В Грузии будут уголовно наказывать за карты с нарушением территориальной целостности страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изготовление, производство, распространение, рекламирование, реализация, ввоз или вывоз из Грузии печатного издания карты, составленной с нарушением территориальной целостности Грузии или иного предмета с таким изображением – будет наказываться штрафом или лишением свободы на срок до двух лет.

«В соответствии с Конституцией Грузии, территориальная целостность и неприкосновенность ее гос. границы подтверждены Конституцией и законами, признаны государствами мирового содружества и международными организациями. В течение последнего периода имели место случаи, когда осуществлялось распространение карт, составленных с нарушением территориальной целостности Грузии. Целесообразно, чтобы подобные действия рассматривались Уголовным кодексом Грузии как наказуемые действия, и было установлено соответствующее наказание», - заявляют авторы проекта, депутаты Ираклий Сесиашвили и Отаром Чрдилели ( Грузинская Мечта).

Парлламентский комитет по юридическим вопросам на заседании 18 февраля рассмотрит запланированное в Уголовном кодексе изменение.

Из материала на КУ: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/190537/

П.С.  Изменения, уверен, будут приняты "на ура". Инициатива - популярная и  вряд ли кто-то в грузинском парламенте,  посмеет сказать что-то против. Да и с какой стати?  Возможно, лишь со стороны  мишистов очередное  недоволсьство, мол, этого мало, и надо бы пожестче итд.

Кого в первую очередь касается нововведение? Прежде всего российских туристов, хотя, даже не понимаю, каким образом они могут рекламировать карты с изображением Грузии - де факто, а не де юре.

С георгиевскими лентами, как ни странно, российские машины летом, попадаются, я сам видел несколько раз, в центре Тбилиси. Видимо, мишисты не углядели, боролись со злом на каком-то другом участке:-)  Перед 9 мая -  много автомобилей из РФ с патриотическими лозунгами, "Спасибо деду за победу" итд. Но, что касается карты Грузии без Абхазии и ЮО? Нет, не видел на автомобилях ни разу.

Касается это, несомненно, и российских организаций, ведущих бизнес в Грузии. Таких как Билайн, Яндекс - такси итд. Да, с одной стороны, Грузия надувает щеки и находится в борьбе с империей зла, с другой - магазины забиты российскими товарами, улицы -  российскими туристами, а российский бизнес, и этого никто не отрицает, все более активен в Грузии.

Были скандалы, когда ряд подобных организаций публиковал карту Грузии без Абхазии и ЮО. Вот они, конечно, теперь будут осторожнее.

А больше, в принципе, никого это не касается. Частные русские школы? Вряд ли. Помню, был скандал, когда  мишисты пронюхали, что в одной из таких школ Россия на карте указана с Крымом. Тут же, истерика, слезы, вопли -  что Бидзина все продал по приказу Путина, и так жить больше невозможно :-)  Но, через несколько дней, карты были изъяты и ура - патриоты успокоились, одержав столь важную победу.

Позволю себе небольшую ложку дегтя в бочку с медом. Да, мы еще больше у себя будем  говорить, что Абхазия и Южная Осетия -  это Грузия.  Но, куда еще больше-то?

Грузия в общем-то, никогда на официальном уровне, обратного не утверждала. Но, по факту, хоть что-то от этого меняется?

И если меняется, то, напишите коротко, что именно?

П.С. Кстати, секта добра, особенно, наиболее  пафосные ее члены, требуют, чтобы у коллективных  "шуриков и эллочек" из отряда - руссо туристо, на границе, требовали признать Грузию -  неделимой, с  Абхазией и ЮО.  На мой взгляд, для многих всеядных "облико морале", из разряда "знаю я вас грузин, бывала я у вас в Ереване", это бы не составило никакого труда :-). Этим, все -  все равно :-)

А российские эльфы, которых здесь тоже много, так их и просить не надо, они сами все что хочешь, скажут против империи зла.  А та Россия, с которой у Грузии, и не только, проблемы, сюда, не приезжает, имхо.