Международный индекс миролюбия: Россия и Грузия рядом...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опубликован очередной отчет Global Peace Index международной организации Vision of Humanity, который обычно переводят на русский язык как индекс миролюбия. Он характеризует уровень насилия в странах и регионах. Впервые индекс был опубликован в мае 2007 года. Он учитывает как внутренние, так и внешние показатели стран мира.

Список самых миролюбивых стран вряд ли кого-то может удивить – на первых местах известные всему миру оазисы спокойствия и благополучия. Причем расположены они в разных частях света – Новая Зеландия на первом месте, Исландия – на втором, и замыкает тройку Япония. Кроме того, в первую десятку вошли другие скандинавские страны, а также Австрия, Ирландия и Люксембург.
 Грузия и Россия в самом конце списка – в последней десятке индекса миролюбия. Грузия на 142, а Россия на 143 месте. На 144 месте Израиль, а далее Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак – конец списка 2010 года. В прошлом году ситуация была чуть лучше. Грузия занимала 134 место, а Россия 136. Между ними расположилась Зимбабве.

Что означает этот рейтинг, как он расчитывается? Методология непростая, эксперты ориенитируются на 23 основных и 33 второстепенных показателя. Здесь не только внутренние и внешние конфликты, расходы на оборону и другие оппозиционные миролюбию показатели, но и множество других – от количества самоубийств на душу населения до уровня политической культуры.

Интересно сравнить отдельные показатели Грузии и России. По количеству внутренних конфликтов ситуация в Грузии хуже, чем в России. Эксперты отмечают большую политическую нестабильность в Грузии и склонность демонстрантов к насилию. Россия же проигрывает по таким показателям, как толерантость общества к преступности, свобода прессы и уважение к правам людей.

Некоторые показатели практически идентичны. Среди них, к сожалению, уровень убийств на душу населения и желание воевать.

В принципе, очень серьезно относится к таким индексам не стоит, но они все-таки часто сигнализируют  о тех или иных тенденциях в стране.. в данном случае индекс полезнее для Грузии, хотя вряд ли Миша может адекватно отнестись к такой критике. Президент очень  часто заявлял и говорил о том, кто стоит за любыми критическими материалами в адресс Грузии.