Кадыров имеет виды на Панкисское ущелье Грузии? Новые страшилки от болтушек?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кадыров с подачи Кремля продвигает идею строительства дороги и погранперехода из Чечни в Грузию для контроля российских спецслужб над Панкисским ущельем, попутно укрепляя и свой политический вес, предположили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года чеченское телевидение рассказало о планах строительства пограничного перехода на границе Чечни и Грузии. Дорога из Итум-Кали в Шатили, соединяющая через Чечню Россию и Грузию, практически готова и помогла бы усилить товарообмен между двумя странами, рассказывалось в программе. При этом власти Грузии отвергли существование плана строительства второго пограничного перехода с Россией.мы.

Рамзан Кадыров неоднократно комментировал процесс уточнения границ Чечни с соседними российскими регионами, но заявления об устройстве перехода на границе с Грузией обусловлены не только его интересами, уверен руководитель Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев. «Не думаю, чтобы он (Кадыров) сам решил озвучивать вопрос обустройства границ с другим государством. Интерес к Панкисскому ущелью уже давно проявляют спецслужбы России», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331519/
© Кавказский Узел

Панкисское ущелье. Грузия. Фото: © AP Photo, Shakh Aivazov

П.С. Почитал умозаключения политологов, и, все стало ясно. Скажу сразу, что и грузинская секта добра имени Саакашвили, периодически, делает подобные вбросы. Мол, злой Кадыров точит кинжал и вот-вот, пойдет на Панкисское ущелье, где живут грузинские чеченцы -  кистинцы. И подлый Бидзина Иванишвили, в отличии от героического Миши, не станет в очередной раз, побеждать Россию, и отдаст Панкисское ущелье и прочие словесные поллюции от людей, которым плюй в глаза -  все божья росса.

Очень коротко выскажусь.

  1. Переход из Чечни в Грузию через Панкисское ущелье, и все эти варианты дороги, имхо, есть, но, это супердорогой проект, плюс, слишком  "обходной" и нереальный, как транзитный. А как локальный, да, теоретически, возможен. Просто, для  того, чтобы все это понять, надо элементарно, погуглить и посмотреть на  рельеф, климат и дороги и все станет понятно.
  2.  Панкисское ущелье входит в регион Кахети (Восточная Грузия) и там проживают, в основном, кистинцы (грузинские чеченцы). Когда-то жили и осетины, но, тех вытеснили  в свое время оттуда. Ущелье крохотное, всего три села. В 90-ые было некотролируемым гнездом  - против империи зла. Но, Тбилиси смог навести там сравнительный порядок и контролирует сейчас ситуацию.
  3.  В Панкисском ущелье сильны позиции вахаббитов. Многие кистинцы и сейчас воюют на стороне Исламского государства. Это не секрет.
  4.  Если вдруг, Кадыров захочет что-то в Панкисском ущелье, особенно, с помощью спецслужб России, это будет означать очередную войну между Грузией и РФ. Считаю ли я это реальным? Нет, не считаю, по крайней мере, сейчас. Слишком незначительный кусок, чтобы входить в вечный конфликт между чеченцами и грузинами.
  5. Считаю ли я, что многим на руку раздувать подобные страсти? Конечно, считаю! Множество организаций потакают лжи, для усиления конфрантации, чтобы "западнампоможет" вкладывал больше денег в различные НПО и в помощь организациям и "борцунам", которые сталкиваются  или могут столкнуься с агрессией империи зла.

П.С. Дорогу в Панкисское ущелье из Чечни построить, повторяю, можно, но, она будет локального значения, то есть, в основном, для жителей Чечни, для поездок в Грузию. И дорога эта будет закрыта в зимние месяцы. Более того, имхо, на данном этапе эта дорога не актуальна, в силу грузино-российских отношений. Но, это не мешает "политологам" нагнетать ситуацию. Что, также, я считаю, достаточно обыденным явлением. Ну и спецслужбы России -  они всегда в деле, и  с ними надо быть всегда начеку, тут, как говорится, все очень глубоко и точно:-).

Дорога ( локального значения) из Чечни в Грузию может быть запущена, лишь в случае, если Грузия решит, что ей это нужно.  Повторяю, такого пока никто из оф. Тбилиси не говорил, и, учитывая российско-грузинские отношения на нынешнем этапе, вряд ли скажет.