Путин В. и Кадыров Р. в одном списке.... «гонителей свободы слова". И о Грузии...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала список мировых лидеров, которые, по ее мнению, препятствуют свободной деятельности журналистов.

В списке, публикация которого приурочена ко Всемирному дню свободы печати, 40 самых жестоких "гонителей свободы слова"; среди них политики, религиозные авторитеты и даже лидеры боевиков.

"Они влиятельны, опасны, жестоки и ставят себя выше закона, - говорится в сообщении "Репортеров без границ". - Во власти этих гонителей свободы прессы осуществлять цензуру, сажать в тюрьму, похищать, подвергать пыткам и в самых ужасных случаях – убивать журналистов".

В "черный список" попали 17 президентов и премьер-министров, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, кубинский лидер Рауль Кастро и российский премьер-министр Владимир Путин.

Нераскрытые убийства

Всего в мире, по подсчетам "Репортеров без границ" с начала 2010 года убиты девять журналистов; около 300 находятся за решеткой. И в число "гонителей свободы слова" в этом году включен лидер Талибана мулла Омар, а из российских политиков в списке оказался прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров.

"Репортеры без границ" заявляют, что журналисты или правозащитники, ставившие под сомнение правильность политики Кадырова, были убиты. В их числе - автор "Новой газеты" Анна Политковская и правозащитница "Мемориала" Наталья Эстемирова. Заказчики их убийств до сих пор не найдены.

За последние годы большую часть российских медиаактивов приобрела государственная компания "Газпром", константируют "Репортеры без границ", и отмечают, что в ближайшее время не стоит ждать демонстрации широкой палитры мнений российскими средствами массовой информации.

Что касается региональной прессы, то она сейчас находится полностью под контролем назначаемых президентом России губернаторов и местного бизнеса, добавляют авторы доклада.

П.С.

16 региональных газет Грузии отметили сегодня, 3 мая, Международный день свободы прессы акцией протеста. На первых полосах сегодняшних газет  размещено одно требование «Дайте нам публичную информацию!».
Региональные газеты разработали и текст совместного заявления, в котором подчеркивается, что самой острой проблемой для региональных журналистов является  доступ к публичной информации.
«Несмотря на то, что  это вопрос четко регулирует  Общий административный кодекс, нормы этого закона постоянно нарушаются.  С этой точки зрения - сокрытием публичной информации - особо отличаются силовые структуры: МВД, Главная прокуратура и Министерство обороны», - говорится в заявлении.
 Региональная пресса также жалуется на то, что пресс-центры правительственных структур заняты не распространением, а сокрытием информации, представляющей общественный интерес.
 «Мы обращаемся к президенту Грузии, председателю парламента, членам правительства обеспечить реальную, а не фасадную прозрачность  публичных учреждений, положить конец самовольству  публичных чиновников в предоставлении журналистам публичной информации и вынудить их действовать только в соответствии с законом. В противном случае мы будем считать, что правительство   целенаправленно осуществляет  ограничение свободы медии - одного из основных институтов демократии», - говорится в заявлении региональной медии.

Вот такие проблемы, немного разные, но все-таки проблемы в России и в Грузии со свободой СМИ!