Песков: переговоры с Молдовой надо продолжать. Татарстан и Курилы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Листаю почту, много кругов на воде, погода предгрозовая, но грозы - пока нет.

https://picsy.ru/photo/krugi-na-vode-kartinki-31370038

==

1. Заинтересовало очередное, имхо, "сюсюканье" Пескова на тему спора Газпрома и Кишинёва о поставках газа.

Писал  об этом в материале от 23 октября: Зеленский и газ. Братушки и "Черкизон". Молдова и вечный огонь

Российская сторона рассчитывает на продолжение диалога с Молдавией по теме газа, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Как-то продолжать диалог надо. Все позиции хорошо понятны: позиция российской стороны, Газпрома предельно понятна, предельно проста. Это коммерческая позиция, которая включает в себя известные скидки. Поэтому, конечно, надеемся, что разговор так или иначе будет продолжаться», – цитирует ТАСС представителя Кремля.

==

Смотрел дневные "60 минут", там Скабеева опять  приторно выплясывала Камаринскую по теме Саакашвили, а потом пустила по кругу - казалось бы, совершенно понятную и объясненную самим Газпромом тему с поставками газа - Молдове.

Про то, что "империя зла" душит маленькую, но гордую  республику тем, что требует от неё денег за газ и тем самым, ставит её в унизительное положение, давя энергетическими рычагами, пишется очень много. Как и о том, что добрая "цэевропа" - предлагает "помочь" Молдове.

Теперь вопросы, в том числе "эльфам местного разлива".

А если Грузия не будет платить деньги за газ, даже своему союзнику или партнёру, как вы думаете, как он поступит в такой ситуации? Будет постоянно продлевать или - выставит счёт?

А если не будет платить - главному врагу и агрессору? 

А если не будут платить США и при этом требовать продления поставок,  как вы думаете, как поведут себя американцы, или англичане, или немцы?

С одной стороны, "империя зла" говорит, сперва платите, а потом - получайте. 

С другой - Германия, та самая, которую все винили всё это время в кормлении зверя (строительство Сев. потока 2) обвиняет Москву, что она  использует газ, как давление на Молдову. Мой материал от 22 октября:ФРГ хочет больше силы в отношении с РФ?

Вот ещё одно интересное сообщение: Газопровод из Румынии в Молдавию сможет покрыть нужды всей республики, за исключением Приднестровья, заявила директор управления румынской национальной системы газового транспорта Transgaz Елизабета Гидиу. Источник: https://vz.ru/news/2021/10/25/1125911.html

==

Вопрос: что означает поза Пескова?  Или тех, кто за ним стоит?

Это нутро или хитропланы?

==

Из других новостей:

2. Парламент Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах России». Такое решение было принято в ходе заседания Госсовета республики.

Привет "святым годам".  Вчера писал на эту тему:"Агата Кристи" vs Ельцин-центр

Посмотрим на развитие этой истории.

==

3. Депутаты Госдумы требуют от Google корректно указывать на картах Крым, Севастополь и Курильские острова, заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в ходе встречи с руководством компании.

Также выяснилось, что компания на начало октября не удалила более 2,6 тыс. материалов с запрещающей информацией, из них 2,5 тыс. приходятся на видеосервис YouTube.

«По состоянию на начало октября сего года общее количество неудаленного противоправного контента на интернет-ресурсах Google составляет около 2650 материалов, из них YouTube – около 2500, иные ресурсы Google – более 150», – цитирует Пискарева ТАСС.

П.С.  С Крымом и Севастополем - понятно.

Но то, что Курилы фигурируют - тут вопросы к Кремлю. Недавно Симоньян на Валдайском форуме задавала вопрос Путину по поводу ответных мер по произошедшему с RT в ФРГ и он ответил так... как ответил. Никак.

Вопрос был о реакции Кремля на блокировку российских СМИ в Германии. Материал от 29 сентября:Симоньян о медийной войне. Реакция РФ - стук в закрытую дверь?

Буду добавлять другие новости. Если есть желание, можно обсудить и вчерашний футбол:-).