Вопрос Херсона и Мелитополя закрыт для РФ также, как Крыма и Донбасса ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

В новом соглашении с  Украиной, если Киев всё-таки пойдет на контакт с Москвой, не будет обсуждаться статус Херсонской и Запорожской областей, так же как закрыт для Москвы вопрос с Крымом и Донбассом. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в России.

«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. [президент РФ] В. Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение».

По его словам, в новое соглашение РФ с Киевом не будут включены Херсонская и Запорожская области, поскольку подавляющее большинство жителей региона поддерживают Россию.

Как отметил источник, сейчас ведение переговоров невозможно, «пока [украинский лидер Владимир] Зеленский не решит возобновить контакты на уровне переговорных групп».

О том, что Россия и Украина прекратили диалог, стороны сообщили 17 мая. Источник: https://iz.ru/1345875/2022-06-07/rossiia-ne-budet-obsuzhdat-status-khersona-i-zaporozhia-s-kievom

На встрече "нормандской четверки", декабрь 2019 года. Часто публикую это фото из недавнего прошлого с, имхо, риторическим вопросом, для разных сторон. В этом, возможно,  часть  ответа на происходящее

==

П.С. Выделил это заявление, как продолжение вчерашнего материала: РФ вернётся в Центральную Украину?

Крайне редко ссылаюсь на не названные источники, но в данном случае, имхо, это позиция Кремля, причем озвученная, почти прямо, высокими официальными лицами..

Некоторые материалы на эту тему:  о 5 июня:В Киеве заявили о бессмысленности переговоров с Путиным, планах РФ и поругали Макрона

от 2 июня:Кремль высказался о референдумах о вхождении в состав РФ

от 25 мая:Путин упростил получение гражданства РФ жителями Херсонской и Запорожской областей

Не буду вновь мусолить тему того, что переговоры (слова) - одно, а дела ( факты) - часто, совсем другое. И что  разумеется, переговорами (договорённостями)  почти всегда завершаются самые жестокие противостояния, но на условиях победившей, а не проигравшей стороны. А они, победители, всегда есть,  ведь все конфликты,  тысячелетиями, идут в основном, за одно и то же -  за территории и влияние, не важно,  во что вы эти слова -  обёртываете. Главное, чтобы вы просто не обманывали себя и не выдавали желаемое за действительное, не путая понятия веры и политической реальности.

Из последнего по этой теме.

Киев наотрез, по крайней мере, официально, отказывается вести переговоры с Москвой, так как это "бессмысленно, а слова Путина -  ничего не стоят" но ставит условие, чтобы Россия  отошла на "границы" до 24 февраля.

Москва вновь заявляет, что готова к переговорам, но на своих условиях, а не на киевских.

Со всех стороны водят хороводы Борели, Гутерриши, Эрдоганы, Макроны, папы Римские и ко, призывая стороны сесть и разговаривать, при этом, непонятно, о чем они должны говорить, если обе стороны имеют прямо противоположные условия?

Мой материал от 24 мая:Кремль: Запад охватил зуд создания «мирных планов»

Напомню, Путин заявлял  в самом начале СВО, что условия РФ, по мере развития ситуации, могут меняться.

Имхо, они уже давно изменились.

Вновь хочу резюмировать ответом на  вопрос: Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

==

Всё остаётся по-прежнему на данный момент.

Россия будет стремиться идти вперёд и уже не церемониться с переходными периодами, а сразу поднимать триколор и создавать военно-гражданские администрации на "новых, старых территориях", по примеру Херсонской и Запорожской областей. Вчера была информация в этом контексте о  Харьковской области

РФ контролирует около 30% территории области.

==

Как будут вести себя стороны в ближайшее время?

Украина будет стремиться остановить Россию, в первую очередь, в Донбассе ( главном театре военных действий) и пытаться контратаковать. На "люсиными сказками", а на самом деле.

Насколько это реально, мы можем побеседовать в комментариях.Как и о последних новостях на фронтах боевых действий. Вчера вечером там  произошло много интересного.

=

В Киеве и на Западе прекрасно понимают,  как может действовать "империя зла", если прорвётся на границы Донецкой и Луганской областей и перед ней будет, по сути, голая степи выбор направлений для... третьей фазы. Или,  может, вы считаете, что Москва остановиться на второй?

==

П.С. В заголовке я написал Мелитополь, а не Запорожье, по причине того, что сегодня именно Мелитополь является цетром контролируемой РФ большей части Запорожской области. 

==

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал неправильной информацией сообщения, что российская сторона не будет обсуждать с Украиной статус Херсонской и Запорожской областей.

«Нет, это все не так», — сказал Песков. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/07/06/2022/629f27009a794709d5a71f96?from=from_main_10

Что не так, Песков уточнять не стал.