Дагестан - лидер среди регионов РФ по объемам дотаций. И о "Хабибах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Дагестан в 2021 году будет лидером среди регионов России по получению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, ему пойдет 72,9 миллиарда рублей. В лидерах также Чечня, которая получит 33,5 миллиарда рублей.

В 2020 году Дагестан, Чечня и Ингушетия стали лидерами по объему федеральной помощи. Бюджетные вливания в Дагестан составили более 134 миллиардов рублей, в Чечню - 106,4 миллиарда рублей.

Эти данные следуют из запланированных бюджетом цифр, в частности о дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Общая сумма таких дотаций составит 718 миллиардов рублей, пишет РБК.

Дагестан получит в текущем году 72,9 миллиарда рублей из выделенных. В тройке лидеров также Якутия (51,6 миллиарда рублей) и Камчатский край (41,1 миллиарда рублей). На четвертом месте еще один регион Северо-Кавказского федерального округа - Чечня, которой запланировано выделение 33,5 миллиарда рублей.

Среди регионов-лидеров по дотациям также Ставропольский край с 24,3 миллиарда рублей. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/369431/© Кавказский Узел

Источник: http://www.hge.spbu.ru/mapgis/subekt/dagestan/dagestan.html.

Дагестан -  площадь 50 тысяч 270 кв. км.Население 3 млн.  132 тысячи чел.
==

П.С. Ничего особо удивительно в дотациях из центра - нет. На это есть объективные причины и в СМИ и в блоге мы неоднократно обсуждали их.

Другое дело, несколько удивлён тем, что и Ставропольский край -  в числе лидеров по дотациям.

Что касается Дагестана, хочу вспомнить недавний шум вокруг заявления, очень похожего на те,  что раздавались в 90-ые в бывших советских республиках.

Мой материал от 5 сентября:Хабиб: Дагестан "кормит" Западную Россию электроэнергией. Современные Казбичи или ?

И заодно, дам ссылку на материалы от 12 августа:Откуда у депутата Гаджиева от дотационного Дагестана - 1 млн. долларов на подарок?

от 6 февраля: Газпром вновь жалуется на Дагестан? Опять воруют газ, чтобы ещё раз пройтись по причине и следствию

Причин, разумеется, много, но некоторые из них - достаточно откровенно, на мой взгляд, выпячены и не являются ни для кого секретом.

Задам для многих, вероятно, риторический вопрос - в чем вы видите выход из положения? Насколько подобная данность -   логична? И в чём её основные причины?