Трамп: цены на нефть мешают остановить Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Бывший президент США Дональд Трамп отметил максимальное укрепление рубля и считает, что конфликт на Украине может быть остановлен при снижении стоимости нефти до $30-40 за баррель. 

"Не знаю, следите ли вы за российской валютой, но она сейчас достигла максимальных показателей из-за высокой стоимости нефти", - сказал Трамп. "Если вы хотите остановить эту войну, нужно снизить стоимость нефти до $30-40 за баррель"/

По мнению бывшего американского лидера, "Россия зарабатывает целое состояние за счет того, как дорого продается нефть". "К тому же они теперь принимают [в качестве оплаты] исключительно рубли, только их валюту. У нас не останется долларов, у нас не останется ничего". Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14761047

AP Photo\Michael Wyke

==

П.С.  В СМИ и  в блоге, неоднократно поднималась тема экономического блицкрига, который, по мнению многих хронически вангующих экспертов имени прогресса и демократии, должен был в течении месяца, максимум, разрушить вечный Карфаген,  или на худой конец вызвать в нём голодные бунты с целью возврата в святые годы с последующим делением империи зла на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Но после 24 февраля прошло больше трёх месяцев и нет никаких предпосылок, что завтра "ходоки и орки" выйдут к "эльфам и одичалым" с белыми флагами.

Напротив, на Западе и даже в Киеве, признают, что РФ усиливает давление и медленно, но верно продвигается к "цели".

Теперь коротко о Трампе и его мнении, которое, очень схоже с тем,  о чём мы говорили  в блоге неоднократно.

Мои материалы: от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

от 22 апреля: Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

от 28 марта: Байден, Карфаген, $ по 200 ?

И вчерашний пост:Урсула в поисках баланса? Лучше мы будем покупать нефть у русских, чем другие - дороже

==

Примечательная информация ещё от 10 февраля! 

Bloomberg оценил дополнительные доходы бюджета России благодаря дорогой нефти в $65 млрд за год. При нефти в $100 за баррель сумма может вырасти до $80 млрд. Рост нефтяных цен позволит России нарастить резервы и обеспечить буфер на случай возможных санкций Запада, отмечает агентство

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году благодаря росту цен на нефть, подсичитал Bloomberg. Цены на нефть, по прогнозу экономистов, в этом году должны остаться на уровне $90 за баррель, отмечает агентство. По оценке экономистов Bloomberg, при нефти в $100 за баррель сумма дополнительных доходов может увеличиться до $80 млрд.  Источник: https://www.forbes.ru/biznes/455147-bloomberg-ocenil-dopolnitel-nye-dohody-budzeta-rossii-iz-za-rosta-cen-na-neft

==

Таких информаций очень много в западных СМИ, достаточно просто объясняющих причину и следствие.

Напомню, баррель  нефти сегодня торгуется не по 100 $, а выше110!

Да, тут же выскакивают коллективные и вечные по своей сути, экономические "шендеровичи", хихикают, кривляются и объясняют, что всё не так плохо для добра и что зло теперь продает нефть за бесценок, сбавляя цены.. так как Европа уже  почти отказалась от покупок российской нефти.

Но, лучше оставим словесные поллюции в сторону и будет судить ситуацию по конкретным цифрам в конкретное время.

Мы знаем курс рубля к доллару. Знаем, что многие европейские страны, пусть не сразу, но переходят к расчёту за энергоресурсы за рубли. И знаем, что пока голодных бунтов и экономического краха - нет. Напротив, Россия явно прирастает  большими территориями и не собирается останавливаться.

Как только что-то  типа смуты и обилия  прогрессивных флибустьеров на душу населения в "этой стране" будет громко кричать о себе, тут же  обсудим, опять-таки, причину и следствия! 

Идёт очень серьезная  борьба между Западом и Россией и у Запада, несомненно, есть  козыри, которые он  может применить.  К тому же,  на мой взгляд, Москва при том, что сделала очень высокие ставки "в игре", также способна их повышать.

В завершении, выскажу мысль, которую уже неоднократно высказывал.

Что является  главной Ахиллесовой пятой России, по вашему? Речь не о вечных Брутах, они есть везде и всегда, разговор - об экономике, в среднесрочной перспективе!

Все санкции, которые  получила "империя зла" после 24 февраля или цены на нефть, аналогичные тем, которые были в 2015, 2016, 2017, 2018 годах?

Имхо, цена на нефть в пределах 25 -  30 долларов в течении длительного времени ( год-два-три), для экономики РФ гораздо болезненнее! 

==

Может ли Запад отказаться от российских нефти и газа?  Много об этом говорится и в СМИ и в нашем блоге, мой ответ - не надо торопить события, суетиться и водить потешные хороводы вокруг "не убитого зверя".

Россия  очень большая, у неё слишком много нефти и газа, чтобы маленькие, но гордые страны, не имеющие энергоресурсов, но достаточно многочисленные, полностью от этого отказались.

Шумовые эффекты и  сидение на корточках - это одно. Реальный отказ - совсем другое.