Об ожиданиях в 90-ые и нулевые на Ю. Кавказе и разочаровании ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Хочу немого расширить один момент из сегодняшнего материала:Консерватизм - как идеология, модель поведения или словесный глянец

При всех за и против, имхо, Южный Кавказ в 90-ые, которые здесь никто не додумался назвать "святыми", гораздо активнее тянулся к западному "либерализму", чем сегодня.

То есть, в 90-ые очень многие, причем это касается людей разных возрастов, совершенно искренне и даже без оглядки верили.. что надо избавляться от всего, что нас держит и лететь в прогресс и демократию - на крыльях  веры и любви.

А сейчас, лично я наблюдаю заметное разочарование и усиление контр-движения,  не столько благодаря внешним силам,  как об этом любят говорить "местные эльфы", сколько -  на разочаровании и понимании того, что " не всё то золото, что блестит".

https://www.goodfon.ru/wallpaper/doroga-tuman-zakat-2.html

==

Я хорошо помню и Грузию и Армению и Азербайджан в 90-ые... и ожидания и даже уверенность, что осталось совсем немного, и  всё будет иначе..

Помню и то, как это постепенно улетучивалось, а  место искренности и желания построить новую жизнь - занимало кривляние и  лицемерие тех, кто хорошо усвоил, что надо говорить и как  вести себя, чтобы "там"  тебя похвалили и даже, бросили кусок со стола.

Это мнение, разумеется, спорное  и высказываю я его чтобы просто обменяться мнениями.

То есть, имхо, всё тайное давно стало явным для очень многих людей, фиговый лист сброшен и то, что оказалось под ним -  даже близко не является тем, что немалая часть граждан с вожделением ожидала увидеть...

Это я говорю даже с учётом того, что в Армении -  внеочередные парламентские выборы выиграли "евро-армяне".

С учётом того, что в Грузии по-прежнему сильны сторонники Саакашвили, но у власти уже гораздо более "консервативная, традиционная" Мечта.

И  с учётом того, что при том, что в оппозиции к Алиеву в Азербайджане много людей реально верящих, что можно быстро и эффективно всё поменять, но.... меня терзают смутные сомнения, что их количество гораздо меньше, чем было 10-15 лет назад.

Прекрасно знаю, что многие считают, что никакого разочарования нет и "всё идёт по плану"...  Но, я написал этот П.С. не  спора ради, а  чтобы задать вопрос читателям.

Да, сегодняшние общества, имхо, в целом, гораздо более разочарованы и даже, опустошены..безверием и неимением ничего -  что бы могло заполнить эту нишу.

Наибольший оптимизм, имхо, сейчас, в целом, в Азербайджане и причина этого - стара как мир. Победителя - не судят!

Но, я пишу в посте - совсем о  другом... об ожиданиях 90-ых другого рода и разочаровании именно в этом вопросе.

==

Вера конечно,  не умирает и будет  в людях всегда, пока мы существуем.. Но, я сравниваю просто разные десятилетия и предлагаю сделать это вам

Конечно, всем желаю веры в лучшее будущее, без неё -  жизнь лишена смысла, имхо.

Песня, которую я часто слушаю...