Меркель, Путин и Лжедмитрий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Листаю утреннюю почту и хочу кратко резюмировать прощальный визит Меркель в Москву. Вчера я анонсировал эту тему в посте: Прощание Ангелы

Увиденное и услышанное,  лишь укрепило меня в моём мнении.

Ангела, вне всякого сомнения, жёстко антироссийский политик, стремящийся сделать всё, чтобы ослабить "империю зла", которая одним своим видом - подрывает авторитет западных демократий.

Но в отличии от маленьких, мелких и вечно зависимых стран, она не может игнорировать интересы Германии -  локомотива экономики ЕС.

Думаю, Меркель вцепилась бы в Россию гораздо сильнее, чем Коль, будь на дворе "святые годы" и имей она дело с царём- пьяницей.

Но ей пришлось  провести всю свою политическую карьеру - в диалогах с  Путиным и уже другой, очень отличающейся от 90-ых, Россией.

Этот факт, конечно, имеет  решающее значение. Одно дело, когда ты Эстония, Литва или Словакия с Чехией,  и кривляешься на потеху больших и богатых стран, которые за это, возможно, тебя похлопают по щеке и бросят что-то съедобное с барского стола..

Другое, когда ты являешься, пожалуй, главной страной в  ЕС, которую очень не любят "союзники" Вашингтона из Восточной Европы.

Германии не было смысла становиться  вечно обиженной Польшей или островитянкой, которая  хронически "гадит" России. Потому что она вряд ли чего-то бы добилась, так как повторяю, РФ стала другой.

Даже  если завтра, Сев. поток 2 остановят, спектакль далеко не будет окончен. Имхо, последует ответ.

Меркель - враг России, как империи. Но, не потешный и не из карликов.

Это противник идейный,  исторический  и осторожный,  совсем не уверенный, что имеет дело с колоссом на глиняных ногах.

Вчера Меркель,  для кого-то дежурным, а для кого-то  глубинным упоминанием  берлинского пациента, имхо, смазала своё прощальный визит в Москву.

Не  стану вдаваться в нюансы - вопросы и заявление  о судьбе Навального и достаточно грубый ответ Путина -  показал, как далеки стороны друг от друга в этом, гораздо  более важном, чем судьба российского оппозиционера, вопросе.

Речь тут не о Навальном, а о желании одних -  поднять смуту и  уничтожить Россию, как империю, подчинив "восточного монстра", наконец, своему влиянию. И с другой - неприятие и готовность сопротивляться, в том числе, в самых радикальных формах, этому влиянию со стороны  Москвы.

По Навальному Путин высказался, повторяю, жёстко, поставив во главу угла -  следующее: это наше внутреннее дело. Прошу с уважением относится к нашему правосудию. И  выньте бревно в своём глазу, прежде чем интересоваться "флибустьерами" в других странах. Кстати,  с момента ареста Навального, в России, так и не было никаких серьезных выступлений, как вы думаете, почему? Мой материал от 26 августа 2020:  Навальный и "народная дубина" - почему она хотя бы не пошевелилась?

Так было, с момента  возникновения и усиления Московской Руси, квинтэссенции ( основы основ)  Российской империи.

Мог бы привести разные аналогии, но Лжедмитрий мне сейчас кажется -  вполне  приемлемым сравнением.

То, что Запад  продвигал тогда, было первой реальной смутой в ненавистной им империи зла. (Далее последовали ещё две -   в 20-ом веке)

Это было очень интересное время, царство Годунова и крах его династии... резня семьи, в том числе, и по мнению  западных послов, очень образованного и подающего большие надежды сына - Фёдора, убитого вместе с матерью -  дочерью Скуратора, сторонниками Лжедмитрия и тогдашними борцами за новые ценности и новую Россию. 

И унижение дочери Годунова  -  образованным, прозападным ставленником.  

Конечно, многое в истории преувеличивается, многое  замалчивается, а многое -  просто неизвестно... Но, все три смуты в истории России были инспирированы извне, с вполне логичной целью -   разрушить наконец  гигантскую империю, которая -  сама по себе.

