Страсбург принял решение - не в пользу ТВ Рустави 2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно обнародованному сегодня решению, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не установил ни одного нарушения Конвенции по правам человека в деле грузинской телекомпании «Рустави-2».

Страсбургский суд не оставил в силе временное постановление, которое запрещает приводить в действие решение Верховного суда Грузии в отношении «Рустави-2», которое предусматривает передачу прав на оппозиционную телекомпанию  – одному из ее бывших владельцев ( по разным данным, лояльному нынешним властям Грузии).

Как отмечается в решении суда, ЕСПЧ единогласно принял решение приостановить 39-ю статью регламента суда, на основании которого было приостановлено исполнение решения Верховного суда Грузии в отношении телекомпании «Рустави 2».

Телекомпания может обжаловать это решение в Большой палате ЕСПЧ в течение трех месяцев. Если решение не будет обжаловано в установленные сроки, оно вступит в силу через три месяца.

Европейский суд по правам человека, в частности, постановил, что не было нарушения первого 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека в связи с независимостью и предвзятостью судьи Тбилисского городского суда, судьи Тбилисского апелляционного суда и председателя и судьи Большой палаты, в том числе и председателя и судьи Верховного суда.

Дело телекомпании «Рустави-2»

На сегодняшний день основная доля «Рустави 2» принадлежит «Телекомпании Сакартвело» (51%), Левану Караманишвили (22%) и Георгию Караманишвили (18%). При этом, у братьев Караманашвили 50% доли в самой «Телекомпании Сакартвело», а 50% этой компании принадлежит сыну члена бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Николозу Накопия.

Жалобу, которую рассматривает ЕСПЧ, внесли «Рустави 2», «Телекомпания Сакартвело», а также два частных владельца. Этому предшествовала тяжба в судах Грузии, продолжавшаяся более двух лет и ставшая одной из самых резонансных в истории грузинского судейства.

В 2015 году лояльный к нынешним властям бизнесмен Кибар Халваши, владевший «Рустави 2» в 2004-2006 годах, подал гражданский иск против нынешних владельцев телекомпании — четырех упомянутых заявителей. Халваши утверждал, что при власти «Национального движения» его вынудили продать свои акции высокопоставленным чиновниками. В итоге, суд принял в пользу Халваши решение о заморозке активов как телекомпании «Рустави 2», так и «Телекомпании Сакартвело». Это постановление осталось в силе и по апелляции.

Верховный суд Грузии 2 марта 2017 года постановил, что Халваши принудили к продаже его акций, и теперь соглашение о продаже должно быть расторгнуто.

3 марта 2017 года ЕСПЧ беспрецедентно быстро рассмотрел ходатайство нынешних владельцев и решил приостановить исполнение решения Верховного суда Грузии. В ноябре того же года ЕСПЧ принял дело к рассмотрению. Иск составлен на основании статей о праве на справедливое судебное разбирательство, праве на свободу выражения мнений, на основании статьи о пределах использования ограничений в отношении прав, а также на основании протокола о защите собственности.

Таким образом, решение Верховного суда Грузии о передаче телекомпании Халваши не могло быть исполнено до тех пор, пока ЕСПЧ не завершит рассмотрение иска телекомпании. Источник: https://www.newsgeorgia.ge/espch-ne-ustanovil-narushenij-v-dele-telekompanii-rustavi-2/

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С. Режим Саакашвили присвоил себе телекомпанию Рустави 2 и Страсбургский суд признал это -  примерно так сегодня  представители грузинской власти комментируют решение Страсбургского суда.

Что касается мишистов, то, ожидаемо, что в соцсетях и в СМИ -  истерики, вопли, визг,   биение в грудь, словесные поллюции,  клятвы бороться до конца, и выкрики,  что Страсбург -  продан, и что все это -  дело рук Путина и Иванишвили.

Я не буду углубляться в психиатрию, но, это даже не комично,  а очень грустно -  то, что можно прочесь и услышать от многих представителей секты добра. 

Не остался в стороне,  разумеется и совершенно, имхо,  безумный, распухший  человек без тормозов,  проживающий в цэевропе. Он с пеной у рта прокричал, что победа будет "за нами", и призвал к всеобщей мобилизации для борьбы с кровавым Иванишвили. Часть мишстов призвала в который раз -  "народную дубину":-)

На все это мечтатели отвечают с улыбкой, мол, им немного льстит, что Нац.движение, которое всегда, в качестве  главного орбибтра - признавало суд по правам человека в Струсбурге, вдруг,  поменяло свои заявления на... все продано, все купил Иванишвили , итд...

Мое мнение -  все достаточно прогнозируемо. Почти никто не сомневался, что  на самом деле, хихикающий реформатор отнял телекомпанию у ее владельца. Что, он делал не раз, и не только в СМИ. Про ТВ "Имеди" и мерзейшую выходку Сааки я даже  вспоминать не буду. Мне противны те, кто сейчас обеляет все это, говоря, что так было надо! для демократии!

Тем не менее, думаю, что ТВ Рустави 2 -  конечно же, подаст аппеляцию, по одному из пунктов они вполне могут это сделать.

И конечно, уверен, что ТВ Рустави 2 -  так или иначе, продолжит свою работу и будет вещать -  в любом случае, даже в самом негативном, для телекомпании.

И последнее, чтобы вы не подумали, что я  не договариваю  и пытаюсь отмолчаться или, вдруг, "переобулся"!

Я лично -  искренне презираю ТВ Рустави 2, считаю ее рупором Нацдвидения, постоянно провоцирующим ситуацию и гадяшим  не только Мечте, но, в целом Грузии.

Но, тем не менее, все должно быть по закону. Понятно, что если бы решение суда -  было принято в Грузии, будь даже Иисус Христос  судьей в этом процессе, секта хихикающего и его бы назвала агентом Кремля и предателем.

Но, со Струсбургом -  все-таки, есть проблемы. Потому что  и оскорблять Страсбургский суд -  чревато для секты добра.

Если они и его решения ставят под сомнение, то тогда, кто, кроме  хихикающего Миши - в этом мире для них авторитет?