Кто самый "европейский" (либеральный) лидер на постсоветском пространстве?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос простой, единственное, слово "европейский" может вызвать сомнения. Поэтому, в заголовке, я в скобках приписал  -  либеральный, чтобы еще более упростить задачу. То есть, учитывая, что власть в европейских странах, на данном исторической отрезке  -  принадлежат либеральным элитам, европейскость следует привязать, не столько к классическому пониманию многими этого слова, а именно, к политическому. И  назовите, также, парочку аутсайдеров.

В частности, выделю особо два пункта. Отношение:

  1. к свободе для политических и идеологических меньшинств
  2. разнообразию в СМИ.

Прибалтийских лидеров я в список не включаю. Там свои проблемы и своя жизнь, отличная от остального  постсоветского пространства.

Итак,  участники.

Путин

Лукашенко

Порошенко

Иванишвили

Алиев

Пашинян

Токаев ( Назарбаев)

Додон (правящая партия)

Четверку срезнеазиатских лидеров -  киргиза, таджика, туркмена и узбека -  в список не включил, ибо, вряд ли стоит анализировать их "европейскость", впрочем, и претензии такой, вроде, они не имеют.

Я своего мнения выскзаывать не буду, единственное, скажу.. что считаю, ответ намного более сложным, чем это кажется, на первый взгляд.