Шольц: отказ Украине и Грузии во вступлении в НАТО был правильным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Отказ Украине и Грузии во вступлении в НАТО был правильным, этот вопрос не стоял и не стоит на повестке дня, заявил в интервью телеканалу ZDF канцлер Германии Олаф Шольц.

Это было правильным решением, тогда были очень долгие переговоры в НАТО по этому вопросу", — сказал он.

Канцлер добавил, что этот вопрос и сейчас не обсуждается.

Шольц также заявил, что вступление в Евросоюз Грузии, Молдавии и Украины – не та тема, которую стоит поднимать сейчас, до деэскалации ситуации на Украине. Источник: https://ria.ru/20220304/oruzhie-1776392163.html
РИА Новости Сергей Гунеев.  Канцлер ФРГ Олаф Шольц
==
П.С. Если всё сказано так, как об этом сообщают указанные в ссылке СМИ, то с одной стороны, Шольц не сказал ничего нового, с другой - заявление ещё раз подтверждает очень многие нюансы в этой истории. Напомню, на саммите НАТО в Бухаресте весной  2008 году было оф. заявлено, что Грузия и Украина имеют право на членство в организации, отсрочив решение вопроса на неопределенное время.
В июне прошлого года лидеры НАТО на саммите в Брюсселе поддержали право обеих стран на присоединение к военному блоку. Также они заявили о необходимости продолжать реформы, но сроков, на которые руководство этих стран ориентировалось бы, не назвали.
В Грузии очень многие считали и считают, что ФРГ - одна из стран, выступающая резко против принятия новых членов в альянс из постсоветского пространства. Раньше объектом критики была "агент" Меркель, теперь, видимо, после таких заявлений, станет Шольц.
При этом, Меркель в ходе своего визита в Тбилиси в августе 2018 года, подробно ответила на прямые вопросы по этой теме и объяснила позицию Германии.
==
Разумеется, есть и совершенно другие заявления. Один только Столтенберг и многие представители США сделали десятки заявлений, как под копирку, о том, что Грузия рано или поздно, станет членом альянса.
==
Некоторые мои материалы: 
от 25 марта 2019: "Столтенберги", в сотый раз, обещают Грузии - членство в НАТО, призывая Россию вывести войска из Абхазии и ЮО
от 19 января 22: Госдеп США: Украина, Грузия, европейские страны могут стать членами НАТО
от 25 января 22:Залкалиани: у Грузии и Украины общие проблемы - оккупация. И о будущем в НАТО
==
Столько написано по этой теме, что я лишь коротко резюмирую. Разумеется, Грузия и Украина могут вступить в НАТО, если будет решение об этом всех членов альянса.
С другой стороны, все, кроме болтушек и лицемеров, понимают, что в подобном случае возникают вопросы... в каких границах.
Если в тех, в которых Украину и Грузию признаёт НАТО, получается, что альянс на своей территории имеет оккупационные войска РФ и территории, признанные Россией.
 
Плюс, все уже наизусть знают, с чего началось последнее, декабрьское обострение России и Запада. С предложений (ультиматума) РФ по "красным линиям". Путин на недавней встрече с Шольцем  в Москве говорил и на эту тему. Если в общих чертах... "нам рассказывают, что никто не собирается принимать Украину в НАТО завтра.. А послезавтра, когда они будут готовы? Это нас не устраивает"
==
Если представить последствия происходящего сейчас - по Украине, о которых ещё рано говорить, то вообще не понятно, о чём именно речь? Если, разумеется, Россия не потерпит поражения.
==
Ну а так, на словах, незыблемость открытых дверей НАТО никто не отменял.
Но, речь ведь не об этом.