В Грузии вводится обязательное страхование автотранспортных средств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев зарегистрированных в Грузии автотранспортных средств» и вытекающие из него законодательные инициативы рассмотрит парламентский комитет по защите прав человека.

«Обязательное страхование гражданской ответственности – один из ведущих видов обязательного страхования в международной практике. Из-за халатности, невнимательности, недостаточных знаний водителя, ненадлежащего ухода за автотранспортным средством и других причин увеличивается вероятность случаев ДТП и других непредвиденных результатов. Именно обязательное страхование создает материальную гарантию, с одной стороны для водителя, а с другой стороны для пострадавшего при вреде, причиненном его жизни, здоровью и имуществу», - говорится в пояснительной записке проекта.

Законопроект устанавливает размеры минимальной и максимальной годовой страховой премии по категориям автотранспортных средств.

- для мотоцикла, рабочий объем двигателя которого больше 50 куб. см – 75.00 - 110.00 лари;

- для легкового автомобиля, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3 500 кг, а количество посадочных мест (кроме места водителя) не больше 8-ми – 100.00 - 150.00 лари;

- для автобуса, количество посадочных мест которого (кроме места водителя) больше 8-ми – 160.00 - 240.00 лари;

- для грузового автомобиля, разрешенная максимальная масса которого превышает 3 500 кг – 210.00 - 310.00 лари;

- для прицепа – 50.00 - 75.00 лари;

- для сельскохозяйственной машины, специализированной самоходной машины – 60.00 - 90.00 лари.

Законодательный пакет был представлен бюро парламента Грузии на прошлой неделе.

Курс дари к 1 доллару сегодня -  2 лари 50 тетри.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Страхование автомобилей -  общепринятая мировая практика. И в целом, я бы не стал выделять эту информацию в отдельный пост, так как новость. вроде, самодостаточна. Но есть одно НО.

Даже в этом вопросе -  грузинское общество разделилось, во многом, по политическим симпатиям и антипатиям.

Одна часть, более-менее провластная, в целом, позитивно восприняла нововведение и может, некоторые и нехотя, но, понимают, что так -  везде и рано или поздно, в Грузии должно было это произойти.

Вторая часть -  оппозиционная,  в массе своей, страшно недовольна, уже слышны крики   и даже завывания  - Бидзина отнимает последние деньги у бедного народа, все продано, как дальше жить, ну и все в этом роде.

Если честно, я был бы удивлен, если бы не было такой реакции.

Самый популярный монолог, который лично мне встречался по этому поводу.

К своему стыду, я принадлежу к той категории граждан, которые, с одной стороны, не протестуют и тем более, не истерят, но, с другой, не могут полностью осознать важность страхования и задают вопрос -  если все это так важно, как же мы раньше без всего этого обходились? :-).

То есть, допустим человек разбил машину -  и что? Ему ее благодаря тому, что он заплатил за страховку,  отремонтируют?  Очень многих - терзают смутные сомнения, мягко говоря, хотя, может все будет именно так, просто, из-за того, что людям не объясняют это  по ТВ, а вместо этого забивают его мозг омерзительными сериалами и историями про то, кто с кем спал, и  кто, где делает пластические операции