Анжи Махачкала вылетает из премьер-лиги! Насколько это закономерно?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Пока все идет к прекращению существования "Анжи". Будем надеяться, что за оставшееся время найдутся люди, которым небезразлична судьба «Анжи», и они помогут клубу хотя бы сохранить профессиональный статус.

Ведутся ли переговоры с потенциальными спонсорами? Я этой ситуации не касаюсь – заточен на спортивной составляющей», – сказал главный тренер махачкалинского "Анжи"  Магомед Адиев.

Вчера Анжи вновь проиграл и, фактически, потерял шансы на сохранения места в премьер-лиге. Материал на КУ: "Анжи" проиграл "Арсеналу" в домашнем матче

Хочу привести мнение ген.директора московского "Локомотива" Василия Кикнадзе, выразившего сожаление о вылете махачкалинского "Анжи" из РПЛ и отдавшего должное мужеству главного тренера и футболистов команды из Дагестана.

"Мне очень жаль, что "Анжи" покинул премьер-лигу. В этом году довелось побывать в Махачкале, видел своими глазами, как там любят клуб, футбол. Хочу отдать должное главному тренеру (Магомеду Адиеву) и всем футболистам за то, как они по-мужски бились весь сезон, пытаясь выжать максимум из непростой ситуации, в которой оказались", - сказал Кикнадзе РИА Новости по телефону.
Во многом солидарен с мнением Кикнадзе, но,  сделаю немного иной вывод!
И Енисей  и Анжи, два вылетающих клуба, по большому счету, оказались не готовы к выступлению в премьер-лиге.
Оставим в покое Енисей, клуб из города-миллионника, который не удосужился даже стадион подготовить к приему матчей. Это не казус, это, имхо, вообще позор какой-то. Не надо мне писать про Универсиаду, это здесь ни при чем. Клуь, в кои-то веки выходит в "вышку", а город, не имеют даже стадиона!
Что касается "Анжи", конечно, все помнят яркую команду времен финансирования клуба -  миллиардером Сулейманом Керимовым. Но, те времена быстро и закономерно прошли, и еще до начала этого сезона, глава республики Дагестан -  Васильев, открытым текстом говорил, что республика не потянет финансирование клуба премьер-лиги.
Так что, все логично  и закономерно.  Из премьер-лиги вылетают два слабейших на сегодняших день клуба!
И конечно, я не согласен, что "Анжи" перестанет существовать. Не перестанет, будет играть в первой лиге а если вылетит -  во второй.
Посмотрите на пример Алании из Владикавказа. Прекрасный клуб, футбольная республика, чемпионы, в конце концов!!! И ничего -  играют во второй лиге!!!  А Анжи до Алании,   если брать историю, очень и очень далеко!
Более того, я сторонник  того, чтобы клубы, у которых нет финансовой устойчивости, и тем более, нет соответствующей инфраструктуры -  к играм в премьер-лиге не допускались.
Сейчас в премьер-лигу, по всей видимости, прямиком выйдут, если чего-то не случится, ФК "Сочи" - тут все в порядке, супер-инфраструктура, есть деньги,  регион -  богатый, как и сам город!
И Тамбов, который уже заявляет, что если попадет в премьер-лигу, будет играть первую половину сезона в..... Саранске.
Я не буду писать расстояние от Тамбова до Саранска,  погуглите, ради интереса.
То же самое было в этом сезоне, когда Красноярск принимал матчи оооочень далеко от своего стадиона.
Это, конечно, ненормально!