ЛГБТ активисты не выйдут на акцию в Тбилиси. Патриархия проведет народное шествие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 мая ЛГБТ-активисты планировали провести в Тбилиси выставку информационных постеров, однако в последний момент рекламная компания «Алма» отказалась от сотрудничества. В неправительственной организации «Движение за равенство», которая организовывала мероприятие пояснили, что «Алма» не стала печатать постеры «из большой опасности вандализма».

Вчера я написал материал на эту тему на КУ: Завтра 17 мая в Тбилиси - и вновь геи, эльфы, ксенофобы и агенты Кремля

«За много лет власти не предприняли ни одного шага для устранения социального неравенства, легенд или мифов, которые существуют в отношении ЛГБТ-людей. Компания «Алма», которая фактически является монополистом, заявила, что, исходя из большой опасности вандализма, не примет участие в указанной кампании. Мы считаем, что со стороны «Алмы» место имело дискриминационное отношение. Мы планируем обратится в суд и защитить наши интересы», — сказал в интервью «Рустави 2» представитель «Движения за равенство» Леван Берианидзе.

С другой стороны - отмечается День святости семьи. В Тбилиси вновь состоится народное шествие от площади Республики к кафедральному собору Пресвятой Троицы, - об этом говорится в заявлении, распространенном патриархией.

«Шествие начнется в 17:00 и завершится концертом, который состоится после молебна.

Мы отмечаем, что это мероприятие мирное и не имеет никакого отношения к какой-либо агрессии, это выражение поддержки нашего сообщества традиционным ценностям.

Еще раз отмечаем, что церковь отмежевываться от любого насилия, от кого бы оно не исходило», - говорится в заявлении.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. «МВД защищает свободу выражения человека, политических или других взглядов, пола, религиозной принадлежности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и несмотря на другие признаки. В связи с мероприятиями 17 мая полиция обеспечит как общественную безопасность и порядок, так и свободу выражения, которая не выйдет за рамки закона.

П.С. Какой вывод можно сделать. В принципе, все логично. Учитывая,  что  на  пр. Руставели будут тысячи верующих, многие из которых агрессивно настроены в отношении людей с нетрадиционной ориентацией,  было ожидаемо, что власть сделает все возможное, чтобы избежать провокаций и конфликтов.

Понятно, что заявления, со всех сторон,  еще  ничего не значат, и  может быть попытка провести акцию защитников ЛГБТ, но, думаю, полиция все это понимает, и  внимательно будет следить за ситуацией в центре Тбилиси. Особенно, учитывая,  шествие грузинских  консерваторов  по Руставели.

Вновь задам вчерашние вопросы читателям!

У меня  несколько вопросов к читателям!

Гей-парады, по вашему, служат  лучшему пониманию разными людьми друг друга и компромиссу в обществе, или, напротив, ведут к расколу и  обостряют вражду между большинством и меньшинством? Обратите внимание -  я не спрашиваю вас об отношении к тому,  кто с кем спит, считаю, что это их личное дело! Я спрашиваю -  конкретно, о гей-парадах, которые часто навязываются "эльфами"!

Кому на руку гей-парады - сексменьшинствам или, организациями, которые занимаются защитой их прав?

Если  человек против гей-парада, он -  ксенофоб и сторонник ущемления свободы или, он  имеет на это полное право, как гражданин?