Православные верующие Грузии празднуют Крещение Господне. Много фото

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Православная Церковь сегодня празднует Крещение Господне. В связи с праздником во всех храмах прошли праздничные богослужения.

Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II провел торжественную литургию в кафедральном соборе Пресвятой Троицы. После завершения службы был совершен чин Великого водоосвящения.

Праздник Крещения Господня является одним из 12 главных праздников. Он установлен в память евангельском событии, когда 30-летний Иисус Христос был крещен Иоанном Крестителем в водах Иордана. Своим крещением в Иордане Господь положил начало таинству крещения — одному из семи главных церковных таинств.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Источник: https://1tv.ge/ru/news/kreshhenie-gospodne-v-sobore-presvjatoj-troicy-foto/

П.С. Мне  прислали  несколько вопросов  -  как в Грузии празднуют праздник Крещения и насколько сильны в Грузии позиции православной церкви, с учетом недавнего опроса общ.  мнения  американской организацией NDI, где говорится о значительном падение авторитета ГПЦ. 

Опросам NDI никогда не доверял, впрочем, не доверяют им и власти Грузии. Имхо, это ангажированная организация, симпатизирующая откровенно - мишистам и еврогрузинам. Мой последний материал, связанный с, имхо, совершенно неточными оценками этой организации  по рейтингам полит. партий в Грузии от 17 января:Премьер Грузии Георгий Гахария о слухах об отставке: мне нужно проспойлерить? Дождитесь финальной серии

Что касается авторитета ГПЦ, то, на мой взгляд, это один из самых авторитетных, если не самый -  институтов в Грузии. Имею ввиду  симпатии грузинского большинства.

При этом, я совершенно согласен с теми, кто считает, что рейтинг ГПЦ  немного снизился, и сейчас,  в Грузии идет, достаточно явная борба между либеральным и, особенно, неолиберльным лагерем -  с ГПЦ и ее  сторонниками, в массе своей, консерваторами и традиционалистами. Что касается власти -  Грузинской Мечты, то, она почти по всем вопросам солидаризируется с ГПЦ.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Источник: https://1tv.ge/ru/news/kreshhenie-gospodne-v-sobore-presvjatoj-troicy-foto/