Разумеется, вы можете не соглашаться с аналогией, она вольная, и мы можем просто поговорить о роли Лжедмитрия и оправданности сравнения.

==

Всё остальное, о чем  публично высказались Меркель и Путин, вчера я анонсировал и не ошибся.

По  Сев. потоку 2 -  слово в слово, как и предполагал.

По Украине - Меркель хочет, но не может. Путин может, но пока не решается.

В итоге -  Россия ни на какие уступки не идёт и ждёт нового шанса. Повторяю, точка в конфликте на Украине не поставлена и оба противника - Запад и Россия, готовятся в финалу.

По Белоруссии -  Путин чётко и лаконично  высказался, что происходящее там - внутреннее дело Белоруссии.

По Афганистану -  бла-бла.  Потому что там ЕС - ничего по сути не решает.

==

В заключении -  пару слов, в который раз о том, почему Меркель, к примеру, многие не любят в Грузии и на Украине.

Всё просто, в Грузии за то, что именно её ( Ангелу) винят в том, что страна не получила MAP НАТО на весеннем саммите альянса в Бухаресте в 2008 году. На взгляд многих, в первую очередь сторонников Саакашвили, если бы у Грузии был map -  Россия не посмела бы совершить то, что совершила в августе. Пользуясь случаем, хочу задать в очередной раз вопрос - вы правда так думаете? И на основании чего? 

Что именно остановило бы Россию от введения войск в Грузию и последующего признания Абхазии и ЮО?

После 2008 года, только США (НАТО без них - ничто, по крайней мере, для РФ), сделало, по меньшей мере, больше сотни жёстких, ультимативных  заявлений в адрес России? Но Москва даже не реагирует.

B через почти 10 лет,  в 2014  Россия вообще присоединила себе лакомый кусок всей Европы -  Крым, на который НАТО имел виды.  Речь не о крохотной территории - а о 27 тысячах кв. км и огромной,  архи-выгодной береговой линии..

И что? НАТО и США не вмешались, потому что у Украины не было map?  А если бы был, то, ничего бы и не было?

Просто хочется понять логику?

==
Продавцы стеклянных бус, везде и всегда,  любят валить свои неудачи на других. А ловцы стеклянных бус не любят винить в той или иной неудачи - главного союзника. Проще обвинять во всём Саркози, Меркель итд. И ничего не спрашивать с Вашингтона - себе дороже.

==

Что касается Сев. потока 2 -  если отбросить словесную мишуру, немцы забрали очень жирный транзит у Украины и  стали, фактически, важнейшим газовым хабом в Европе.

Вы правда считаете, что немцы допустили большую ошибку??? 

==

И последнее, то ли для особо тупых, то ли для  слишком отчаянных борцов за прогресс и демократию... повторяю в сотый, наверное раз и предлагаю пари по Сев. потоку 2, или как говорил американский посол в ФРГ - "кормлению зверя"

Москва, имхо, не будет давать задний ни по Украине, ни по Сев. потоку 2. Всё, повторяю, официально уже заявлено. Транзит через Украину будет,  главный вопрос -  заполняемость трубы после истечения контракта в 24-ом году.

Если хотите, повангуем.

20-25 млрд куб газа в год через цэевропу -  вполне приемлемый вариант для РФ, но совершенно не устраивающий Киев. Сейчас, по контракту, через Украину должно идти 40 млрд.куб. газа в год. Путин заявил, что контракт Россия выполнит до конца.  Повторяю, он истекает в конце 24-го.

Что дальше.  Если Москва заявит, что будет поставлять через Украину больше 25 млрд. газа в год это станет, имхо, победой Запада и слабостью РФ.

Если будет ниже 25 млрд -  это будет насмешкой над теми, кто все эти годы сперва кричал "моста не будэ -  не будэ моста", а сейчас, что немцы заставят Путина качать газ через Украину в объемах, выгодных Киеву. То есть, 35 и выше. млрд куб. газа.