21 и начале 22 годов, наплевав на претензии Кремля и его красные линии.

В итоге мы имеем крупнейший, после второй мировой войны, конфликт между Западом и Россией.  Турция показывает, что у неё остались все инстинкты империи и старается  гнуть свою линию, а греки,  как и многие страны в их весовой категории и с теми же комплексами, построились по ранжиру в борьбе со злом и очень активно выполняют свою роль, как в отношении Османской, так и Российской империи.