СЕ еще раз призывает Россию выплатить компенсацию Грузии. Бла-бла vs игнор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет министров Совета Европы, по просьбе Грузии, вторично оценил процесс исполнения т.н дела депортированных.

Комитет еще раз разделил аргументы, представленные правительством Грузии, и призвал Россию немедленно выплатить Грузии компенсацию в размере 10 миллионов евро. Комитет отметил, что Страсбургский суд обязал выплатить России справедливую сумму, и выразил обеспокоенность тем, что государство-ответчик до сих пор не выполнило свое безусловное обязательство.

Кроме того, комитет министров выразил сожаление, что российская делегация пытается поставить под сомнение последовательность исполнения решения Европейского суда, что в первую очередь предусматривает выплату компенсации РФ.

Комитет подчеркнуто отметил, что невыплата Россией суммы компенсации представляет собой явное нарушение обязательств, определенных первым пунктом 46-й статьи Конвенции.

Напомним, что в рамках справедливого исполнения решения по т.н делу депортированных, комитет принял решение 23-25 сентября 2019 года, разделив аргументы, представленные правительством Грузии и обязал Россию к немедленной выплате Грузии 10 млн. евро в качестве компенсации. Комитет отметил, что согласно решению Большой палаты Европейского суда от 31 января 2019 года, эта сумма должна быть распределена по меньшей мере среди 1 500 лиц, ставшими жертвами массовой депортации из РФ и грубого нарушения прав человека.

Как писал "Кавказский узел", Грузия ранее обратилась в ЕСПЧ после массовой высылки своих граждан из России в 2006-2007 годах. Российская сторона утверждала, что по каждому иммигранту принимались судебные решения, и выдворялись только те, кто нарушил миграционное законодательство. 3 июля 2014 года суд в Страсбурге признал нарушение Россией ряда положений Европейской конвенции по правам человека. 3 июля 2015 года Грузия потребовала от России 70,32 миллиона евро.

Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить компенсацию в 10 миллионов евро за выдворение не менее 1,5 тысячи граждан Грузии в 2006 году. За это решение проголосовали 16 судей, один проголосовал против. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331095/
© Кавказский Узел

Кадр из материала Первого ТВ. Источник: https://1tv.ge/ru/news/komitet-ministrov-soveta-evropy-eshhe-raz-prizval-rossiju-k-nemedlennoj-vyplate-kompensacii-po-delu-deportirovannykh/

П.С. Мой материал, написанный почти год назад - от 31 января 2019 года:Россия, решением ЕСПЧ, должна выплатить 10 мил.евро за депортацию граждан Грузии. Выплатит ли?

И вопрос, который я тогда задавал: "А выплатит ли Россия эти деньги, и подчинится ли решению ЕСПЧ, если московские правоохранители - действовали по законам РФ?
 
То есть - как поступит Россия? Многие российские комментаторы пишут, что страсбургской бумагой можно воспользоваться в отхожем месте, но есть и такие, кто говорит, что Россию пытаются "нагнуть" и она, вполне, "нагнется".
 
В Москве часто говорят, что главное для РФ, как и для США, это собственное законодательство, с другой стороны, так ли это на самом деле?
 
Я не буду писать своего мнения - обращаюсь с вопросом к вам, как поступит Россия? Подчиниться решению ЕСПЧ или, заявит о верховенстве собственного законодательства над европейским?"
 
Прошел год, а воз - и ныне там. Вопрос не отменяется, он - тот же. Как поступит Россия - как США и настоит на том, что ее законы - превыше всего. Или, Кремль уступит давлению и выплатит компенсацию?
 
Ваше мнение? И вновь я не буду писать свое мнение, чтобы не давить им в тексте, хотя, оно у меня есть.