В Грузии ужесточают контроль за мерами профилактики к-вируса в общ. местах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня в Грузии будут штрафовать за нарушение требования об использовании защитных масок в закрытых помещениях общественного пользования и в общественном транспорте. Парламент Грузии 76 голосами в третьем, окончательном чтении утвердил соответствующие поправки в Кодекс административных правонарушений.

Согласно законопроекту, нарушение требования в период пандемии или эпидемии повлечет за собой штраф в размере 20 лари (около 6 долларов). Владелец помещения будет оштрафован на 500 лари (около 166 долларов). Штраф в размере 20 лари также грозит людям, которые появятся без маски в автобусе, микроавтобусе или метро. Аналогичные санкции предусмотрены для пассажиров такси.

Если человек не может носить маску по состоянию здоровья, он должен получить специальную справку, которую будет предъявлять сотрудникам полиции. Справки будут выдавать медицинские учреждения.

В Кодексе административных правонарушений также теперь предусмотрены санкции за нарушение правил самоизоляции и карантина.

Физических лиц, которые будут нарушать предписанный эпидемиологами режим, оштрафуют на 2 тысяч лари (около 670 долларов), а юридических лиц — на 10 тысяч лари (около 3,3 тысячи долларов).

Повторное нарушение любого ограничения, не касающегося ношения масок, приведет к уголовной ответственности и наказанию в виде домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет или лишению свободы на срок до трех лет.

Штрафные санкции будут применяться до 15 июля – пока действует постановление правительства «Об изоляции и карантине».

На территории Грузии на сегодняшний день действуют следующие ограничения:

==

На фоне роста эпидемиологических рисков параллельно с открытием экономики в Грузии, межведомственный координационный совет, действующий под руководством премьер-министра Георгия Гахария продолжает режим оперативного управления ситуацией. Об этом говорится в информации, распространенной пресс-службой правительства.

По их данным, на сегодняшнем заседании, которое прошло в формате видеоконференции, обсуждалась текущая эпидемиологическая ситуация. За последние 24 часа в стране было выявлено девять новых случаев инфицирования коронавирусом, происхождение одного из которых неизвестно.

«На заседании еще раз было подчеркнуто, что снятие ограничений и запуск экономики не только не должны быть поводом расслабляться, а напротив, необходимы совместные усилия соответствующих ведомств и граждан», — сказано в информации.

Межведомственный координационный совет вновь призывает граждан проявлять особую осторожность и тщательно соблюдать все указания, необходимые для защиты их здоровья и превенции массового распространения Covid-19. Члены совета обсудили механизмы управления рисками в условиях возросшей мобильности.

«С этой целью по решению совета, будет ужесточен контроль за установленными правилами и стандартами в общественных местах скопления людей, в том числе в ресторанах и рекреационных пространствах, а также в общественном транспорте. В случаях нарушений будут применены штрафы, установленные в соответствии с законом. На фоне возросших эпидемиологических рисков еще большее значение придается своевременной идентификации и лечению возможных случаев.Источник: https://1tv.ge/ru/news/soglasno-resheniju-pravitelstva-budet-uzhestochen-kontrol-pravil-i-standartov-ustanovlennykh-v-obshhestvennykh-mestakh-transporte-i-restoranakh/

Источник: https://1tv.ge/ru/news/soglasno-resheniju-pravitelstva-budet-uzhestochen-kontrol-pravil-i-standartov-ustanovlennykh-v-obshhestvennykh-mestakh-transporte-i-restoranakh/

==

П.С. По поводу масочного режима я писал  в материале от 9 июня:Масштабные свадьбы, поминки, юбилеи в Грузии- караются серьезным штрафом! И о масках!

Что касается заявлений премьер-министра и не только - о недопущении расслабленности и  необходимости четкого исполнения  правил, повторю - в Тбилиси невооруженным глазом заметно, как люди стали гораздо более наплевательски относиться к правилам. Насколько это чревато -  можно увидеть на опыте многих соседей Грузии!

Вновь  многие граждане стали липнуть друг к другу в магазинах и на улицах, вновь продавцы впускают в помещения толпы людей, в общем, не мешало бы власти - в этом вопросе, снова взять инициативу в свои руки, так как, зная наш южный народ, легко спрогнозировать, что без надзора и страха за штрафы - хорошо отлаженный механизм дисциплины и  неукоснительного исполнения правил - моментально даст серьезный сбой...

  При этом,  понимаю. насколько сложно  в жаркие летние дни - держать народ, прежде всего, невоспитанную и расслабленную его часть, а она, к сожалению, очень велика -  в правовой узде.

Так что,  очень интересно, как власти Грузии в летние месяцы проявят себя.

За весну, как я уже написал в указанном выше материале, считаю, власти Грузии заслужили очень высокую оценку. Молодцы!

Посмотрим, как будет летом. Особенно, учитывая все более громкие хороводы  кликуш из радикальной оппозиции имени хихикающего Миши - что народ голодает, что всё очень плохо, кругом враги и агенты, а Запад - недоволен Мечтой и ее дни сочтены.

Подобная трескотня болтушек от оппозиции - традиционна и мало кто на нее обращает внимания, но, с учётом приближающихся парламентских выборов и экономического урона, который терпит Грузия ввиду к-вирусного форс-мажора, такой популизм, конечно, будет находить понимание среди тех, кто очень пострадал или тех, кто не пострадал, но, страдает всю жизнь, так как не понимает, почему у него, такого умного, красивого и гордого, ничего нет, а кто-то там - имеют зарплату, статус и перспективы и совершенно несправедливо живёт лучше него :-)

Таких "джигитов и князей" в Грузии всё еше очень и очень много... незаслуженно обиженных обстоятельствами и ужасной властью:-)   Или - я ошибаюсь?