В РФ вспомнили о Таврической губернии. Вучич понимает. Макрон не хочет в рублях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

В Херсонской области и на юге Запорожской области Украины, которые находятся под контролем российских военных, начали формировать новые военно-гражданские администрации и запустили процесс трансляции российского телерадиовещания, сообщил постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов.

«Там уже идет формирование новых военно-гражданских администраций, запущен процесс трансляции российского телерадиовещания, люди всё шире в расчетах используют российские рубли. Все это – шаги в верном направлении, ведь юго-восток Украины всегда являлся важной частью русской цивилизации, был Таврической губернией», – передает РИА «Новости» слова Мурадова.

По его словам, речь идет о Херсонской области, а также населенных пунктах юга Запорожской области, расположенных в Приазовье, среди которых Мелитополь и Бердянск.

«Эти регионы всегда составляли единый хозяйственный комплекс с Крымом, который обеспечивал продовольствием прибывающих на полуостров туристов. Важно консолидировать здоровые силы гражданского общества на юге Украины, и опыт крымчан в этом вопросе может оказаться там весьма полезным». Источник: https://vz.ru/news/2022/3/26/1150507.html

==

Имхо, ожидаемое продолжение истории с "коридором" из Крыма в Донбасс и постепенным  усилением позиций не только ВС РФ, но и России в целом,  в Херсонской области и части Запорожской, где уже начали создаваться военно-гражданские администрации и всё, на данный момент, идёт к быстрой адаптации этого региона к новой реальности.

Мои материалы на эту тему:  от 17 марта:Прогноз по Херсонской области годичной давности. Возможные сценарии? Видео

от 13 марта: Зеленский грозит приговором в случае создания Херсонской республики (ХНР)

Территория  Херсонской области составляет 28 461 км², протяжённость с севера на юг — 180 км, с запада на восток — 258 км. Население -  чуть более 1 млн. человек. Для сравнения, территория Армении - 29 743 км².

Река Днепр разделяет область на две части — правобережную и левобережную, которую также называют Северной Таврией. На юге Херсонскую область омывают Чёрное и Азовское моря, залив Сиваш и Каховское водохранилище.

==

Что касается Запорожской области, под контролем ВС РФ -  Мелитопольский, Бердянский районы, город Энергдар итд.

Речь, повторяю, о коридоре из Крыма в Донбасс. Для справки, в одном только Мелитопольском районе население 290 тысяч человек. В Бердянском -  180 тысяч. Это чтобы понимать масштабы. Население, к примеру, Южной Осетии около 50 тысяч человек. Абхазии -  около 240 тысяч. ( википедия).

==

Что касается  решения о создании военно-гражданский администраций - надо посмотреть на ситуацию через две-три недели. В сети много виде с заявлениями новых, пророссийских или, точнее сказать, русских лидеров. Можно легко понять, из их слов, к чему они стремятся и призывают.

Если всё будет продолжаться так, как сейчас, имхо, эти территории всё больше и прочнее будут привязываться к России. Единственный шанс Украины -  наступление ВСУ и нанесение поражения ВС РФ. 

В противном случае...  ваше мнение?

По поводу рублёвой зоны. Это не фейк. Об этом говорят и украинские эксперты и западные. Решение о выплате пособий -  в рублях  на этих территориях, принято.  Дальше -  пенсии и зарплаты тем, кто будет сотрудничать с новой администрацией.

Что касается Таврической губернии, погуглите, это интересная информация, если, конечно, вам  любопытна эта тема.

==

Из других новостей утренней почты выделю короткой строкой:

2. Президент Сербии Александар Вучич, говоря о ситуации вокруг Украины, предположил, что понимает действия президента России Владимира Путина, которому, по его мнению, некуда отступать и приходится бороться. Свою точку зрения сербский лидер выразил в пятницу в интервью телеканалу Euronews Serbia.

П.С.  У Сербии нет никого, кроме России, кто мог бы помочь им как-то взять территориальный реванш.

С другой стороны, сам Вучич, конечно, фигура многовекторная и так или иначе, гибкая. Ему приходится считаться в Сербии как с прозападной частью электората, так и с пророссийской.

==

3. Президент Франции Макрон ответил на требование России оплачивать поставки российского газа в рублях. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, передает РИА Новости.

По его словам, данный шаг Москвы несовместим с контрактами, которые были подписаны ранее. Французский лидер подчеркнул, что не видит никаких оснований соглашаться с подобными требованиями. Он также высказался насчет того, почему Москва приняла подобное решение.

Цель этого требования — найти механизм обхода санкций...

П.С. Да уж... как эти люди так легко расшифровывают такие сложные головоломки:-) 

Вчера в блоге был разговор на эту тему. Добавлю, ситуация сегодня радикально отличается от той, что была ещё вчера. Кому, как не Макрону, этого не знать. Особенно, после "заморозки" счетов "империи зла".

Поэтому,  имхо, надо посмотреть, как всё будет а самом деле. Это касается и немцев, и австрийцев и так далее.

Особенно интересно, как всё будет ближе к зиме. Если, конечно, к тому времени, "Карфаген" будет в силе и диктовать свои условия борцам за прогресс и демократию, а "кормление зверя", несмотря на  шквал словесных поллюций, продолжится.

Кстати, хотел бы  напомнить, что в 24 году.. заканчивается контракт по транзиту российского газа через Украину.

Там минимум прокачки - 40 млрд кубов... Об этом пока вслух - никто не вспоминает.

Добавьте сюда планируемый объем через Сев. поток 2.  И цены сегодня. И то, сколько может получать Европа от  США и прочих игроков и за какие цены. Просто, арифметически, сопоставьте цифры. И поговорим. В том числе, о Грете Тунберг, Анналене Бербок, разного рода Хабеках и Дудах и всех этих прекрасных, знающих лучше других, что будет завтра, людях.