«Взгляды министра страны– оккупанта Грузии не интересны и не важны»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

В правящей «Грузинской мечте» выразили недовольство в связи с позитивными откликами о грузинской политике, которые сделал в среду на пресс-конференции глава российского МИД Сергей Лавров. 

«Нам не нужны похвалы от Лаврова. Экономические успехи Грузии базируются исключительно на верном управлении процессами со стороны нашего правительства», – заявил депутат от правящей партии Бека Одишария.

По его словам, «взгляды министра страны–«оккупанта» Грузии не интересны и не важны».

Грузия после войны 2008 года обвинила Россию в «оккупации» Абхазии и Южной Осетии и разорвала дипломатические отношения, сохранив торгово - экономические и гуманитарные.

Другой депутат от правящей партии Грузии Рати Ионатамишвили оценил позитивные отклики главы МИД России как «часть гибридной войны против Грузии».

Напомним, глава МИД России, в частности, отметил, что ВВП Грузии вырос благодаря туризму и торговым отношениям с Россией. Он также сказал, что можно надеяться на скорое возобновление авиасообщения между странами, которое было прервано четыре года назад из-за антироссийских выступлений в Тбилиси.

Лавров также выразил уважение Грузии за ее позицию не присоединяться к санкциям против России. При этом, по его словам, Грузия испытывает давление со стороны Запада, который требует присоединиться к санкциям. Источник: https://vz.ru/news/2023/1/18/1195520.html

==

П.С.   Реакция представителей правящей партии Грузии, вполне понятна. Все про и контра в грузино - российских отношений  сотни раз озвучены.

Как и то, что антироссийские настроения - фишка, необходимая любой грузинской власти, как для внутренней аудитории, так и для внешней.

Не хочу с утра заниматься вялотекущим биением горохом об стену, так как повторяю, всё настолько очевидно и сотни раз объяснено, что если человек не понимает сути подобных заявлений со стороны  властей Грузии, он ничего не смыслит в грузинской политике.

Я выскажу лишь своё мнение по некоторым вопросам, а насчёт того, что РФ -  один из главных торговых партнёров и лидер по денежным переводам в Грузию, и какое значение имеет для грузинской экономики наплыв испуганных патриотов из "этой страны", повторяться, нет никакого желания и думаю, смысла. 

Парадокс ситуации в том, что главный противник, с которым у Грузии прерваны дип. отношения, является, фактически, залогом её экономичесих успехов или не успехов.

Некоторые посты, после которых я отвечу на ряд вопросов.

от 22 января 22: Возобновление авиарейсов между РФ и Грузией? О "мухах и котлетах"

от 21 сентября 21: Лавров: РФ готова к восстановлению отношений с Грузией. И почему это нереально

от 14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

==

Грузия (власть) на самом деле хочет, чтобы "вечный Карфаген" принял решение о возобновлении прямых авиарейсов?

Имхо, даже не сомневайтесь. Об этом много раз говорилась! 

==

Грузия может порадовать "хабеко - бербоков" и ведущую демократию и перекрыть границы с Россией?

Разумеется. Но, это будет означать поражение умеренной, консервативной "Грузинский Мечты" и возвращение во власть истеричек из секты добра имени Саакашвили, который прибыл в прошлом году из цэевропы в фуре со сметаной и с тех пор, закатывает историки и кривляется в заключении.

Запад, в целом, на мой взгляд, очень бы хотел замену консерваторов в Грузии на "либерал - троцкистов" и по мере возможности, раскачивает грузинскую лодку, вместе с автором пафосных видосиков из Киева и его арахамиями, но проблема в том, что анти - рейтинг мишистов в Грузии -  слишком высок для  победы "майданов и народных дубин".  Пост от 10 ноября 21: Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?  - ещё до ареста и 24 февраля.

Более того, "тараканьи бега  с вскукареками:  свободу гиганту мысли и отцу грузинской демократии" приносят прямо пропорциональный результат и все, кто брезгует и негативно относится к "истерящей или хихикающей болтушке", невольно объединяются вокруг правящей партии, которая всё смелее бросает вызов тем, кто хочет по щелчку пальцев построить их, как в своё время строил Саакашвили и его команду.

