Столтенберг - про НАТО, Украину и Грузию. Каракум - от Бердымухамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

«Расширение НАТО чрезвычайно важно для стабильности, мира и демократии в Европе», - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО ответил на вопрос, как НАТО намерено усилить практическую политическую поддержку Украины и Грузии и убедить Россию, что она не имеет права блокировать членство Грузии и Украины, использовать право вето, а также, будет ли стоять на повестке дня следующей недели вопрос будущего расширения НАТО за счет Грузии и Украины.

«Думаю, мы должны понимать, что расширение НАТО чрезвычайно важно для стабильности, мира и демократии в Европе. Расширение НАТО и ЕС принесло много преимуществ с точки зрения укрепления демократии в Европе за последнее десятилетие. Это не означает, что НАТО насильственно присоединило страны к Альянсу, это было решение, принятое независимыми государствами, что они хотели присоединиться к НАТО, и после определенного процесса мы получили новых членов в Альянсе, тем самым помогая Европе защитить демократию. Все дело в уважении независимых, демократических решений, принятых отдельными странами.

Когда мы говорим об Украине и Грузии, мы поддерживаем эти страны на их пути к евроатлантической интеграции и помогаем им проводить реформы при практической и политической поддержке, и я верю, что отчасти важно послать сигнал о том, что реформы являются важной частью, чтобы эти страны соответствовали стандартам НАТО. Это также укрепляет общества Грузии и Украины. Сильное и хорошо функционирующее общество менее уязвимо для российского вмешательства. Поэтому мы продолжим поддерживать Грузию и Украину и работать с ними».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/jens-stoltenberg-my-priverzheny-resheniju-bukharestskogo-sammita-i-kogda-my-govorim-ob-ukraine-i-gruzii-my-podderzhivaem-jeti-strany-na-puti-k-evroatlanticheskoj-integracii/

==

Этот текст настолько часто проговаривается,  практически, без изменений, что, имхо, нет никакого смысла  что-то обсуждать в этой однообразной мелодии, записанной на обеих сторонах заезженной пластинки.

Я написал материал на эту тему утром: Блинкен: Россия бросает вызов миропорядку. Казахстану не нужна помощь ОДКБ

Вот мой недавний пост от предшественника Столтеберга от 3 декабря: Расмуссен: мы обещали Грузии и Украине место за столом НАТО

Ну и по поводу ожиданий от противостояния  ведущей демократии и "империи зла" и глубине раскола от 31 декабря:Путин и Байден вновь пригрозили друг другу? Карнавала нет и не будет

==

Что тут добавить? Да нечего. Никто - никому уступать ничего не будет, если, конечно, одна из сторон не даст задний, что может быть чревато, особенно, имхо, для РФ.

В Кремле это чётко понимают, поэтому, моё ощущение, Москва никуда отступать не собирается и если предполагать сценарии, я бы поставил больше на то, что РФ  может сделать неожиданный ход вперёд на Украине, нежели, назад. Впрочем, в сравнении с вводом ВС ОДКБ  (РФ) в Казахстан это уже не будет казаться такой неожиданностью.

По Казахстану из последнего выделю:

Спецслужбы Казахстана задержали бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) республики Карима Масимова по подозрению в государственной измене, сообщила пресс-служба КНБ.

==

Можем  обсудить в комментариях, тем более, о войне "кланов" внутри гигантской страны много пишется в СМИ.

==

Ну и напоследок, небольшая медитация из среднеазиатского направления,  которое сейчас в центре внимания из самой, пожалуй, загадочной страны региона, которую я бы озаглавил: "каждому -  своё" и резюмировал в очередной раз свою приверженность фатализму и тому, что каждый народ, страна, общество, так или иначе, заслуживают то, что имеют. И часто, когда это вдруг чьей-то "заботливой и назойливой" рукой -  рушится, это  приводит далеко не к позитивным последствиям. Или, вы так не считаете?

Это не значит, что они хуже или лучше,  просто, мир -очень разный, несмотря на то, что многие "хихикающие эльфы" во все времена -  с этим не хотят соглашаться и считают, что прогресс и демократия в их понимании, спасут мир.

Я с этим в этом посте не собираюсь дискутировать, лучше предложу видео, которое  можно понимать по разному и даже проводить аналогии в контексте того, что  я написал выше.

Просьба, не ёрничать и хихикать, особенно, хронически униженным и оскорбленным, сидящим на потешных ментальных корточках  со стеклянными бусами на гибкой шее. Просто, обсудим про и контра.