МИД Турции: Грузия должна стать членом НАТО. И об оккупации Россией - Крыма и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Я не понимаю, почему мы не приглашаем Грузию или не активируем план действий для Грузии. Нас критикуют за сравнительно хорошие отношения с Россией как нашим соседом, хотя наши западные друзья не согласны приглашать Грузию, потому что они не хотят провоцировать Россию. Однако нам нужна Грузия, и нам нужен такой союзник, как Грузия. Нам нужно расширение, и Грузия должна стать членом НАТО», — заявил Мевлют Чавушоглу во время дискуссиий в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Согласен ли я с Россией в отношении Крыма или Грузии? Нет. Мы никогда не признаем эту незаконную оккупацию и аннексию. Вокруг нас много замороженных конфликтов, два региона Грузии, Нагорный Карабах и Крым. Мы не согласны с Россией по некоторым вопросам, но мы сотрудничаем с ней по многим сферам», — заявил глава МИД Турции.

Вместе с тем, министр ИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью немецкому изданию «Bild» заявил, что Турция всегда поддерживала тему вступления Грузии в НАТО, однако Германия и Франция обходят эту тему, чтобы не портить отношения с Россией. Источник: https://1tv.ge/ru/news/mevljut-chavushoglu-nam-nuzhen-takoj-sojuznik-kak-gruzija-gruzija-dolzhna-stat-chlenom-nato/

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=YB2NC1MsEzU. Архив. Бои в Идлибе и мороженное на авиасалоне в Москве.  Такая разная мировая политика... ну, и реклама мороженного "Коровка из Кореновки" для мировых СМИ.

П.С. Заявление -  самодостаточное и лишь подтверждает  формулу, каждый -  за себя, и мечтает ослабить главного конкурента  (партнера), если такая возможность -  предоставится.

Когда страны действуют не так,  а - наоборот,  ничего не делая для собственных интересов, но, соглашаются на все, в угоду интересов других, значит, в этих странах -  не все в порядке с ориентацией, либо, они переживают старческий маразм, либо -  ментальную импотенцию или "святые годы".

Ничего нового и необычного -  Чавушоглу не сказал. И это при том,  что  существует проблема Северного Кипра.

Мои материалы на эту тему: от 6 мая:США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

от 17 сентября:Путин - Аллах и С -400. "Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал братьями.."

от 16 декабря:Султан Эрдоган (Великолепный?) - не на шутку разошелся. Грозит закрыть Инджирлик и бороться в Ливии!

Не буду возвращаться к своим материалам на  историческую тему и делать экскурсы в российско-турецкие отношения, а точнее - войны в 19-ом веке.

Скажу лишь, что вряд ли кто-нибудь так сильно уменьшил Османскую империю в размерах, как империя Российская. Не буду и вспоминать историю  всех земель, расположенных у Черного моря, и кому они  принадлежали или, кто их контролировал - до русских побед над  турками, которым, СОВЕРШЕННО ЗАКОНОМЕРНО, помогали евро-эльфы, у которых, разумеется, были на то причины - никогда, никто, на Западе, не хотел усиления гигантской Российской империи.

Всегда вспоминаю и вновь напомню лишь один факт. Россия, по историческим меркам, еще совсем недавно, не могла иметь флот даже на Азовском море, и смогла захватить огромные пространства, лишь пролив кровь  десятков тысяч своих солдат. В том числе,  на территории современной Грузии.

Сейчас, Россия и Турция, нужны друг другу, у них совсемные проекты, они понимают важность не сориться, так как у каждого -  свои вызовы и риски.  Эрдоган ведет свою политику, являясь капитаном своего корабля, Путин -  своего.

Но, пусть никто не заблуждается и, подобно  метально бесполым "филькам и колькам", готовым петь любому,  кто больше заплатит,  не повторяет  мантру о дружбе народов и содидарности, когда речь идет о двух  империях,  интересы которых многократно сталкивались и, на самом деле, могут столкнуться вновь, а могут -  и не столкнуться, разумеется, в зависимости от ситуации.

Конечно, в случае ослабления России -  Турция многое выиграет, так как тут же займет свое место в  ряду западных стран, и потребует своей доли, а  Турция на аппетит никогда не жаловалась.  И конечно же, - Турция ничего не может, кроме заявлений, опять-таки для Запада, пока Россия -  сильна и может себя защитить и более того, атаковать на разных направлениях.

То же самое, можно сказать, - и о Турции, и о США, и о Европе, и  даже, о Грузии. Пока Грузия  едина -  никто, особо не смеет что-то ее предъявлять, а представьте, слабую и расколотую Грузию?  Повторяю, все -  везде, одинаково!

Да, это кажется грустным, но, так было всегда, и нет никаких предпосылок, чтобы это измеилось.

И еще... в мировой политике -  есть слова - и есть, дела и факты.

К примеру, уже несколько десятилетий, Запад бьется над проблемой Кипра, делает все, чтобы уломать Турцию, члена НАТО, как-то изменить позицию, но, турки - ни на миллиметр не уступили своих позиций.

Это мое -  и  там живут  турки. Точка. И мы будем драться - за них, до конца. Все остальное -  бла-бла-бла...

Что касается Крыма -  ну да, ввиду  того, что он так переживает по поводу  Крыма, Эрдоган и пошел на осуществление Турецкого потока, после того, как  "братушки" болгары -  кинули Москву.

А что касается Абхазии, то, разумеется, у Турции есть свои интересы в Абхазии, и в Абхазии есть немало людей, это, в основном, мусульмане, с симпатией относящихся к туркам.

Плюс, кто не знает предмета, но,любит много болтать о нем -  я бы посоветовал погуглить и поинтересоваться  депортацией черкесов, в частности, абхазов - в Турцию и не только. И сколько сейчас в той же Турции проживает не только крымских татар, но и людей, отноящих себя к абхазам.

Так что, в нашем мире, ничего не меняется. Право сильного, всегда и везде.   если вы считаете иначе -  приведите ваши аргументы.