Кастрировать или "миловать"? В Грузии вновь спорят о педофилах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Тот законопроект, который мы представили правительству, предусматривает ужесточение закона о так называемой «педофилии». Мы ужесточили санкции в части совершения преступления в отношении несовершеннолетних, например, в случае изнасилования несовершеннолетнего будет предусмотренно и бессрочное лишение свободы, чего до этого не было" -  заявила зам. министра ВД  Грузии Натия Мезвришвили.

Главной причиной ужесточения наказания послужила возросшая статистика подобных преступлений. По данным за январь, количество преступлений, совершенных против половой свободы и неприкосновенности, возросло на 41,18% по сравнению с аналогичным данными за 2018 год.

По данным МВД, за 2018 год полиция привлекла к уг. ответственности за сексуальную связь с несовершеннолетними 116 человек. Из них четыре человека в минувшем год уличили в изнасиловании, 24 человека — в развратных действиях, а 86 — в интимной связи по обоюдному согласию с несовершеннолетними, не достигшими 16 лет. Еще двоих обвинили в совершени «иных действий сексуального характера».

Парламентский комитет по юридическим вопросам  рассмотрел законодательное предложение, предусматривающее в качестве наказания педофилам введение химической кастрации.

Как было отмечено в ходе обсуждения, единственным примером в связи с таким наказанием является Польша, где оно в принудительной форме применяется после отбытия наказания, однако не является основной формой наказания. Было также отмечено, что введение подобного наказания не оправдано, исходя из целей Конвенции по защите прав человека.

«Если мы разделим законодательное предложение в таком виде, то можем оказаться в данности, когда установим пытку на законодательном уровне, что неприемлемо, однако с общим духом в отношении этого страшного преступления я согласен», - отметил заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Давид Матикашвили.

Статуя Фемиды

П.С. Пробежался по соцсетям и политфорумам, мнения разные, но, конечно, доминирует, как и следовало ожидать, требование, как минимум, кастрировать преступников -  педофилов, особенно, после вопиющих преступлений!

Понятно, что  Грузии очень сложно пойти на такой решительный шаг, так как  это - "не в тренде" в большинстве стран Евросоюза. В таких вопросах, мнение большинства, как правило, не принято спрашивать. 

Буквально вчера говорил со своей знакомой, она долгое время работала в НПО по защите прав. Так вот, ее логика, как под копирку, похожа на логику подавляющего большинства защитников прав и аппелирующих постоянно к демократии.

Как только, "демос" -  за то, с чем  они не согласны, тут же -   он превращается в "православное быдло", "совков", идиотов и лентяев. Но, если этот самый "демос", вдруг, поддерживает их решения или их лидера, того же хихикающего Мишу, то, моментально наша секта добра выставляет народ -  как  пример гармонии и поддержки  большинством -  "правильных" решений. И вовсю хвалят "талантливый и героический" народ :-)

Такие вот пироги:-)

Я не говорю, что это плохо, или хорошо, пусть каждый сам решает!  Я пишу о том, что  считаю это лицемерием и обманом!

Вопрос вообще не в том, что надо кастрировать или не надо!  Вопрос в том, что вообще решает большинство, а что решают люди, якобы, выражающие мнение большинства, ведь именно оно их выбрало?