Запад и "народная дубина" (верховенские) - в Москве, Эрдоган и курды, Гонконг - Китай и кто третий...?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1. По субботнему  провалу российской либ. оппозиции и некоторым вопросам по этой теме  -  я написал во вчерашних материалах:Провал оппо. акции в Москве, Трамп не устает ломать дрова, власти Грузии о сплетнях "добра" по газу

Как быть с иностранцами, участвующими в акциях - с призывами к силовому свержению власти?

Численность "народной дубины" для майдана в Москве, Тбилиси, Ереване, Баку, Минске, Киеве итд...

Добавлю, что Россия, не очень громко, но, решила "надуть щеки" и выступила против вмешательства Запада  и его влияния на "раскачивание  лодки" в РФ.

МИД РФ и многие политики, уже сделали заявления о необъективном освещении западными СМИ субботнего митинга и  достаточно резко ответили на заявления ведущих  западных стран и Евросоюза  о  необходимости отпустить всех задержанных -  предложив им, сперва, высказаться о разгоне акций в стране "обнимашки -  Макрона".

Никаких резюме делать не буду.  Между Западом и Россией -  серьезнейший конфликт, он длится столетия, и цель Запада,  имхо, во все времена, дестабилизация и ослабление  сильной центральной власти в России, вплоть до прихода к  ней  -  прозападных политиков. 

Что касается Кремля -  имхо, после митинга в субботу,  Кремль будет намного радикальнее подавлять выступления "эльфийской диаспоры" и их сторонников.

В Грузии, как и предполагалось, события в Москве освещали почти также, как и на Западе. Показывались кадры задержаний и  действий полиции, с выводом, что дикатутура Путина вновь подавляет бунт свободолюбивой части русского народа.  И что все только начинается - еще немного, и Путин уже не сможет сдерживать десятки и сотни тысяч протестующих, мечтающих жить, как нормальные страны. Неделю назад,  на первой акции, почти все грузинские СМИ публиковали цифру в 200 тысяч человек на акциях в Москве, тогда как даже либеральные СМИ РФ, в массе своей, осторожно, и часто, стеснительно, говорить о 30-40 тысячах, которых, конечно, тоже не было.   

Кадр из сериала "Бесы".  Имхо - Верховенских много и сейчас -  но, имхо, ситуация  с властью -  другая.

2. Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Анкара начнет военную операцию к востоку от Евфрата на севере Сирии и уведомила об этом Россию и США.

"Мы войдем на восток от (реки – ред.) Евфрата, как и вошли в Африн, Джераблус и аль-Баб. Мы уведомили Россию и США об этом. Мы не можем соблюдать тишину перед нападениями на нашу страну", - заявил Эрдоган в ходе выступления в городе Бурса на северо-западе Турции.

Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону шириной около 30 километров на территории, прилегающей к границе с Турцией. Эрдоган выразил согласие с этой идеей при условии, что зону будет контролировать Турция.

П.С.  Мое мнение -   США отказались от своих "союзников" -  курдов. Русские -  не на их стороне ( речь именно о сирийских курдах), а на стороне Эрдогана. Вопрос -  как поведет себя Асад?

Ну и самое интересное, имхо -  если будет создана 30 км. буферная зона, то... ее будет контролировать только Турция?

В Грузии   сирийская тема уже не столь актуальна. Если бы Турция была в конфликте с Россией, то,  нынешнее заявление Эрдогана, разумеется, было бы  очень обсуждаемым. Но, учитывая отношения Москвы и Анкары -  в Тбилиси  мало говорят о ситуации на БВ.

Если вдруг, США активизируется, то, разумеется, интерес тут же обострится, но  на данном этапе -  нет.  Пару лет назад, когда Россия  решилась на военные действия в Сирии -  в Грузии эта тема обсуждалась очень остро. В первую очередь, активничали  политологи, политики и эксперты - мишисты, которые предрекали полный крах РФ в Сирии в кратчайшие сроки. И  даже очень уливлялись, когда кто-то возражал, мол, конечно, РФ потерпит крах, но, не через месяц, а все-таки через два... Нет,  визжали болтушки -мишисты, какие два.. даже месяца не протянут, добавляя, что тот, кто усомнился в одном месяце, ровным счетом -  ничего не понимает в геополитике !

Точно также они визжали при  снижении цен на нефть, также -   после присоединения Крыма к России, после падения Боинга,  также -   после 080808..

И поверьте, также будут визжать, завтра, при первом же удобном случае, это  -  природа такая, у этих людей. 

3. Кто-то  явно раскачивает лодку -  в Гонконге, интересно, кто бы это мог быть? :-)

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что в Гонконге складывается довольно опасная ситуация, которая может нести угрозу принципу «одна страна – две системы» и национальному суверенитету.

По словам Лам, «Гонконг считался безопаснейшим городом в мире», однако «серия радикальных действий поставила его в опасную ситуацию», передает ТАСС.

Глава администрации Гонконга отметила, что некоторые участники протестных акций кидали в стражей порядка кирпичи и коктейли Молотова, осаждали полицейские участки, блокировали работу транспорта.

Протесты в Гонконге  идут с июня. Эксперты  предсказывают  ужесточение контроля над Гонконгом со стороны Пекина в случае продолжения протестов.

В 1997 году КНР обрела суверенитет над бывшей британской колонией. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая  автономия до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «Одна страна -  две системы» и «Гонконгом управляют сами гонконгцы в условиях высокой степени автономии», в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицией, ден. системой, пошлинами и иммиграц. политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.

Население  -  7, 5 миллионов человек.

Понятно, что Китаю не нравится излишняя  свобода Гонконга, а многих в Гонконге -  желание Пекина усилить контроль над автономией.

И понятно, что  Гонконгу в противостоянии с Китаем, помогают внешние силы, прежде всего, это США и Британия. Если бы их не было, разумеется, вряд ли было бы и раскачивание  ситуации, учитывая масштабы и политику Китая.

Подавляющее большинство в нашем мире -  борятся, боролись всегда и будут бороться - за  контроль над территориями и людьми.

Те, кто говорит, что это не так -  либо лицемерят, либо, имхо, попросту  глупы!