Бидзина Иванишвили написал письмо грузинскому народу. "Дьявол разделяет и зовет к расколу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«История Грузии помнит много таких дней, которые определили судьбу грузинского народа и решили будущее нашей страны. Именно таким днем является 9-ое апреля. День, который положил начало новой эпохе тридцать лет назад.

Избавление Родины из тисков Советской империи, независимость Грузии и свобода – были той большой национальной идеей, вокруг которой объединился и собрался в единый кулак весь народ.

9 апреля 1989 года было тяжелейшим, одним из самых трагических дней, однако этот день стал для нас символом борьбы за свободу и независимость – приобретенная на протяжении всей пройденной истории энергия сосредоточилась на одной маленькой площади и, несмотря на пролитую кровь, в этой неравной борьбе грузинский народ вышел морально победителем.

Единственная сила, которая тогда помогла нашему народу голыми руками противостоять жестокости советского режима, встать перед советскими танками, была безусловная любовь к родине и голые эмоции. Именно этот заряд и эмоции помогли нам бескомпромиссную борьбу за свободу перевести рациональное русло и через два года, 9 апреля 1991 года, как логический результат этой борьбы, Звиад Гамсахурдия объявил восстановление государственной независимости Грузии.

С первого же дня независимости, когда строительству государства нужны были холодный рассудок, неустанный труд и максимальная консолидация общества, над нашим рационализмом возобладали эмоции, и после этого нам на собственных ошибках приходится учиться государственности.

…9 апреля 2012 года, двадцать первую годовщину независимости, Грузия встретила без признаков демократии, переполненными тюрьмами, молчащими медиа, оккупированными территориями и такой циничной моделью восточной тирании, которая на вырванные из карманов народа деньги же покупала маску демократии внутри и за рубежом. Такова была траектория нашей государственности… Однако, несмотря на это, 1 октября 2012 года грузинский народ прошел на грани возможного и одержал невообразимую победу.

…Для стабильного продвижения страны вперед нужны реалистичные и четкие задачи, терпение и последовательность. Поступательное движение – это не мгновенный процесс. Он требует продолжительного гражданского спокойствия, которое недостижимо в условиях баррикад. Для этого необходимо единодушие, которое у нас было 9 апреля 1989 года, когда никто не спрашивал, где кто стоял прежде, когда высокомерие и эгоизм не примешивались к общему делу, когда нравились ни сами себе в национальном движении, а наоборот, национальное движение – в самих себе.

Несмотря на наше политическое прошлое, сегодня граждане должны вновь объединиться ради одной цели.

Это не означает стирание памяти, не означает того, что кому-то должны быть прощены совершенные преступления, однако мы должны помнить, что «черт разделяет» и подталкивает нас к расколу! Должно прекратиться разделение общества под лозунгом принципиальности, указка пальцами, укоры и постоянные напоминания о политическом прошлом. Везде, где эмоции будут побеждать над здравым смыслом, отстранение и противостояние с единомышленниками, там будет опора для сил хаоса, будет предательство идеалов 9 апреля.

Возвращение в прошлое сегодня совершенно невообразимо. Впереди лишь путь рациональной политики, развития и демократии. Необратимость продвижения веред грузинского государства зависят лишь от усилий всего общества ради общей цели. 9 апреля постоянно напоминает нам об этом!».

9 апреля 1989 года в Тбилиси, на проспекте Руставели,  советскими войсками был разогнан митинг национально- освободительных сил Грузии.

Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/112804-bidzina-ivanishvili-rasprostraniaet-pismo

Грузинская версия: https://www.interpressnews.ge/ka/article/540938-bizina-ivanishvili-unda-gvaxsovdes-rom-eshmaki-qops-da-ganxetkilebisken-gvibizgebs/

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Учитывая, что Бидзина Иванишвили является лидером Грузии, контролирующим, имхо, почти все - в стране, будучи самым богатым грузином, его мнение, разумеется, актуально.

Почему Бидзина пишет письма?  Иванишвили человек не публичный, любит эпистолярный жанр, и может себе позволить выражать свои мысли так, как считает нужным.

Лично я не вижу ничего нового в этом письме. Наблюдаю за Иванишвили многие годы, и конечно, составил свое мнение о его психотипе и образе мыслей.  Нет смысла сейчас давать,  даже краткие характеристики, так как само письмо -  для людей понимающих, самодостаточно, особенно, в плане мнения Иванишвили о новейшей истории Грузии и советском прошлом.   Деньги, кстати, Иванишвили, зарабатывал не только, мягко говоря, в Европе, в том числе, и после 9 апреля 1989 года :-). Но это так, к слову.

Мои последние материалы об Иванишвили  и правящей партии: Явная героизация Звиада Гамсахурдиа в Грузии. Зачем? Мечта лицемерит или, просто - такая?

Ай да Бидзина, ай да.. Об Иванишвили, Гамсахурдиа, стеклянных бусах и тех, кто их заслуживает