Министр финансов Грузии верит - до конца года лари начнет укрепляться...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Хочу сказать, что проводимая правительством фискальная политика никоим образом не способствует обесцениванию лари. Это ошибочное мнение. Наш фискальный дефицит в рамках запланированного. Наши расходы ответственны, соответственно, с этой стороны на лари давления не происходит.

Я верю, что шаги, предпринятые в последнее время, - сегодня Национальный банк также осуществил интервенцию, несколько дней назад повысилась монетарная ставка, все это в совокупности принесет свои плоды и лари не только стабилизируется, но и до конца года начнет укрепляться», - заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

Министр финансов Грузии Иванэ Мачавариани. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Курс лари к доллару  и сегодня, несмотря на недавнюю долларовую интервенцию Нацбанка -  составляет 2.95 -  за бакс, что, разумеется, очень нервирует  и без того нервное  население и дает повод для традиционныз хороводов с визгами и криками все пропало -   от грузинской радикальной оппозиции имени хихикающего Миши.

Об этом я уже писал в материале на КУ от 30 июля:Курс лари рекордно просел! Радость грузинской оппозиции, пассивность власти и - печальная реальность

Вот отрывок из текста:

 пункт 10:  И последнее мое пожелание, которое вряд ли, кто-то воспримет всерьез, учитывая, что у нас все экономисты и вообще, все  лучше других знают, как надо и кто виноват!

Грузия только выиграет, если   сможет сказать, наконец, сама себе -  правду.

Мы -  не Швейцария, и нет у нас никаких перспектив ей стать ни через 10, ни через 20, ни через 50 лет. Точка!

И не Австрия мы, и не Голландия. Всю эту ахинею, Звиада, Миши и в том числе, нынешней власти. надо уже отбросить.

Или, мы так и будем, еще  поколения -  болтливой страной в коротких штанишках, которая постоянно выпрыгивает и выкрикивает, я, я, я... - а ты кто такой?

Трезво, взвешенно, без слюны и пены, власть, экономисты, серьезные люди, должны четко хотя бы начать объяснять, что Грузия -  красивая, маленькая, привлекательная страна, но... с очнеь ограниченными возможностями экономического роста и с бедным  или почти бедным - населением.

Да, я понимаю, что в тот же момент, оппозиция начнет голосить, что одним туризмом, что вином в США, что Миша придэ -  порядок наведэ, что Миша из Хашури сделает Сингапур, а из Каспи -  Лас- Вегас... что мы, мы, мы... и многие могут купиться и у власти будут серьезные проблемы! Все эти поллюции - часть нашей идеологии, но, я не хочу это даже комментировать, ибо-  брезгую!

Я ведь не говорю, сразу шокировать наших трепачей тем, что мы не Швейцария или Австрия, а начать уже -  говорить об этом.

И  еще -  пора уже прекратить рассказывать сказки о голодающей России, и несчастных, находящихся в полуобморочном состоянии от рабства и тяжелой жизни, абхазах и осетинах, которых мы, благодаря нашему экономическому чуду, спасем.

Часто задают, когда обсуждают курс лари -  вопрос, на который я отвечу.

Виновата ли  "гавриилиада" в падение курса лари? Да!
Но, это ни в коей мере, не снимает ответственности с власти!

Что касается заявления министра финансов Мачавариани, и недавних заявлений Натии Турнава: Министр экономики Грузии о курсе лари: это краткосрочное колебание

то, хочу обратиться к властям.

Для меня, и не только -  с мишистами, все давно ясно, кто они и из чего слеплены. 

Но вы ведь прекрасно знаете, что курс лари к доллару -  очень серьезный вопрос.

И что критическая близость к 3 лари за доллар - крайне нервирует население.

Почему  вы не можете, хотя бы немного  укрепить лари, неужели все так запущено и так сложно?

По поводу веры министра Иванэ.... я напишу, месяца через два... обязательно!