Переворот в Тунисе и новое поражение "арабской весны"? О Фурнье и Рублеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В утренней почте выделю события в Тунисе, где президент Каис Саид разогнал правительство и приостановил работу парламента.

Склоняюсь к точке зрения, что происходящее в Тунисе является  последствиями ливийских событий, где монархии Персидского залива  ведут борьбу с  турецким влиянием.

В ЛНА Хафтара уже поздравили тунисский народ с восстанием против "Братьев-мусульман", коррупции и тех, кто продавал суверенитет Туниса Турции, а ПНС Ливии на границе с Тунисом приведены в боевую готовность

Правящая партия Туниса, против которой сейчас развернута борьба, пришла к власти по итогам цветной революции "Арабской весны" в 2011, которую приводили в качестве примера ненасильственного переворота.

Саму партию постоянно обвиняли в связях с "Братьями-мусульманами", а действующего спикера парламента, в связях с Турцией и Катаром.

Тунис может повторить судьбу Египта, где после Тахрира, к власти через выборы также пришли "Братья-мусульмане", которые были свергнуты военными в ходе кровавого военного переворота.

Следим за ситуацией.  Тем более, в борьбе за влияние в Северной Африке столкнулись интересы многих сильных игроков, у каждого из которых - свои ставки. Плюс, интересна итоговая судьба "героев арабской революции", которых так воспевали многие "объективные" СМИ.

Территория Туниса -  163 тысячи кв. км. Население -  11 миллионов 700 тысяч. человек

===

2. Десятые учения Agile Spirit начинаются сегодня в Грузии. Участие в них принимают более 12,5 тысячи военных из 15 стран. Впервые в учениях задействована грузинская военная техника производства научно-технического центра "Дельта".

Учения Agile Spirit ("Проворный дух") ежегодно проводятся в Грузии с 2011 года, они являются одним из элементов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В 2019 году в учениях приняло участие более трех тысяч военных из Грузии, США, Соединенного Королевства, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Турции и Украины.

Цель учений - повысить совместимость стандартов оборонных сил Грузии и НАТО. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366375/© Кавказский Узел

П.С. Информация - самодостаточная  и, на мой взгляд,  иллюстрирующая современную политику и  формат: свой-чужой.

3. Вчера грозненский Ахмат и  Краснодар с побед стартовали в РПЛ.

Ахмат обыграл на выезде Крылья 2-1, а Краснодар  в Красноярске -  Урал:3-0.

Подробнее о первом туре РПЛ напишу  в отдельном материале. О первом матче чемпионата, где Ростов проиграл на своём поле Динамо я написал в материале про назначение нового главного тренера сб. РФ по футболу от 24 июля:Карпин вместо Черчесова. Имхо, лучший кандидат из обсуждаемой тройки

==

4. На  стартовавшей в Токио Олимпиаде выделю вчерашнюю победу баскетболистов Франции над  реально звездной США.

Очень приятно было наблюдать за французами, особенно, за  Эваном Фурнье, и как французы в концовке  переломили исход матча. Браво! .

==

5. И неприятная, но уже вполне, к сожалению, привычная информация.

Российский теннисист Андрей Рублев сообщил, что ему регулярно в соцсетях поступают угрозы и негативные сообщения от болельщиков после его поражения в первом круге олимпийского турнира.

«Настроение паршивое. Поддержку из России чувствую, в Instagram писали и пишут. Спасибо большое, это вдвойне приятно, особенно когда нет зрителей»

Он добавил, что ему регулярно пишут гневные сообщения те, кто «поставил на него».

«Мне постоянно пишут – «я на тебя поставил, а ты...» Или просто чтобы вся моя семья сдохла. Это вообще что-то нормальное, постоянное. Уверен, что там сейчас сообщений 50 таких. Я уже даже не блокирую». Источник: https://vz.ru/news/2021/7/25/1110709.html

П.С. Что здесь можно добавить? Можно сюсюкаться и взывать к разуму тех, кто  вряд ли может  понять, ибо, ничего не понял до сих пор. А можно, действовать ужесточением закона и  строгими, принципиальными мерами.

Факт, что язык ненависти в СМИ и соцсетямх  не отступает, а напротив, становится всё более безбашенным и  агрессивным.