Турции плевать на санкции Евросоюза - она продолжит бурение, так как признала Сев. Кипр. И позиция Москвы!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на введенные Евросоюзом ограничения в отношении Турции из-за бурения в Средиземном море, буровые работы будут продолжены и активизированы, заявил турецкий МИД.

Как сообщалось, Совет ЕС в понедельник из-за бурения на углеводороды, проводимого Турцией в исключительной экономической зоне Кипра, ЕС принял ряд ограничительных мер.

"В свете продолжающихся и новых незаконных буровых работ Турции совет принимает решение приостановить переговоры по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте и решает не проводить Совет ассоциации и другие совещания высокого уровня в рамках диалога между ЕС и Турцией", - говорится в постановлении, распространенном в Брюсселе.

Как сообщило турецкое информагентство "Анадолу", "Турция продолжит защищать свои права и права киприотов-турок и активизирует свою деятельность в этом направлении, говорится в заявлении министерства".

В заявлении, сообщило агентство, "говорится, что решение ЕС является последним примером того, как греки и греки-киприоты злоупотребляют членством в ЕС в соответствии со своими максималистскими позициями, и как другие страны ЕС становятся инструментом для реализации этого".

Москва отрицательно относится к решению Евросоюза ввести санкции в отношении Турции из-за обострения ситуации в Средиземноморье, но это не означает, что российская сторона поддерживает действия Турции, направившей в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Кипра свои буровые суда для добычи природного газа, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

"Москва выступает против ограничительных мер в адрес Анкары", - сказал дипломат газете "Известия".

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Зелёная_линия_(Кипр)

П.С. Без исторических экскурсов,  кракто резюмирую ситуацию. Евросоюз выступает на стороне греков и не признает турецкую республику Северный Кипр. Тем не менее, Турция ее признала и по факту -  Северный Кипр с 1975 года -  живет по своим законам.

Территория Северного Кипра  ( 3355 кв.км) чуть меньше тер. непризнанной республики Южная Осетия ( 3. 900 кв. км). А вот население в разы больше, если в ЮО -  около 50 тысяч жителей, то  на Сев. Кипре - около 300 тысяч.

Разумеется, аналогия с постсоветскими конфликтами -  напрашивается. Прежде всего, в вопросе санкций и непризнания и их эффективности.

Несмотря на то, что Турция, явно слабее России в военном плане, гораздо меньше по населению и территории, и в плане политического века, а также является членом НАТО -  это никак не повлияло на ее позицию в вопросе признания Сев. Кипра и его -   дальнейшего отуречивания.

За эти годы "эльфами -  болтушками", проведены сотни и тысячи конференций и разного рода тренингов, где  рассказывается, что  надо жить в мире, что конфликт должен быть решен, что границы -  это чепуха и прочая безделица от такого рода людей.

Почему безделица? Да потому что, все эти плюшевые  деятели -  работают языком, не влияя никак на политику. Зато, за это они получают хорошие зарплаты, гонорары и вообще, объявляются часто борцами за прогресс и какие-то там ценности. В общем, имхо, обычные тараканьи бега и лицемерие.

Конфликты, где одна сторона победила другую - оружием и кровью,  никогда оральным путем не возвращаются. Оральным путем - делаются многие другие вещи, но, не решаются конфликты!

Повторяю, Турция -  член НАТО, и долгие годы стучалась в двери Евросоюза, мол, мы -  свои, впустите нас.  И тем не менее -  она никогда не ставила  небольшую территорию на острове Кипр на чашу весов в этом вопросе.

Это я для тех, в том числе, цэевропейских, грузинских, молдавских и прочих героямслав, которые водят хороводы и  выкрикивают, что введением санкций  западнампоможета, мы вернем "заблудших братьев".  Нет, так не бывает. И лучше сказать это себе честно, чем вечно выступать в роли клоунов, живущих самообманом и, более того, считающих   такую позу -  борьбой :-).

Ну и о Москве. Вновь византийcтво, но, в данном случае, более-менее понятное. Сейчас у русских и турок -  позитивный этап. Мои последние материалы: Санкции США против Турции? Отказ Бжания - в Абхазии. Фальшивая "косачевщина". И "онижедети" в Москве

C-400 в Турции, слезы Маргариты, картошка со шкварками, и пустой, предвыб. визит груз. депутатов в Москву

Россия, с одной стороны -  против санкций Евросоюза, с другой -  не хочет обижать Грецию и "уважаемых партнеров".

Впрочем, повторяю, Турции, по большому счету, плевать.  Эрдоган -  не европейская пешка из маленькой, ведомой страны. Турция -  не какая-то Словакия или Словения. Она сама принимает решения, как это делают все большие и уверенные в себе страны. Пример с С-400, показал всем, что султан -  не  европейский флюгерок, которому  Трамп  может  послать, как "щвейцара" -  куда подальше.

Что касается Брюсселя, обнимашки Макона и приболевшей тетушки Ангелы, а также их политических предков  в последние 40 лет, то, их позиция по Кипру -   однозначна, но, это никак не влияет на реальную ситуацию.

Кстати, Сев. Кипр живет похуже республики Кипр, но, из-за этого, никто ни к кому не бежит обниматься и просить прощения. Это тоже, надо бы усвоить наших клоунам и карикатурным стратегам.

Резюме: греки любят Грецию, турки -  любят Турцию, Евросоюз на стороне греков, Анкара -  на стороне "своих".

Никакой "дружбынародов" и ментального трипера филек и колек ( болота и флюгеров), который мы наблюдаем  среди части российской элиты - в Турции нет. Там есть курды, там есть оппозиция, но,  "филек и колек" в таком количестве, которые вообще не понимают. что такое "свой -  чужой" -  в Турции нет!

Свой -  чужой, там очень четко проведен. Впрочем, как и в Греции.  Национализм  -  очень сильный!

Коллективные "фишманы, шендеровичи, невзоровы и ко... из вовиного царства" - вряд ли посмеют в Турции, да и в Греции говорить то, что говорят в "этой и об этой" стране".