Оф. Тбилиси: России надо выполнить много условий, прежде чем цинично обсуждать отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В то время как весь мир борется с пандемией, а Грузия особенно успешна в этой борьбе, похоже, что некоторые люди решили привлечь внимание грузинского общества к русскому нарративу особым циничным способом"- заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, отвечая на заявление председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

«Это цинично, потому что у России есть много о чем поговорить и ей нужно выполнить много условий, прежде чем вообще обсуждать какие-либо отношения или контекст дипломатических отношений.

Поэтому пусть их представители, депутаты, позаботятся о том, какие обязательства должна выполнять Россия, что она нарушает, какие международные нормы она нарушает и как они обращаются с людьми на оккупированных территориях Грузии. После этого давайте поговорим немного более серьезно о темах, о которых они говорят сегодня только потому, чтобы разговор перешел в русский нарратив», — сказал Мдинарадзе.

Председатель комитета Совета Федерации по межд.делам Константин Косачев в ходе телемоста с участием лидера партии «Единая Грузия — дем. движение» Нино Бурджанадзе заявил, что Россия готова к восстановлению в полном объеме парл. диалога с Украиной и Грузией. Источник: https://1tv.ge/ru/news/mamuka-mdinaradze-nazyvaet-zajavlenie-kosacheva-cinichnym/

П.С.Вчера, в материале:Грузия зовет туристов из России. Кто больше лицемерит в данной ситуации?

я написал о "старом -  новом" заявлении, имхо, совершенно "для галочки" от  депутата Косачева.

Почти каждый год, Россия заявляет о возможности начать отношения с чистого листа, и каждый год, ей отвечают -  резким отказом. Причина -  красные линии и  необходимость выполнения РФ ряда шагов,  чтобы контекст был изменен.

На Украине -  это Крым и Донбасс, в Грузии -  Абхазия и Южная Осетия. О красных линиях я писал десятки раз,  как и то, что ровным счетом ничего за более чем, 11 лет после 080808 в этом плане - не изменилось.

Выделю два материала: от  8 августа 2018 г: 08.08.08. - десять лет спустя. Что изменилось?

и от 8 августа 2019 г.:МИД Грузии о российско-грузинском конфликте в августе 2008 г

То же самое, по Украине. Материал от  6 мая:Вновь тараканьи бега по Донбассу. Украинское - нет, традиц. евро-желания и российские озабоченности

С другой стороны, РФ стоит на своём и, я постоянно подчеркиваю, никаких предпосылок с ее стороны по изменению статус- кво -  нет. Об этом даже не идет речь. По Абхазии и ЮО -  Москва неоднократно заявляла, что отзыва признаний не будет, и сегодня республики, одна больше, другая -  чуть меньше, де-факто, части РФ.

По Крыму -  что вопрос закрыт. По Донбассу -   Минск 2, хотя, все понимают, что Киев на него не пойдет, а Россия, рано или поздно, вероятно, признает ДНР и ЛНР, особенно, учитывая, что если ничего не изменится, скоро там граждан РФ будет больше половины населения.

Запад, имхо,  эта ситуация устраивает, и он имеет, в лице Грузии и Украины - две желанные антироссии, достаточно громкие и непримиримые в плане политических и культурных элит.

Москва,  имеет  на Украине и Грузии -  Бурджанадзе - Медведчуков, непопулярных в своих странах, но, которых выставляют в Москве -  как чуть ли не представителей другой  Грузии и Украины.

В реальности же, имхо, Медведчуки, Рабиновичи и  прочие "ментальные флюгеры"  -  давно протухшая тема на Украине тема.  Думаю, и в Кремле это понимают, но, крутят старую пластинку, за неимением другой.

В Грузии рейтинг Бурднажандзе смехотворен, даже в сравнении с "медведчуками". Имхо,  он составляет, от силы, около 2-3%.

Но, Москва вполне удовлетоворена тем, что есть Нино Бурджанаде, которая время от времени вбрасывает, имхо, совершенно популистские и пустые заявления. 

А также Альянс патриотов, с рейтингом около 6-7%, который также заявляет, что, в принципе, было бы неплохо, наладить контакты с Россией, но... ни в коем случае не в ущерб Грузии, с гарантией возвращения Абхазии и ЮО, и  при этом, Грузия будет оставаться прозападной страной.

Я даже не хочу комментировать уровень популизма и  качество словесных поллюций.

Уверен, окажись у власти эти люди, их действия были бы совершенно другими, что на Украине, что в Грузии.

Медведчук стал бы почти клоном Януковича, Бурджанадзе -  тутже бы сменила пластинку на антироссийскую, чтобы остаться у власти.

. Но,  сейчас они пасутся на том электоральном поле, которое не занято и получают с этого  то, что имеют, а имеют -  не много.

Все остальное политическое пространство Грузии занято резко -  антироссийскими, и имхо, русофосбскими партиями.

Правящая партия -  Мечта,  оф. постоянно подчеркивает, что Россия враг и оккупант.

Главная оппозиция страны, мишисты. ( Нац. движение и ЕвроГрузия) -   требуют, чтобы правящая партия усилила антироссийскую риторику и выкрикивала о грядущей победе добра над злом более жестко и истерично.

Россия, имхо, совершенно  равнодушна и привыкла  к  отношению оф. Киева и Тбилиси, и уже длительное время, в  плане заявлений, водит хоровод вместе Западом, Грузией и Украиной,  где каждая сторона, знает наизусть,  не только свой, но  и другие тексты.

