Генерал Хафтар - чей он? Ушакова прогнали из мэров Риги, и о паспортах РФ в ДЛНР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утренняя почта -  инфо-пробежка:

1. "Генерал Хафтар подошел к Триполи, Хафтар взял аэропорт, из Мисураты пришло подкрепление "законным властям", а "народ" Триполи требует помочь  ему от узурпатора Хафтара.

Очень много информации о Ливии. Одни кричат, что он работает на русских, другие -  на США. Генсек ООН  подал свой грозный голос, мол, он очень  разочарован событиями. МИД Британии требуют прекратить штурм Триполи. Коллективный Запад - обеспокоен.

Западные СМИ обвиняют Россию, что она поддерживает Хафтара и продолжает расширять свое влияние. В итальянской прессе обвиняют Францию. В ливийской - ОАЭ. В общем, кто главный виновник пока не определились.

Сергей Лавров сделал, в который раз, ничего не значащее заявление, с очень обеспокоенным лицом: Россия выступает в поддержку действий ООН по нормализации в Ливии путем проведения выборов и конституционной реформы.

Сделала ли свое заявление Грузия? Нет пока :-) И я лично, опасаюсь, что если задать вопрос по Ливии  предиденту Саломе Зурабишвили, она может в очередной раз удивить  глубиной своей компетенции тех, кто следит за ее заявлениями.

Молчит, вроде, и добрая фея Хиллари, которая так радовалась, что в Ливии после  убийства Кадаффи и ее выкрикиа Вау... наконец-то, победила демократия.

На самом деле -  нет никакой единой Ливии уже достаточно давно. Страна поделена на сферы влияния, и давно расколота гражданской войной.

П. С. Я не буду гадать, чей Хафтар, достаточно много читаю про Ливию и позиции генерала, и считаю, что Хафтар -  ничей. То есть, он, в своей жизни, очень лекго менял сююзников и никогда из себя "Павку Корчагина" не строил. Ничей -  Хафтар, он как песок  пустыни -  вроде, в твоей ладони, а чуть расслабишь ее,  пска и нет, он просочился уже сквозь пальцы.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=fvfeCCKTj1U  Встреча Министра обороны РФ Шойгу и генерала Хафтара в Москве

2.Мэр Риги  Нил Ушаков  -  отстранен от должности. В российских СМИ, такое чувство, до конца не понимают -  изображать Ушакова жертвой и русским, или, все-таки, не стоит надувать щеки из-за такого персонажа.

Коротко  выскажусь   Фамилия, в данном случае, ничего не значит.. Более того, имхо,  такие "ушаковы",  плевать хотели на каких-то там русских, что неоднократно доказывали не только в Прибалтике.

Попал под раздачу  и стал жертвой разборок в маленькой стране? Да! Фамилия помешала? Скорее всего, да! Но, защитником русских и русским, имхо, Ушаков никогда не был. Это тоже самое, что тамошние Гозман или Шендерович были бы мэрами Риги, их бы оттуда попросили, и русские начали бы орать, что русских -  обижают.

Русских даже если и обижают в Латвии, то, Ушаковы к их защите никакого реального отношения не имеют. На Украине -  полно своих ушаковых, в той же партии регионов, среди вилкулов, медведчуков и ахметок. Даже кернес, еще немного, и стал бы своим, русским человеком - на Украине для челяди царя Вовы:-). А кто русский, если не кернес -  не мозговые же и стрелкковы с болотовыми :-). Эти -  чужие. А с кернесами и коломойскими,  если те пошли бы компромисс, работать легче и приятнее, не так ли? Вон, уже в который раз пишу, Лавров, оказывается, восхищается творчеством Зеленского.. :-))))

За это русские, а не русскоязычные, на Украине,  позицию Москвы и их  протеже, всегда презирали. Другое дело, что других  для голосования - у них не было.

3 Вновь поднимается тема выдачи российских паспортов в ДЛНР. На этой раз -  украинскими СМИ.

Украинское издание «Страна» со ссылкой на «донецких работников образования» и «источник в российском ФМС» пишет, что районные отделы образования якобы направили в школы просьбу предоставить список педагогов и технических работников, у которых есть паспорта провозглашенной Донецкой народной республики.

Я писал сразу после заявления военкора Семена Пегова, заявившего, что у него есть, якобы, точный инсайд, что в апреле в ДЛНР по всей видимости, начнется процесс выдачи российских паспортов, не по крымскому, а по абхазскому сценарию.

То есть, имеется ввиду выдача российских паспортов жителям Абхазии и ЮО ( автономий в составе Грузии),  в начале нулевых годов.

Мы уже обсуждали эту тему, более того, на днях, у  пресс-секратаря РФ Дмитрия Пескова спросили, знает ли он что-то про запланированную выдачу паспортов в ДЛНР, и Песков, в своем стиле, вечно мутного и заспанного человека, ответил, что нет, не слышал, и Кремль такой информации не имеет.

С другой стороны, имхо, если вдруг, паспорта начнут выдавать, что далеко - не факт, уверен, что Песков ровно тем же заспанным голоском, выпучив стеклянные глаза,  скажет, что ситуация изменилась, и это -  вынужденная мера.

Мое мнение? Не знаю. Многие в Донецке и Луганске прямо говорят, что  Москву не поймешь, и сейчас, там ждут второго тура выборов на Украине.  

П.С.  Абхазский вариант от Крымского -  отличается тем, что первый -  это признание независимости Россией, а второй -  включение в состав России. В случае с Донбассом,  учитывая географию, экономику и национальный состав -  и первый и второй вариант,  де факто, почти одно и то же.