Пожар в здании учебно-тренировочного комплекса Запорожской АЭС локализован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Пожар в здании учебно-тренировочного комплекса Запорожской АЭС на востоке Украины локализован, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

==

Минэнерго США совместно с Пентагоном следят за ситуацией на Запорожской АЭС. Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм обсудила обстановку на станции с министром энергетики Украины.

=

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский в ходе телефонной беседы обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Запорожской АЭС.  https://tass.ru/armiya-i-opk/13958083

(с) ua.news

==

П.С. В ленте новостей по Украине всю ночь доминировала информация по ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Напомню, это самая крупная электростанция в Европе. Расположена в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар.

Энергодар, по сообщению российской стороны, находится под контролем ВС РФ.

Информация от 28 февраля: Подразделения Вооруженных сил РФ, участвующие в специальной военной операции на Украине, взяли под контроль города Бердянск и Энергодар, сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/13892759

==

Во многих СМИ и соцсетях всю ночь шла информация о возможной угрозе ядерного взрыва, последствия чего могут быть в десять раз хуже, чем при аварии на Чернобыльской АЭС. Учитывая объем непроверенной информации, очень часто вызывающей мгновенную  панику и выводы многих политиков в таких ситуациях, несложно понять  высокий ажиотаж вокруг этой темы.

Разумеется, подобные объекты в ходе любых вооруженных конфликтов - всегда вызывают тревогу, опасения и повышенное внимание.

О военной ситуации напишу чуть позднее. По вчерашнему заявлению Путина и второму раунду российско-украинских переговоров мои материалы:

Путин: затягивание Киевом переговоров приведёт к новым требованиям со стороны Москвы

Переговоры РФ - Украина в Беловежской пуще
Лавров: любые конфликты заканчиваются договорённостями
==
Просьба в комментариях  ссылаться, по мере возможности, на официальные источники по ситуации на Запорожской АЭС.
То есть, делать акцент на фактах и комментариях ведущих политиков и специалистов, а не на том, что может быть, если.. и прочее.