Ответное признание Эрдогана - о Путине. "Не виляющий хвостом, мужчина - о честном человеке"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Турции Тайип Эрдоган считает российского лидера Владимира Путина честным человеком, который держит свое слово.

«На самом деле это те слова, которые описывают и его самого (Путина). Познакомившись с господином Путиным, я узнал его именно в таком ключе. Он действительно честный человек», – передает ТАСС ответ Эрдогана на вопросы журналистов после пятничной молитвы.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=YB2NC1MsEzU

==

П.С.  17 декабря я опубликовал материал:Путин о сильных качествах Эрдогана

В частности, тогда Путин сказал об Эрдогане: «У нас расходятся часто взгляды на отдельные вопросы с президентом Эрдоганом. Но это человек, который держит слово, мужчина. Он хвостом не виляет. Если он считает, что это выгодно для его страны – он идет до конца»,  - заявил Путин.

Ответное признание не заставило себя долго ждать. Понятно, что  "не виляющий хвостом и честный человек" -   нужны друг другу,  что крайне раздражает США и многих её союзников.

Неоднократно писал, в отличии от Трампа, Байден, имхо,  будет стремиться ослабить хватку и растущий аппетит империи зла, втч,  в  слишком затянувшемся  "союзе по интересам" между Кремлем и султанантом, который, к тому же, является одним из членов НАТО.

Тем более, султан слишком разошёлся, и кроме частых наездов на  францзуского лидера.  Материал  от 25 октября:"Султан" Эрдоган послал "обнимашку" Макрона лечить психику за "просвещённый ислам"... - и  ту же Меркель, не стесняется время от времени, высказываться  жёстко и о США. Мой материал от 17 декабря:Эрдоган вновь резко - о США

После   остановки армяно-азербайджанского конфликта,  отношение к которому на Западе, либо негативное, либо -  резко-негативное. Материал от 13 ноября:Бэн Ходжес: Россию в Карабахе можно рассматривать как оккупантов. И об угрозах-Грузии  - Запад сделает всё, чтобы пошатнуть  нынешние позиции России как на Южном Кавказе, так и в целом, на всём периметре границ  России. Один из материалов от 17 декабря: Карабахские силки на медведя? "Игра продолжается"...

И Эрдоган, конечно, должен, по идее,  в этом вопросе быть чётким партнёром Запада, и перестать заигрывать с российским лидером.

США и Евросоюз понимают, игра слишком затянулась, и туркам надо чётче понимать своё место на стороне добра -  против мирового зла, или, как недавно заявил Помпео, врага США -  России.

С одной стороны, туркам комфорто занимать восточную позу и балансировать. С другой, терпение США не беспредельно, а Евросоюз достаточно негативно относится к Турции, особенно, после событий в Карабахе и заявлений её лидера. Но, Турцию терпят, потому что она - важное звено в борьбе с Россией и  её усилением на Ближнем Востоке.

Что касается Москвы... думаю. русские прекрасно понимают, что они для Турции -  исторический враг и напоминание о больших территориальых потерях, и конечно, турки воспользуюся слабостью России, если она наступит.

С другой стороны, Кремлю нет резона,  раньше времени рвать отношения с Турцией, так как и их устраивает нынешнее состояние  гораздо больше, чем  Турция -  в качестве очередной, безмолвной пешки Запада.

Впрочем,  русские готовы, думаю, к любому сценарию, понимая, что буквально всех, на её границах, в том числе, "друзей", останавливает от попытки  реванша, лишь страх перед мощью российской армией.

Без неё ( армии) -  ситуация, с той же Турцией, не говоря уже о США и Евросоюзе, и даже со странами, намного более слабыми, были бы  давно - уже совсем другими

Резюме: все большие игроки -  друг о друге, всё -  давно уже знают, и  прекрасно понимают, кто есть кто и что -  от кого можно и нужно ждать.

П.С. Написанное выше,  вовсе не значит, что лично я не верю, в искреность того, что сказал Путин  об Эрдогане, и Эрдоган -  о Путине.

Другое дело, что подобная искренность не исключает в любой момент конфликт, между ними и их странами!