В Батуми протестуют против небоскребов? Поздно!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста, которая прошла вчера в Батуми, призвали власти города отменить разрешение на строительство пяти небоскребов на набережной и потребовали оценить экологические угрозы от реализации проекта.

Городской совет Батуми 22 августа утвердил проект строительства небоскребов на набережной. Решение депутатов вызвало негодование находившихся в горсовете представителей НПО, которые выступают против постройки небоскребов. Некоторых из них из зала заседания вывели полицейские. Позже противники проекта "Батуми Ривьера" пригрозили властям новыми акциями протеста.

Сакребуло (горсовет) Батуми одобрило начало делопроизводства по проекту "Батуми Ривьера" 16 июля. Проект компании "Силк роад групп", суммарная стоимость которого составляет три миллиарда лари (более миллиарда долларов США), планируется осуществить в четыре этапа. Площадь "Батуми Ривьера" составит около 9 гектаров. 20 июля члены движения "Защити Батуми" провели митинг против строительства в рамках проекта "Батуми Ривьера" пяти небоскребов. Участники акции протеста высказали опасения, что небоскребы испортят исторический облик города и создадут экологическую угрозу.

Митинг против строительства небоскребов на набережной Батуми начался на площади Роз, после чего противники застройки пошли к Ривьере. Участники акции призвали власти Батуми пересмотреть свое решение и "не подвергать город экологической угрозе". Они держали плакаты: "Не сдавайся", "SOS", "Ривьера", "Небоскребам на Ривьере - нет" и скандировали соответствующие лозунги. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/340374/
© Кавказский Узел

Стр. жилого здания в Батуми. Фото Юлии Кашеты спец. для Кавказского узла

П.С.  Не отношусь всерьез к таким акциям, потому что они  - слабые и запоздалые!  Но, то, что они все еще есть  -  уже хорошо!

Писал и пишу,  Баутми -  откровенно уродуется и там торжество хаотичной застройки.

Если пять-десять лет назад, грузин или иностнанец, со вкусом, мог всерьез думать -  почему бы нет, не ради бизнеса, а ради себя, куплю двухкомнатную квартиру в первой полосе в Батуми, чтобы внизу было море,  набережная и  все,что нужно для  комфортной жизни, даже невзирая на излишне влажный  климат, то, сейчас, имхо, купи-продай в Батуми занимаются, в основном, люди, преследующие бизнес-интересы, но, никак не желание остаться  пожить в этом городе.

Планета обезъян -  владеет инициативой ( люди без вкуса и культуры), вставляя гигантские бетонные коробки, после чего, сельские жители и еще более сельские, по вкусу -  приезжие, выкрикивают, как  же похорошел Батуми :-).

Нет никого из власти -  кто бы  топнул ногой и сказал: баста - мораторий на небоскребы и высотки в Батуми, ибо, просто ни один уважающий себя человек, сюда жить не приедет! 

В Грузии все нормальные люди, давно все поняли -  про Батуми. Но, чтобы не отпугнуть туристов, помалкивают.

Бетонные гетто -  для "дешевых" покупателей, и купи-продай... по всей первой полосе!

В интернете огромное количество разных статей от "филек и колек" про то, как же круто в Батуми и как же вкусны аджарские хачапури.

Я Батуми люблю, более того, всегда думал, купить здесь небольшую квартиру, с хорошим видом на море и в шаговой доступности от набережной. Меня всегда смущали в Батуми -  месяцы, когда здесь много туристов, летние, а так - Батуми, погулять, побродить, попить кофе, полюбоваться на море -  отличное место.

Батуми -  реально, красивый и живописный город, который.... уродуется мартышками, которые не имеют ни вкуса, ни принципов, и никакого отношения к самому городу к его архитектуре, не имеют!

То же самое происходит в Тбилиси, но, все-таки, в более скромных масштабах,  я имею ввиду центр столицы, хотя  и здесь -  часто, можно встретить, ужас-ужас  -  в натуре!

Я и в Тбилиси всегда предалагаю -  ввести мароторий на строительство высоток в центре города.

Ибо, при узости Тбилиси  и страшных пробках, надо быть идиотом, чтобы  вместо  вопроса -  откуда у людей деньги на такое кол-во автомобилей при такой дороговизне бензина ( сегодня залил "премиум" -  он уже 2.65. лари....) понять элементарное! Как откуда - если вместо трех -  четырех этажных домов, в центре города возводятся 15-20 этажные корпуса...

И в заключении -  хочу предложить вам для чтения достаточно любопытный материал -  не рекламный,  не  традионный  про то, как все красиво и прекрасно в Батуми, а достачтоно критичный.

А выводы - делайте сами:

https://puerrtto.livejournal.com/1088214.html "Почему я решил продать недвижимость в Батуми" (МНОГО ФОТО)

Здесь о том,  почему блогер купил квартиру в Батуми, и почему продал, и о том, что даже купи-продай уже не приносит доход, и какая категория людей и из каких странан -  в последние годы, массово скупает жилье в  городе.

Если вдруг, вы считаете, что материал блогера излишне критичен - напишите, с чем именно вы не согласны.