Все, кому не лень, выкрикнули против закона об общих судах. Но, Мечта легко приняла его во втором чтении!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский парламент 19 апреля принял во втором чтении пакет изменений в закон "Об общих судах" в связи с порядком отбора судей Верховного суда. В третьем, то есть последнем чтении, можно будет внести лишь технические правки. 

"За" законопроект проголосовали 87 депутатов, а "против" - 31.

Вопрос об избрании судей Верховного суда приобрел особую остроту в Грузии с конца декабря 2018 года. 27 декабря председатель юридического комитета парламента Грузии Екатерина Беселия ушла в отставку и заявила о непрозрачном отборе кандидатов на пост председателя Верховного суда. 16 января парламент Грузии отказался рассматривать список кандидатов в судьи, что вызвало бурную критику. 22 января объявили о самоотводе все кандидаты в верховные судьи на фоне акций с требованиями отставки членов Высшего совета юстиции. 20 февраля политсовет правящей "Грузинской мечты" выступил против моратория на бессрочное назначение судей, тогда как оппозиционное "Единое национальное движение" проголосовало в поддержку инициативы. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/334558/
© Кавказский Узел

Из видеосюжета Первого ТВ Грузии. Бидзина Иванишвили.

П.С. Если честно, это - очередная клоунада со стороны оппозиции. Все, кому не лень, округляя глаза, сжав кулачки, с пеной у рта, рвались все эти недели и месяцы к микрофону, чтобы что-то выкрикнуть против этого закона, мол, если его примут - все пропало, дно пробито, и это катастрофа.
 
Особенно уливляла Эка Беселия, которая недавно оставила Мечту и вокруг которой был скандал с обнародованием интимных сцен из ее жизни.. Эта женщина периодически выпрыгивала из стула и грозила Мечте - что вы, "мужчинки, еще не знаете, с кем связались", после чего успокаивалась на некоторое время. а потом, повторяла этот текст вновь и вновь.
 
Население Грузии, следящее за всем этим шапито по телевизору, не совсем понимает, что к чему и отчего столько визгов оппозиции по этому поводу. Но, понимает, что мишисты и Беселия - вместе, за одно, а Мечта - за другое.
 
Если честно, я не советую даже интересоваться ньюансами, если вы не в теме. Очень коротко дам совет и объясню.
 
Кто имеет парламентское большинство, причем подавляющее? Грузинская Мечта!
 
Или, может мишисты, или - Эка Беселия и ее комическая группировка, или, может, Народный защитник и НПО, или может, Венецианская комиссия?
 
Точка. Грузинская Мечта, изначально было понятно - примет этот закон. Все остальное, очередные словесные поллюции и пустые угрозы со стороны оппонентов, и Мечта приняла принципиальное решение.
 
Если вы меня спросите, мог ли Бидзина Иванишвили пойти на уступки, я отвечу - нет! Почему? Да потому что, он, имхо, не считает нужным уступать тем, кто является побежденной и гораздо более слабой политической силой, чем партия, которую он возглавляет.
 
Также было и до Иванишвили, и думаю, будет после него, в Грузии, и не только. Вот если бы, имхо, правящая партия уступила мишистам в этом вопросе, и тем более, женщине, которую почти с позором, выгнали из партии, это бы свидетельствовало - для всех, прежде всего - о слабости "Грузинской Мечты"