Кушнер: Франция сделает все, чтобы российские войска покинули территорию Грузии..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия и Южная Осетия являются территориями Грузии и российские войска должны покинуть эти территорию, заявил сегодня в Тбилиси на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили глава МИД Франции Бернар Кушнер.
Он подчеркнул, что Франция являлась инициатором мирного соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и Россия не выполнила все его пункты. «Россия должна покинуть территории Грузии, и Франция приложит максимум усилий, чтобы это было сделано», сказал Кушнер, отметив, что для этого «лучший путь диалог с Москвой».
Этот документ работает и существует и Россия до сих пор не выполнила его. Франция сделает все, чтобы этот пункт был выполнен и Россия покинула Грузию. Он подчеркнул, что можно применить в отношении Абхазии и Южной Осетии термин оккупация, но вряд ли это поможет восстановлению территориальной целостности Грузии. «Путь к этому через переговоры», сказал он.
Между тем, президент Грузии подчеркнул, что для Грузии важно утверждение на международной арене термина «оккупация» в отношении действий России в Грузии. «Это правовой термин и для Грузии он очень важен, так как это предвестие процесса деоккупации», отметил он.
Саакашвили подчеркнул, что в результате оккупации сотни тысяч людей были изгнаны из родных домов и они сегодня не могут вернуться туда. «Это конечно же была оккупация, а не военный туризм, как то хочет представить Москва, которая готова поставлять туристов на оккупированные территории военными самолетами, т.с. обеспечить военный туризм на побережье Грузии, так как Сухуми не может получить международно признанного аэропорта. Но ведь это не туризм, это оккупация.», подчеркнул глава грузинского государства.
В свою очередь Кушнер отметил, что Франция сделает все для возвращения беженцев в родные дома и для него эта тема «является первостепенной».

Мое мнение написано по этому поводу сотни раз уже – все это слова..пока. Ключи в Москве, на нее и давят. Единственное, что следует отметить, в  последние недели Запад резко активизировал свою дипломатическую поддержку Грузии...