"Китайские предупреждения" о соблюдении масочного режима в Грузии?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие иностранцы, посещающие курорты Грузии, не соблюдают масочный режим и создают риск ухудшения эпидемиологической ситуации, заявил глава Национального центра  по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе, призвав ужесточить контроль за ношением масок. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364436/
© Кавказский Узел

Добавлю из интервью Гамкрелидзе Первому каналу.

Нужно быть очень осторожными, потому как через сухопутные границы в страну будет въезжать гораздо больше людей.

Мы должны пройти по острию ножа. С одной стороны приближается лето, тепло, количество туристов будет увеличиваться, но крайне необходимо неукоснительно исполнять и соблюдать все рекомендации».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/amiran-gamkrelidze-novye-sluchai-t-n-indijskogo-shtamma-v-gruzii-ne-zafiksirovany/

==

Напомню, с завтрашнего дня  Грузия открывает сухопутные границы для иностранцев, имеющих справку об отрицательном тесте на к - вирус. Об этом в материале от  25 мая:С лета Грузия открывает сухопутные границы

Хочу сказать пару слов о заявлении Гамкрелидзе, тем более, оно уже  не первое и не десятое от него.

Если Грузия открывает границы, то это, вероятно, должно означать, что она полностью контролирует ситуацию и следит за  соблюдением ограничительных мер, не так ли?

Но когда слышишь подобные заявления появляется вопрос. Разве иностранцам, как и гражданам Грузии - подобное сюсюканье будет служить сигналом, что в Грузии, в случае чего, чётко и жёстко спросят с нарушителей масочного режима? 

К чему это словесное кривлянье? Мне кажется, подобные заявления - лишь проявление словоблудия, либо слабости  компетентных органов.

Я часто обвиняю власти в недостаточной принципиальности, хотя многие считают, что напротив, они  излишне строги  к нарушителям ограничительных мер.

Вот к примеру информация от 16 мая.

Грузинские полицейские выявили 1 434 нарушения ковид-ограничений, большая часть нарушителей оштрафована за игнорирование масочного режима.

Штраф за нарушение масочного режима составляет 20 лари (примерно шесть долларов), но в случае повторного нарушения сумма в два раза больше. За нарушение "комендантского часа" штрафы значительные - две тысячи лари (более 600 долларов) с физлица и 10 тысяч лари (около трех тысяч долларов) с юридического лица, сообщила "Грузия-онлайн".
==

Именно в связи с этим-  меня постоянно терзают смутные сомнения:-)  Как по нарушителям ковид-ограничений, так и по нарушителям ПДД. Если их штрафуют, если штрафы - высокие, как же тогда понятьт, что визуально, мало что меняется?

По-прежнему много сидящих на корточках в формате ты кто такой, а ты кто такой, Много грязнуль и недисциплинированных граждан.

Вижу, к сожалению,   растущее количество прыгающих обниматься и целоваться, несмотря на десятки и сотни теле - программ с предупреждениями, что нельзя.

Как это можно объяснить, если не выражаться грубо?

Либо, граждане не в состоянии быстро эволюционировать, либо власть недостаточно принципиальна в плане  наказаний?

==

Что касается иностранцев, или все равны перед законом,  или позволяя одним нарушать правила,  сложно при этом требовать их соблюдения от других.

Ну, а если для Грузии турбизнес важнее, чем ограничительные меры, тогда все эти Гамкрелидзе должны на лето успокоиться и не выставлять себя на посмешище, поднимая тосты за здоровый образ жизни и всё ещё уговаривая людей носить маски.

20 лари...  даже для первого раза -  низкий штраф. Сделайте 50 лари  и  отношение тут же изменится, даже у иностранцев. Или, отмените вообще! 

Но, как можно штрафовать людей за не ношение масок на 50 лари.. когда  любой гражданин, посмотрев по сторонам. тут же видит сограждан, которые плевать хотели на правила и более того, бравируют своим поведением..

 Надо как-то определиться.  Устанавливаешь правила -  будь добр показать стране, что ты  призовешь к ответу нарушителей.

Не можешь и лишь сюсюкаешься, такие правила постоянно будут нарушаться. И чем дальше, тем больше.

А если так, то вообще отмените масочный режим на лето, чтобы не выставлять себя - импотентами.

Показывать всем, что правила.. не для того, чтобы их выполнять, а для того, чтобы их игнорировать,  просто глупо и недальновидно!

==

За минувшие сутки  в Грузии выявлено 360 новых случаев к-вируса.  Скончались 16 пациентов.