Один из материалов на эту тему  от 15 февр:Арчил и Мария - о Грузии и России. Бла-бла и горох об стену, но, с чувством собственного достоинства...

Коротко отвечу на  популярные вопросы: 

Есть ли возможность для улучшения грузино-российских отношений?  Теоретически -  да. Практически -  нет.

Может ли Грузия или Украина начать отношения с РФ -  с чистого листа? Имхо, нет. Теоретически, может, но, это будет означать полную победу РФ и признание Киевом и Тбилиси существующего статус- кво.

Можно вновь рвать одно место, для сиденя на двух стульях? Конечно, можно! Нынешний Кремль любит таких и никогда не брезговал, ибо, в самом Кремле -  с этим делом, не всегда, всё в порядке. 

У Россия и "друзья", в основном, такие сидельцы. Елбасы, ментальный полицай из Беларуси,  нелепый Додон - кишиневский итд...

При этом, поза оф. полит. гермафродита, если  к ней придут власти Украины и Грузии, для Запада будет совершенно неприемлемой. В отличии от Москвы. -  для Вашингтона есть очень большая разница, куда бегает на сторону -  тот, кому он старший брат и защитник.

Это  крайне маловероятно, официально, для Грузии или Украины -  сидеть на двух стульях. 

Неофициально, да, частично, этим занимается Грузия.. с туризмом, с торговлей с РФ итд... Да и Украина,  в какой-то степени. Но, на оф. уровне? Нет, это популизм. Слишком за последние годы градус антироссийскости, особенно среди части молодежи и среднего поколения, вырос. При первой же отмашке,  под крики -  предатели и агенты, даже не самые популярные партии могут вывести людей, даже похлеще, чем во время прошлогодней "гавриилиады". Где некто  депутат гаврилов получил "пика под зад", но, недавно вновь сделал заявление о "дружбенародов" :-).

Чтобы не растекаться по древу -  резюме:

Не может Грузия хитропланить настолько, чтобы без контекста Абхазии и ЮО -   выстраивать отношения с РФ с чистого листа.  Неофициально, втихаря, кое-что делать, да. Но, официально -  нет.

То же самое, Украина.

То же самое, к примеру, Азербайджан. Ну, представьте,  саму идею.. начать Баку и Еревану с чистого листа, вне контекста Карабаха? И представьте, что будет с такой властью в Баку?

Или, представье Армению? Вот педложат ей сейчас экономически выгодные,  супер-проекты, но, с отказом от Карабаха.. Мол, хихи, бизнес, и экономика - рулит ведь? Как думаете, армяне ломануться  в экономические проекты -  взамен Карабаха? И это при том, что они -  экономически очень активный и грамотный народ. Нет, имхо, не лмануться, а те, кто вдруг, начнет видять хвостом, тут же будут лустрированы, как предатели и враги. Или, я не прав?

А болтать -  о том, что можно.. вон, у нас балабол Паата Закареишвили,   назначенный министром реинтеграции.. чего только не выкрикивал, в том числе, что вернуть Абхазию и ЮО, и наладить контакты с Россией -  проще простого? И что?  Прошли годы  никто Паату и не вспоминает, а воз -  и ныне там.

Мне часто пишут -  никогда не говори - никогда.  Господи, я сам  любитель и патриот этого выражения. Разумеется,   мы только полагаем, я не атеист, чтобы  выкрикивать, что человек может располагать!

Да, форс- мажор, возможен, всегда. Но, мое предположение -  в ситуции с Грузией и Украиной, если не будет форс-мажоров, то, нынешние политические элиты в отношении России и Запада будут менять такими же.. в плане идеологии.

И еще один пример. Железная дорога через Абхазию Казалось бы, сколько копий сломано, сколько надуваний щёк и вангований по этой теме было, сколько хихиканий, что это проще - простого... и ты не понимаешь, экономика -  рулит, и всё будет оформлено..  Прошли годы.. Яи тогда сказал, нет шанса, и сейчас повторяю -  нет шанса.

Почему? Да всё потому же. Политика рулит экономикой.  И всегда так было. Иначе, женщины бы прыгали в постель к тому, кто богаче, в мужчины, меняли бы ориентацию, в зависимости -  от похоти денежных мешков.

Нет, может, это мечта у многих хихикающих и крайне прогрессивных эльфов, чтобы так было. но, это -  не так.

А если так - то, почему вы накидываетесь на часть российской творческой интеллигенции и на их мечту о баварском пиве -  вместо  сопротивления и ужасных красных?  Экономически же было выгодно.  Представьте, если бы тогда еще и угрозы не было истребления, а не убивали бы евреев. Выходит, для людей, заявляющих такое - однозначно, надо было выбирать баварское пиво? 

Если поезда пойдут через Абхазию, или, откроется дорога.. конечно, Грузия очень выиграет экономически.

Но, это будет означать признание Абхазии. Есть ли в Грузии политики, которые на это пойдут? Я думаю -  нет. А вы думаете, Бурджанадзе или Альянс патриотов на эту пойдут, будь они у власти? Хахаха:-)  Если так, вы плохо знаете этих людей!

Ну, или второй вариант, Россия  уступит Западу и Грузии..Этот вариант теоретически возможен, но, я его всерьез  не рассматриваю. Только в результате геополитической катастрофы  или смены полит. элит  на явно  прозападные - в РФ.

Насколько это реально? Имхо,  в сравнении со "святыми 90-ми" - крайне мизерный шанс.