Крупнейший экспортер для Грузии - Россия, импортер - Турция и РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В январе-октябре 2019 года больше всего из Грузии было экспортировано в Россию, — сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на национальное агентство статистики: https://1tv.ge/ru/news/samaja-krupnaja-strana-jeksporter-dlja-gruzii-rossija-importer-turcija/

Согласно предварительным данным «Грузстата», в тройку крупнейших стран-экспортеров Грузии входят соседние страны:

Россия — 409.8 млн. долларов,

Азербайджан — 400,4 млн. долларов,

Армения — 310,4 млн. долларов.

Стоимость всего грузинского экспорта за 10 месяцев 2019 года составила 3 035 717,6 долларов

В январе-октябре 2019 года доля десяти крупнейших стран от общего объема экспорта Грузии составила 72,7%.

Вместе с тем, в январе-октябре 2019 года доля десяти крупнейших стран, импортирующих свою продукцию в Грузию, составила 65,6 % от общего объема импорта Грузии.

В тройку лидеров по импорту в Грузию входят:

Турция — 1 300,3 млн. долларов,

Россия — 774,2 млн. долларов,

Китай — 721,2 млн. долларов. 

Источник: https://kwork.ru/content-management/394660/import-eksport-tovarov-opencart

П.С  По всем грузинским СМИ вижу эти заголовки. Не хочу делать  никаких особых комментариев, эти цифры -  самодостаточныи каждый волен  сделать вывод для себя - сам.

Я понимаю. что сейчас наши  болтушки и ура-патриоты начнут говорить, что постепенно это уменьшается, или, что это вина Иванишвили..  :-)

Но, факт остается фактом -  при всей говорильне, при всех выкриках о  войне и борьбе до последней капли крови и что  мы вот-вот и заменим российский рынок, пока все на прежних местах.

Кстати, и как импортер Россия в лидерах.

Почему я считаю, что поза Грузии, мягко говоря,  неловкая.. Потому что.. с одной стороны -  Россия, оф. признана  - оккупантом и  агрессором и многие наши  активисты, со слезами на глазах, но, перед камерами,  бегают к линии разраничения и  грозят кулаком российским военным и сваливают на Бидзину, что он не дает им разобраться с ними, а с другой - такая вот странная загогулина.

Помню, и пять лет назад, и десять, наша секта добра постоянно доказывала - не судите по сегодняшнему дню, завтра, России не будет не среди экспертеров, ни среди импортеров.. И дополняли, ее вообще не будет, ибо, голодные бунты, восстание шендеровичей или, капитуляция перед Западом.

Но, прошлом больше 10 лет -  и она там есть,  и при этом  является , официально, повторяю, врагом и агрессером, и при этом,  еще и лидирует по "русо туристо".

Не знаю, мое мнение -  это ненормально и конечно, в определенной степени,  если проводить аналогию мы имеем дело с гермафродитом в  этом плане.

Как считаете вы? Это нормальная ситуация или, неловкая?

И еще один вопрос -  а где страны Запада???

Недавние материалы на тему российско-грузинских отношений:

от 16 ноября:Пос-во США в Грузии: врач Гаприндашвили должен быть немедленно освобожден оккупационным режимом

от 18 ноября:Грузинский Патриарх - Российскому: об освобождении врача, Абхазии и ЮО. И...Кыргыстане и Арктике??