Владыка Якоб ( Якобишвили) ушел в отставку после скандальных заявлений...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владыка Якоб подал в отставку с поста хорепископа Католикоса-Патриарха всея Грузии, — об этом журналистам сообщил сам владыка.

По его словам, сегодня он специально пришёл в Патриархию, чтобы сообщить Патриарху о своем решении.

«Это мое личное решение, я ушел с хорепископства. Однако я остаюсь в Патриархии», — сказал владыка Якоб.

На днях в эфире телекомпании «Pirveli TV» хорепископ Католикос-Патриарха всея Грузии Якоб заявил, что представители власти пытались вести с ним переговоры о смещении Патриарха. Он назвал участников встречи — тогдашнего премьер-министра Георгия Квирикашвили, нынешнего премьер-министра Георгия Гахария, а также бывшего главу СГБ, а ныне министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури. По словам отца Якоба, в этом «заговоре» участвовали и представители церкви — например, владыка Петр, и обсуждались различные версии, в том числе возможность убийства Патриарха.

«Освободить с 28-го октября хорепископа Якоба (Якобишвили) на основании личной просьбы от обязанностей хорепископа Католикос-Патриарха Грузии и председателя Финансово-экономического совета Патриархии Грузии», — говорится в приказе №160, распространенном Патриархией Грузии, который подписал Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй.

Освобожденный от должности хорепископ Якоб (Якобишвили). Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Дело не в конкретном Якобе, а в многочисленных священниках, попах итд, несущих, часто, совершенную чушь, в стиле истеричных, базарных политиков - оппозиционеров.
 
Я понимаю, свобода слова и все такое. Но, речь не о СМИ - а о Патриархии, которая, вообще-то, живет по другим уставам и претендует на особое к себе отношение со стороны - паствы.
 
Так вот, слишком уж часто - священнослужители, мягко говоря, говорят не правду или попросту - лгут!
 
При этом, занимая сторону конкретных политических партий.
 
Какая-то управа должна быть на этих людей. Дело священнослужителей - служить смиренно Богу и людям, а не быть мишистами, звиадистами и так далее.
 
Я даже не хочу приводить многочисленные примеры ереси и позора! Только ситуация с Давид Гареджи и масса политических зявлений со стороны, известных всем, попов, чего стоит. Сколько было лжи? И как быстро, СМИ конкретной оппозиционной направленности бросали на вентлиятор не подкрепленные фактами, заявления.