Заседание парламента Грузии сорвано. Причина - потасовки и кривлянья оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пленарное заседание внеочередной сессии парламента Грузии, на котором должен был выступить министр ВД  страны Вахтанг Гомелаури, сорвано.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

==

Спикер парламента Каха Кучава объявил заседание закрытым, поскольку, по его словам, проведение заседания и постановка вопросов не входили в цели политических групп.

«К сожалению, то, что мы увидели сегодня, в первую очередь это было организовано целенаправленно, чтобы  заседание не состоялось. Это прискорбно, потому что во время перерыва я слышал заявления, в которых политические группы открыто заявляли, что в их цели не входило проведение сегодняшнего заседания, постановка вопросов и получение ответов. Они выразили протест, на что имели право. Однако, к сожалению,  требование вернуться в нормальный режим не было реализовано. Протест сегодня продолжается и с того места, где единственное обязательство (имеется в виду галерка, где находятся журналисты) - освещать сессию, что действительно не является конструктивной основой для того, чтобы выслушивать вопросы и ответы, которые интересуют общество"

Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури покинул парламент.

Прибытие  министра ВД  Грузии в парламент  сопровождалось стычками и потасовками. Гомелаури должен был ответить на вопросы, связанные с событиями в Тбилиси 5-6 июля.

Министр начал свое выступление с соболезнования семье погибшего телеоператора Лексо Лашкарава, во время чего к трибуне попытались выйти представители оппозиции. Они держали фотографии Лексо Лашкарава и премьер-министра Ираклия Гарибашвили, перечёркнутые накрест красным фломастером. Кроме того, представители СМИ развесили на галерке плакаты. Спикер парламента несколько раз объявлял технический перерыв.

Ровным счётом ничего -  что было бы, лично для меня, необычным и странным, сегодня не произошло.

Я, как и многие в Грузии, прекрасно отдаю себе отчёт в политической природе сторонников Саакашвили и в формате их борьбы за  власть.

Что касается событий, связанных с неделей ЛГБТ, на эту тему, много написано, в том числе, мной.

Мои материалы: от 12 июля: Власти Грузии: Саакашвили руководит антихристианскими группами. Посол США обвиняет РФ

Гарибашвили: все насильники, участвующие в провокации будут примерно наказаны

О каком-либо нормальном участии радикальной оппозиции в работе парламента, имхо,  не может быть и речи.

Я согласен с властями, что радикальная оппозиция  изначально избрала путь деструкции и жёстко следует ему.

Почему? Это единственный путь -  расшатать ситуацию и попытаться вывести людей на улицу, так как до муниципальных выборов в начале октября остаётся совсем немного, но пока у оппозиции мало шансов хоть как-то сократить отставание от Грузинской Мечты.

Думаю, если на предстоящих муниципальных выборах Мечта наберёт 45-50% голосов, сторонники Саакашвили вновь начнут водить хороводы, митинговать,  клясться, что это их последний бой за прогресс и демократию, но, этого явно недостаточно..  так как  им не достаёт количества сторонников, чтобы всерьез угрожать Мечте. Мой материал от 14 июля:Какой вы видите политическую осень 2021 на постсоветском пространстве?

Чтобы Мечта всерьез отнеслась к амбициям Нац.движения -  перед парламентом должно собираться не тысячу, чуть больше, чуть меньше, человек, которые  Саакашвили, а потом и его СМИ называют "народной дубиной", а минимум 20-25 тысяч...  Реальные 25 тысяч, а не мифические.   Саакашвили и его "адепты"  и 2 тысячи запросто может назвать 20-ю,  и глазом не моргнут:-)

==

Коротко:  Сторонники Саакашвили хотят майдан, но у них  даже близко нет для этого людей.

Журналисты просаакашвилиевских ТВ -  выступающие за отставку пра-ва,  имхо, это часть радикальной оппозиции и  к ним постепенно теряется интерес, так как для большинства становится  совершенно понятно, кто они и  в качестве кого выступают.. политиков или журналистов?   

Грузинская Мечта, на мой взгляд, не пойдёт ни на какие уступки оппозиции, так как в результате, гораздо больше потеряет.  Тут я учитываю и разочарование в этом случае Мечтой -  со стороны антимишистов, без которых правящей партии очень сложно будет удерживать власть. 

Достаточно серьезные трения между лидерами Мечты и послом США  -  также, считаю, вполне объяснимыми.

Мечта не может выполнять всё, что считает правильным Келли Дегнан. На сегодняшний день Грузинская Мечта -  партия, имеющая явное большинство в парламенте и претендующая на серьезную победу на муниципальных выборах. 

И конечно, она хочет показать своим избирателям -  грузинскому большинству, что способна в  некоторых ситуациях, настоять на своём.

Что касается оппозиции, борьба не завершена.  Цель оппозиции -  прежняя, смена власти,  а не парламентская деятельность.

Так что, нельзя ничего загадывать, надо смотреть на ситуацию и оценивать её по факту. И всегда помнить, что несмотря на то, что у Мечты прочное большинство, у Нац.движения и её союзников -  также, немало сторонников.

На данный момент, имхо, Мечта явно сильнее объединённой оппозиции. Что будет через месяц -  посмотрим.

Все интересные заявления по сегодняшнему, имхо, совершенно недостойному  поведению и кривлянью -  я дам в комментариях.