Кремль о "принципиальности" Европы и про "они и недели не протянут" без газа из Карфагена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Еврокомиссии об оплате российского газа в рублях.

«Европейская комиссия допустила оплату газа в рублях и считает, что указ президента РФ все-таки может применяться европейским бизнесом». «Мы ценим последовательность и принципиальность наших европейских партнеров», – заявил он. Медведев также указал, что «по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более шести месяцев». «Ну а если серьезно, то и недели не протянут», – заявил зампредседателя Совбеза.

Напомним, Еврокомиссия направила странам Евросоюза письмо с разъяснением, что компании ЕС при соблюдении ряда условий смогут оплачивать российский газ в рублях, не нарушая при этом введенные против Москвы санкции. Прежде Еврокомиссия называла  оплату газа рублями нарушением санкций. Директор европейского департамента МВФ Альфред Каммер сказал, что страны Европы смогут без серьезных проблем обходиться без российского природного газа только шесть месяцев. Источник: https://vz.ru/news/2022/4/23/1155196.html

Иллюстрация Chto-proishodit.ru

==

П.С. Периодически пишу о калечащих санкциях и разрушении экономики Карфагена в клочья, хотя она вроде уже не раз была разорвана за последние годы.

Если месяца два назад, многие эксперты имени прогресса и демократии в формате: моста не будэ уверенно прогнозировали голодные бунты, которые обязательно перерастут в смуту, а далее в возврат в святые годы и возможно, в  долгожданное деление этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов, то сейчас заявления уже не столь уверенны и однозначны.

Несколько моих материалов из последнего о борьбе добра со злом.

от  22 апреля:Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

от 13 апреля:Байден винит "Карфаген" в инфляции в США

от 17 апреля:Урсула о дефолте Карфагена, Кремль: РФ выдержит, Грузия: 9 или 8 мая

О долларе за 200 рублей по Байдену напоминать не вижу смысла.

==

Не буду биться в очередной раз горохом об стену ибо для хронически верующих в голодные бунты в нехорошей, злой стране,  это - квинтэссенция их религии.

Не буду, в сотый раз, писать о реальной зависимости немалой части Европы от российского газа.

Все, кто интересуется предметом, в курсе обещаний ФРГ имени хабеко - бербоков и того, что говорят немецкие же экономические эксперты.

Поэтому, предлагаю дождаться окончания 24 года, завершения контракта на транзит российского газа через Украину (в среднем 40 миллиардов кубов).

Допустим Россия его не продлит, Сев. поток 2 -  Берлин при нынешней власти вряд ли запустил, сжиженный газ из  США,  конечно, хорошо, но если ко всему этому приплюсовать ещё и  возможный отказ Германии от Сев. потока 1, интересно посмотреть на  политическую расстановку сил после этого.

Про Австрию я вообще промолчу и просто, давайте посмотрим.

На данном этапе, США, ещё при Трампе ожесточённо требующие остановить кормление зверя, то есть, отказаться немцам от российского газа по новой трубе, добились своих целей, но лишь частично.

Немцы всё ещё недостаточно опустились на землю и не стали  условными "поляками".

Чтобы всем маленьким, униженным и оскорбленным, быть с немцами на равных,  Вашингтону Лондону и Парижу, необходимо лишить Берлин серьезных экономических бонусов.

Если газ приносит РФ огромные доходы  от его продажи в Европу, то нефть, кстати,  гораздо более ценный товар. Конечно,  теоретически,  европейцы могут отказаться от российской нефти,  но есть ли гарантия, что Россия не сможет её продавать в другие страны? :-) Добавлю, вы в курсе что пишут западные издания, что Россия стала продавать нефти даже больше.

Напомню вам одну информацию, прочитайте и делайте выводы сами:

Bloomberg оценил дополнительные доходы бюджета России благодаря дорогой нефти в $65 млрд за год. При нефти в $100 за баррель сумма может вырасти до $80 млрд. Рост нефтяных цен позволит России нарастить резервы и обеспечить буфер на случай возможных санкций Запада, отмечает агентство

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году благодаря росту цен на нефть, подсчитал Bloomberg. Цены на нефть, по прогнозу экономистов, в этом году должны остаться на уровне $90 за баррель, отмечает агентство. По оценке экономистов Bloomberg, при нефти в $100 за баррель сумма дополнительных доходов может увеличиться до $80 млрд.  Источник: https://www.forbes.ru/biznes/455147-bloomberg-ocenil-dopolnitel-nye-dohody-budzeta-rossii-iz-za-rosta-cen-na-neft

Какие сейчас цены на нефть -  вы знаете. Выше 100 долларов за баррель!  И уже достаточно длительный период.

=== 


Что касается оплаты за рубли, сразу после решения Кремля в  СМИ, и у нас в блоге было много споров, мол, Запад непреклонен, "эльфы не пойдут на поводу у орков", прогресс и демократия выше, чем меркантильные интересы.

Урсула, Жозепп, Шарль Мишель -  люди,  которые не дают задний, они будут бороться за светлое будущее всеми фибрами своих демократических душ и слабеющему Кремлю  придётся отступить от своих целей.

Никаких выводов делать не собираюсь, но меня терзают смутные сомнения, что всё не совсем так, как многим вангующим, казалось ещё месяц назад... или я не прав?

А ведь всё так просто, если вы -  Моравецкий,  Зеленский или какой-нибудь Дуда. Материал от 12 апреля: Зеленский ругает ЕС за нежелание отказа от нефти и газа из "Карфагена" 

Ваше мнение... что будет с газом к концу года,  что будет с нефтью и что будет с продажей всего этого -  за рубли?

Или, до конца года - Карфаген не дотянет, так как будет в изоляции и разорван в клочья? Или что-то  другое?