Пропагандист от власти - об "абсолютно беспринципной" российской оппозиции и не только

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Нынешнее поколение оппозиционеров абсолютно беспринципно. Им совершенно неважно кого поддерживать, если этот кто-то против власти.  Весь их протест строится на негативной повестке. Они даже не пытаются сформировать образ будущего.

Будущее для них — это некий абстрактный Запад, который в реалии и не существует, и они это прекрасно осознают.  Если быть ещё точнее, то весь их протест строится на ненависти и зависти.

 Ненависть к Путину и власти, за то, что не заметили, не приблизили, не пригрели. Зависть ко всем, кто во власти занимает места, о которых так мечтают оппы.

 Поэтому так много среди них «выпавших из гнезда»: бывших чиновников разного уровня, активистов разных системных партий, вчерашних кумиров СМИ, обласканных олигархами Ельцинского призыва.

 Эмоции им заменяют убеждения. Бессмысленно даже пытаться выяснять их отношение к религии или к политическим доктринам.

В их воспалённом мозгу нет места для анализа. Поэтому они легко осуждают православие, как мракобесие, но ни слова не скажут против протестантства, и уж тем более против иудаизма и ислама.

Протестантство и иудаизм трогать нельзя: цивилизованный Запад не велит, а ислам страшно. 

    В их головах православие — это мракобесие, а шаманизм — прогресс. Хотя из всех шаманов они знают одного Сашу. И то потому, что он против Путина.

Они способны утверждать, что верующие люди обладают более низким IQ, чем атеисты, но потом с радостью проходят обряд венчания.

Их лидерам ничего не мешает кричать об отмене 282 статьи и самим же писать доносы на своих конкурентов (история с посадкой Тесака по заявлению Навального, Гайдар и Козырева).

И это то, что никак не может понять бывший комсомольский вожак Ходорковский, рефлексирующий по поводу союза Навального с коммунистами.

Хотя и ненависть Ходорковского носит исключительно личный характер. Его ведёт жажда мести. Но воспитание и образование не позволяют ему опошлиться до уровня Навального. Он ещё помнит диссидентов, которых вынужден был осуждать будучи комсомольским вожаком.

Тенденция к оглуплению оппозиции приводит и к ее расслоению. Навального тяготит менторский тон и интеллектуальное превосходство Альбац, а Дудя — мелкая буржуазность и пошлое мещанство Навального. Собчак не приемлет кудахтающих персонажей Эха, а Оля-конституция завидует и ненавидит Собчак за элитарность ее происхождения.

Интеллектуальные дискуссии с оппозицией бессмысленны, так как для подавляющего большинства борцов с властью эта активность всего лишь бизнес, средство зарабатывания денег и возможности социальной реализации, тусовка, с заграничными семинарами и городскими акциями.

  Как только исчезает финансирование, ряды оппозиции мелеют. Как только начинают работать карьерные лифты власти, даже пассионарии переходят на сторону государства.

И это общемировая тенденция, когда смыслы уступают место технологиям.

Не стоит искать рецепты будущего у оппозиции. Эти люди о разрушении, не о созидании». 

Об этом   один из самых известных российских   политических телеведущих Владимир Соловьёв написал  в своем Telegram-канале: Источник: https://rusvesna.su/news/1569185243

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%  "Марсельеза"

П.С. Прекрасно понимаю, что первое, что многие из оппонентов захотят написать -  а все это Соловьева не касается?

Но, я это мнение выписал не для того, чтобы была перекличка: ты кто такой -  а ты кто такой и никогда ни к чему не приводящие разборки в подобном формате.

Сам часто критикую переобувающихся, но, констатирую, что люди, особенно, постоянно освещающие и участвующие в политических процессах, не могут иметь один и тот же взгляд, на протяжении десятилетий. Это противоестественное. Другое дело -  как меняется квинтессенция идеологии того или иного политически активного субъекта.

Еще более интересно и достаточно популярно, причем во все времена -  у многих пропагандистов и политиков, нет никакого идеологического каркаса, скепсис и всеядность заменяют им -  его.

А вот кто это делает -  эволюционно, а кто -  попросту болтушка, получающая за свою позу -  деньги, это уже судить каждому -  в меру своего кругозора и взглядов.

У меня просьба -  абстрагироваться от личности Соловьева, и просто высказать свое мнение -  по поводу актуальности, в этом, имхо, сравнительно мягком и корректном, заявлении.

И конечно, провести аналогии со своими странами и республиками.

Будь то на Северном Кавказе - где много обиженных "свирепых горцев",  часто,  не бесплатно, выкрикивают в рядах оппозиции и партий, которые им, ментально, совсем не близки что-то про свободу и борьбу с режимом, прикрывая комплекс Виннету и  свое  реальное нутро узкого националиста или религиозного мракобеса, или, просто человека, который хочет быть тоже во власти или в "авторитете", но,  он туда  не может попасть, так как места -  заняты.

Так и на Южном Кавказе. В частности, имхо, я считаю, что слово беспринципность, злоба, ненависть, агрессивный атеизм и враждебность ко всему, что им мешает, совершенно подходит для грузинской оппозиции, которую я часто, как и российскую, называю сектой добра.

Я свидетель тотального проституирования грузинской оппозиции в течении последних - почти 30 лет.  Исключения есть, но, почти все, танцуют и поют и клянутся в любви и в верности, но, как только ты им заплатишь чуть больше, они будут делать все это  -  уже для тебя, но, с пафосом и чувством собственного достоинства :-)

Со всеми атрибутами борьбы со злом, мечты о демократии, заботой о секс-меньшинствах и свободе слова и прочими бла-бла:-)

Не согласны - напишите свое мнение!