Посол США в Грузии о "Тбилиси прайд" (ЛГБТ)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Грузия на протяжении лет борется за права человека. Очень жаль, что некоторые люди хотят использовать насилие, чтобы подорвать фундаментальные права человека, как право на свободу собраний и самовыражения», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан в связи с проведением недели «Тбилиси Прайд».

«Конечно, все это создает серьезную проблему для правоохранительных органов, которые обязаны защищать людей, право на свободу собраний, выражение своего мнения. В демократической стране люди имеют фундаментальное право выражать свою волю».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-otkliknulas-na-provedenie-nedeli-tbilisi-prajd/

==

П.С.  Решил выделить мнение посла США в Грузии, так как был уверен и писал, что Келли Дегнан непременно  выскажется, особенно, после заявления председателя правящей партии Грузии Ираклия Кобахидзе, что он - против проведения гей-парада.

Мои материалы на эту тему:  от 28 июня:Турки и ЛГБТ. Посол США - в Москве

Посол США вернулся в Москву.  Источник: https://www.instagram.com/usembru/?utm_source=ig_embed&ig_rid=96387cde-9ccb-4930-b4ad-9764e8ec8f6a

=

от 19 июня:В Грузии искренняя борьба или хороводы ловцов стеклянных бус - вокруг гей-парада ?

от 17 мая:Грузинская оппозиция (15 партий) - в борьбе за права ЛГБТ

Много раз уже высказывался и не собираюсь этого делать вновь. Как гражданин, выскажусь по поводу Келли Дегнан, на мой взгляд, одной из самых  влиятельных политических фигур в грузинской политике.

Не думаю, что посол США на Украине влиятельнее на своём посту, чем посол США -  в Грузии. Думаю,  очень сложно послу, где бы то ни было, быть влиятельнее, чем Келли Дегнан в Грузии.

==

Дегнан имеет право делать и говорить то, что считает нужным. Но, мне кажется, совать нос во всё буквально, часто в пику -  избранных властям, тем самым, указывая им, что  лучше делать в той или иной ситуации, не корректно.

Про судей я даже не хочу сейчас  добавлять. но, конечно, очень бесцеремонно то, чем занимаются послы США и Евросоюза.

В Грузии есть парламент и парламентское большинство. В Грузии есть премьер-министр и правоохранительные органы. В Грузии есть, наконец, большинство и его право на мнение.

По поводу гей-парада, ну что  сказать? Имхо, для США и многих стран Европы - проведение гей-парада и права секс-меньшинств - фактически, часть новой, неолиберальной религии, которой ты либо соответствуешь, либо -  нет.

Понятно, что это политическая тема и что сторонники Саакашвили и их союзники, сейчас на любого грузина, кто против ЛГБТ и не  желают никаких публичных проявлений их "достоинства" -  тычут, как на агентов Кремля, врагов тех, кто за прогресс и демократию, и как на мракобесов и чуть ли не фашистов.

Быть консерватором и  выступать против ЛГБТ -  это ну.. никак не фашизм и  не проявление ультра- правых тенденций в обществе. Выступать против гей-парадов, это не значит, призывать к насилию или  быть гомофобом.

Также, как не становиться на колено за Флойда и  афро-американцев, не значит, быть расистом! 

Если же провести референдум в Грузии с вопросом вы за или против гей-парада в Тбилиси, на мой взгляд, подавляющее большинство грузин ответят однозначно -  против.

Зная это, Келли Дегнан всё равно делает заявление, цель которого, имхо, предупредить власти - быть жёсткими с теми, кто выступит против и постараться помешать этой акции.

С другой стороны, резюмирую. Есть ли логика в происходящем, и в заявлении Келли Дегнан, в частности?
Разумеется, есть. 

Надеюсь, на этот раз обойдётся без эксцессов,  которые, такое чувство, на руку лишь одной стороне... какой-   отгадайте сами!