О скандале в Грузинской православной церкви. Мужеложстве, либеральных попах, кризисе и политике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Священный Синод принял беспрецедентное решение, лично Патриарх, председатель Синода. Считаю, что он лишил меня сана архиерея несправедливо. Думаю, что причиной является уличение в грехе мужеложества в Грузинской церкви. Нация имеет председателя Синода, одержимого грехом мужеложества», — заявил  исключенный из состава Священного Синода митрополит Петрэ (Цаава), обвинивший  Патриарха Илию Второго в пособничестве в мужеложстве и лично оскорбивший Патриарха. 

«Патриарх Грузии является символом духовности нашей страны, объединяющим наше прошлое, настоящее и будущее. Люди, которые не могут угомонить свое эго, подвергают нашу жизнь огромному риску на сегодняшний и завтрашний день. Это абсолютно неприемлемо, и я уверен, что каждый гражданин нашей страны будет сегодня стоять рядом с нашим Патриархом. Конечно, мы перенесем и это, и выйдем из этого более сильными, с благословения нашего Патриарха», — заявил  в связи с произошедшим скандалом  премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Лишенный сана архиерея Петре Цаава. Из видеоматериала Первого ТВ

П.С.   Напишу немного сумбурно, как думаю в этот момент. 

Еще раз убедился,  насколько сильна подмена понятий в ГПЦ - и как много там фарисеев и просто -  шарлатанов и  невежд!

Во вчерашнем противостоянии, имхо,  победу одержали грузинские консерваторы от ГПЦ, которых поддерживает Грузинская Мечта.

Мишисты вовсю  выкрикивают и голосят в  СМИ, что это позор и что Патриарх -  чуть ли не агент Кремля и прочую чушь, которая окунает их еще больше в маргиналы для грузинского большинства.

Вчера показали часть паствы в церкви, где служил  Петре Цаава ( Зап. Грузия, Мегрелия) - и у меня сложилось впечатление, что эти люди просто носят крестик и молятся. выполняя какие-то обряды. А так, это просто -  звиадисты и мишисты, которые даже не понимают, что вообще, позволил сказать себе - отставленный  митрополит....  и как после этого, он может... оставаться архиереем? Полное невежество и безграмотность :-(

С друой стороны, вся верхушка ГПЦ -  тут я согласен, нуждается в реорганизации, но, как это возможно?  Грузинская православная церковь -  отражение  того, чем является паства. К сожалению, мы имеем сегодня ту церковь, которую заслужииваем. 

Про Петра Цааву даже говорить не хочу. Обычный раскольник и либерал, занимавший высокий сан в ГПЦ.

И если бы он сказал то, что сказал,  находясь в оппозиции, я бы слова не сказал! Но, это ведь не митинг и не какой-то ментальный гей-парад, чтобы с одной стороны быть частью ГПЦ, а с другой, выступать с такими речами...

Тогда провозгласи, как об этом мечтали в свое время многие мишисты, "православный протестантизм" -  и пойди официально против ГПЦ и Патриарха.  Впрочем, вчера Цаава это и сделал, но, имхо, уже после того, как его лишили сана.

Даже многие оппозиционеры заявили, что  слова Петра Цаавы -  крайне некорректны и заслуживают порицания. Знаете, почему они так заявляют?

Потому что понимают. что... от этого скандала, чисто политически, выиграл....... Бидзина Иванишвили и  Мечта.

Сейчас по ТВ оппозиционеры - Гриши, Ромы, Никаноры, полусумасшедшие  девицы, сексменьшинства, анархисты,  журналисты -  активисты и  разные атеисты  от секты хихикающего, высказывают свое мнение, поддерживая "раскольника".

Но, Иванишвили прекрасно понимает, что Мечта в этой ситуации должна спокойно поддерживать ГПЦ... и, учитывая, что подавляющая часть верующих грузин, а не атеистов и сектантов, поддерживает Патриарха, ждать.... дивидентов  на предстоящих через год -  выборах.

По поводу ГПЦ... соглашусь!  Гниль, очень много гнили, лица многие, не внушают элементарного доверия, никакой духовности, все запущено,   в том числе, дисциплина.

Уровень образования -  ужасный, как эти люди могут окормлять паству, чем...???

В общем, мой вывод.

ГПЦ -  реально, в глубоком кризисе. Алчность, жадность, ожирение от незаслуженных даров... все это есть, и нередко, прямо перед глазами мирян! Другое дело, надо иметь глаза -  чтобы видеть!

Петр Цаава, имхо,  раскольник и оппозиционер, и ему, не место в Священном Синоде.

Если в ГПЦ есть  мужеложство, то,   нужно публичное очищение и признание этого позора... С другой стороны, как  можно говорить о позоре  "педерастии" ( слова Петра  Цаава), если кругом -  "западнампоможет" и он  будет возмущен такими нападками на ценности.

Я -  за реформу в ГПЦ, но, не понимаю, как это можно сделать. Все убрать и привести новых? Откуда их взять?

Удручающее зрелище -  мишисты. Больше я даже писать ничего не хочу. Просто -  позор и сектантство, во всем! .

Грузинская Мечта -  хитрит и  делает, имхо, правильную ставку политическую, хотя, конечо,  кризис в ГПЦ есть и надо с этим что-то делать!

Было оскорбление Патриарха? Было, конечно, еще какое!

Является ли Патриарх главным авторитетом для грузинской паствы? Имхо - несомненно. 

Нужно ли очищение и реформы в Грузинской Православной церкви? Конечно! Обеими руками -  за!

Победили ли консерваторы - либералов в ГПЦ вчера? Да!

Права ли секта добра, называющая ГПЦ -  пророссийской церовью. Имхо, нет!

То есть, многие мишисты, с радостью бы стали баптистами или иеговистами, только бы не исповедовать одну религию с русскими. Но, это не значит, что ГПЦ -  пророссийская. Просто. ГПЦ и РПЦ исповедуют православие и да, я признаю, близость есть, было бы странно, если бы ее -  не было. Практически все в службах, обрядах итд -  идентично.

Но,  считаю, что политика  рулит и в случае чего, ГПЦ всегда пойдет против РПЦ. Но, не как мишисты,  визгливо и истерично, а как церковь, идущая  за официальным курсом страны...

Резюме: вчерашний скандал -  сильный удар по имиджу ГПЦ. И в этом ударе, в первую очередь, виновата сама -  ГПЦ и то гниение и борьба за власть, которые там происходят!