от 19 ноября: "Гр. Мечта" стоит на своём

от 4 ноября:Оф.Тбилиси критикует пос-во США

14 сентября: Власти Грузии, второй фронт с РФ, местные "викинги - болтушки", Украина и Запад

==

Кстати, лидеры Грузинской Мечты пока не делали никаких заявлений. А именно они и есть - власть Грузии. Нелепый свадебный генерал - президент, не выполняет никакой функции, как и шумная и сидящая постоянно на корточках, оппозиция.

==

Какой я бы сделал вывод.

Лавров ничего нового и неожиданного не сказал. Понятно, Грузия своей твёрдой позицией и нежеланием становиться рычащим прибалтийским тигром, удивила многих, кто не понимал и не понимает, чем нынешняя власть отличается от прежней. И что она никогда бы не осмелилась вести такую политику, если бы не понимала, что большинство, в той или иной форме, приветствует это.

Пост от 16 декабря 22: Хороводы вокруг Саакашвили, имхо, лишь усиливают власть Грузинской Мечты

Повторяю, если Грузия закроется,  все бонусы экономические получат соседи. А те, кто к этому Грузию призывает больше всего, тут же сделают ставку на истеричных  адептов Саакашвили, потому что Мечта оттолкнёт подобной позой от себя  многих сторонников и мишистам легче будет  поджечь политическую ситуацию в стране, тем более, если их прямо или косвенно, будет поддерживать посол США.

Мишисты гораздо ближе к Дем. партии США и хабеко - бербокам, чем упрямая и слишком консервативная для глобалистского либерал троцкизма, Грузинская Мечта.

По поводу внешней политики, никто на данном этапе, не должен обманываться.  Грузия - антироссийская страна, антироссийскость по-прежнему культивируется в СМИ, не говоря уже об НПО, системе образования и общественной мысли, в целом.

Но, антироссийскость Мечты - гораздо более умеренная, нежели то, что было до неё. Признаю это и думаю, все признают.

По крайней мере, сейчас. 

А как будет дальше? Очень многое и для Грузии и для большинства стран в её весовой категории и даже гораздо более сильных и больших зависит от того, промахнётся ли Акела или останется в силе.

Сесть на корточки и закрыть границу с криками - орки, вашу маму.... это, возможно, большой вклад в победу добра над злом, но если хоть немного оторваться от ожесточённого кривляния и потешной героики, можно легко просчитать комбинацию хотя бы на два хода вперёд.

Кому это на руку и к чему подобная поза приведёт?  А так, помню в 90-ых вскукареки, что если Грузия закроет жд. станцию Самтредиа,  империи зла -  кранты и голодные бунты не заставят себя долго ждать.

Если вы думаете, что  за 30 лет многое изменилось не по форме, а по содержанию в подобном самовлюблённом позоре и не только в Грузии, вы сильно ошибаетесь,

Другое дело, что сейчас во власти немного другие люди, а те, кто уверен, что сегодня вечером или завтра утром Карфаген, клянусь мамой, будет разрушен, бегают по улицам и требуют поддержки от Запада и больше огня - от народа, чтобы снести антинародную власть.

==

А вот уже и мнение грузинской власти:

«В Российской Федерации проживает около миллиона наших сограждан, этнических грузин, решение, принятое в 2019 году, очень усложнило их условия и положение. Если полеты будут восстановлены, то это важно для наших сограждан и будет только приветствоваться», — заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в эфире телекомпании «Имеди», комментируя заявление Сергея Лаврова о возможном восстановлении прямого авиасообщения Грузии и России.

Как отметил Кобахидзе, принятое в 2019 году решение нанесло ущерб гражданам Грузии.

По его словам, когда речь идет об облегчении положения граждан Грузии, любое такое решение будет только приветствоваться.

«В 2019 году Россия в одностороннем порядке приняла решение о прекращении полетов. Это была своего рода санкция, примененная против Грузии, которая затронула граждан Грузии. Когда речь идет об облегчении положения наших граждан, любое такое решение нами будет приветствоваться», — сказал Ираклий Кобахидзе.